311

Я и бабуля #2.6

Привет всем! Сегодня будет короткая история... хорошо это или плохо я не знаю, но, дело в том, что день нынче тоже достаточно короткий - я слегка постарел. Планов много, времени мало... Короче, надеюсь, понравится.

-------------------------------

"Команда"

- Перепиши! - сказала бабушка, вырывая лист из тетрадочки, на лицевой стороне которой было аккуратно выведено "уценика/цы 2 "А" класса, Карамельева Дмитрия, Для отзывов.". Отзывы мы писали после прочтения тех или иных книг. Как правило, если ты не был маленьким литературным дарованием, то отзыв состоял из названия книги, 3-4 предложений и твоим нелепым выводом, написанными размашистым корявым почерком. Дарованием я не был, поэтому отзыв к книге "Тимур и его команда" занимал меньше страницы. Отзыв не особо отличался от предыдущих, поэтому я не очень понял, что именно не понравилось бабушке.

- Перепиши без переносов. - сказала бабушка, чуть помедлив после моего вопроса.

Перенос слов по слогам мы давно прошли, и я не понимал, где же ошибся. Вот гласные, вот слово дробится на небольшие кусочки...  Одинокую гласную на строчке не оставишь... Тимур и его ко-перенос-манда на новой строчке. Разве не так?

- Переписывай без переносов, кому говорю, бестолочь! - бабушка заводилась, но почему-то краснела и не говорила причину негодования, как это бывало в других ситуациях. Но страница была уже вырвана, переписывать было необходимо. Я вздохнул и написал всё заново.

Только вот раз уж бабуля не ответила на мой вопрос, я решил обратиться к учительнице.

Екатерина Семёновна была действительно второй мамой для шайки малолетних раздолбаев. Она до 4 класса вела нам все предметы на свете, кроме английского. Английский вела её дочь, к которой я испытывал некоторые влажные чувства. Но, я отвлёкся... Екатерина Семёновна также вела воспитательную работу и, кажется, знала всё и про всех.

- Бабушка сказала, что так нельзя переносить! Это правда? - обратился я к смущенной учительнице со своей "ко-мандой".

- Можно, конечно. Ты же видишь слог! - поспешила она меня успокоить.

- А мне переписывать всё пришлось!

- Не переживай, я тебе две "пятёрки" поставлю за работу.

Такой ответ меня удовлетворил. Вечером дома состоялся разговор на тему моей чрезмерной любознательности.  

- Трепло! Из-за тебя мне выговаривают!

- Баб, почему? Я две пятёрки получил!

- Молодец! И меня дурой выставил! Учительница твоя звонила! Нахер ты ей о наших домашних делах рассказываешь, дурак?

Затем бабушка рассказала, почему болтун - находка для шпиона, почему выносить сор из избы плохо, почему молчание - золото. В чём-то я с ней был согласен, но она, сама того не подозревая, обогатила мой лексикон новым словом-результатом неполного расщипления слова "команда" на слоги. Я всё же был сообразительным ребёнком.

P.S.

Раз уж утащил фото из дома.

ВДНХ. Я и бабушка.

Я и бабуля #2.6 Бабушка, Детство, Реальная история из жизни, Длиннопост, Внуки
Лучшие посты за сегодня
8047

Давайте так! Тогда подумаю...

Давайте так! Тогда подумаю... Религия, Ислам, Мусульмане, Толерантность, Терпимость
6668

Налетайте, ребятки

Налетайте, ребятки
5500

Так навеяло,немного истории из жизни

Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 17
5123

Эх, павлин

4598

Где мы накосячили?!

4373

Самые классные качели!

4302

AIM в разных играх

4012

А вы зачем тут?

А вы зачем тут? Юмор, Социальные сети, Веб-комикс, Тупость
Показать полностью 1
3781

Ответ на пост «Дешёвые лекарства не продаём, только показываем» 

3438

Тип фигуры: Маруся

Тип фигуры: Маруся
3405

Когда поймали на вранье

3267

Любители растений вычисляются легко)))

Любители растений вычисляются легко)))
3204

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты"

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты" Компьютерные игры, Diablo II, GTA, Battlefield, Юмор, Геймеры, Картинка с текстом
2921

Нет повести печальнее на свете...

Нет повести печальнее на свете... Ноутбук, Windows, Оперативная память, Фото на тапок
2886

Нет дизлайков - нет проблем

Нет дизлайков - нет проблем
2834

Счастье привалило?

Счастье привалило? Выигрыш, Девушки, Везение, Картинка с текстом, Лотерея, Повтор
2774

Когда руки из того места

2770

Расизм / Не расизм

2659

Ответ на пост «Она не работает!» 

2578

А может и не опечатка

А может и не опечатка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: