Я автоюрист и у меня бомбит. Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.

Меня умиляет ситуация, сложившаяся в СМИ. Автоюристов выставляют демонами и обвиняют во всех проблемах рынка ОСАГО. Мол, добрые страховщики честно платят, а эти аморальные личности грабят их и автомобилистов. Все автоюристы мошенники и их нужно истребить, как класс. Не спорю в семье не без урода. Но разговор не об этом.

Новые поправки в закон об ОСАГО ограничивают право собственности гражданина на его транспортное средство. Но к этому вернусь как-нибудь потом.


Поговорим о «честных» страховых компаниях. Не буду ничего скрывать, опишу ситуацию на конкретных примерах.


Эпизод №1. Честнейший Росгосстрах.


В ДТП попала Шкода Октавия. Повреждений тысяч на 100, автомобиль на ходу, готовы показать страховщику, то есть сделать все в четком соответствии с действующим законодательством. Высылаем заявление, просим в течение 5 установленных законом дней с момента подачи заявления (п. 11 ст. 12 Закона ОСАГО) осмотреть транспортное средство. Заявление Росгосстрах получил, скажем, 26 октября. Осмотр назначили на 9 ноября с 10:00 до 17:00. Четко установленное время осмотра? По закону? Конечно же, нет!


Ладно, проглотили. Постараемся показать автомобиль. Приезжаем к 10 утра к офису Росгосстраха. Заходим. Очередь в три километра. Подходим, уточняем про осмотр. Недовольным голосом чудесный работник отдела убытков говорит нам, мол, ждите очереди, ближайшее направление на осмотр будет часа в 2. То есть, мы и так пошли на встречу страховой компании, показываем автомобиль в день, в который уже могли бы не показывать его и нам предлагают потусить 4 часа около их офиса и подождать пока благосклонность Честнейшего Росгосстраха сойдет на нас.


Немного о клиенте: жена на сохранении, вот-вот, родит, сам вкалывает на двух работах. Удобно?


Фотографируем автомобиль на фоне отдела убытков Росгосстраха и уезжаем. Через несколько дней страховщик присылает отказ в выплате и приложенные к заявлению о страховой выплате документы. Потому что мы им автомобиль не показали. Ага. Заглядываем в конверт: а там письмо для нас, а документы не наши. То есть работник Честнейшего Росгосстраха отправил нотариально заверенный паспорт клиента, свидетельство о регистрации транспортного средства неизвестно кому. Как к этому относиться?


Не буду описывать дальнейшие действия. Как итог, Честнейший Росгосстрах влетел на услуги автоюриста, стоимость экспертизы, штраф и неустойку заплатив почти в два раза больше, чем должен был.


А теперь задам вопрос: кто же все-таки в этой ситуации жертва, а кто тварь?


В планах Эпизод №2 Страховая компания РЕСО - Гарантия отсутствия нормальной выплаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пару вопросов? Когда было ДТП? Уже полгода, как ТС показывать обязательно. Зачем честный автоюрист закон нарушает? Какой вообще регион? Как клиента нашли? Ведь подавали сразу по почте. Обычно так клиентов через ГИБДД ищут. Сколько берет честный принципиальный юрист? Тысяч 5, как присудить могут, или сразу 15, как обычно? Сколько стоила ваша экспертиза? Те же 15 тысяч при стоимости в 5?
Я вовсе не хочу сказать, что все страховщики честные. Но и применять подобные слова к автоюристам как-то не очень логично.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза стоила 12 тысяч, там рассчитывалась стоимость ремонта и УТС(и я вам клянусь, что именно эту сумму мой клиент экспертам и заплатил). Сразу я денег не беру. Принципиально работаю без предоплаты. Получил с этого дела в районе 30-40 тысяч, так как беру процент с неустойки и штрафа. Клиент не из ГИБДД, а с нашего сайта. Через ГИБДД не могу искать клиентов, так как не обладаю административным ресурсом. Чистый маркетинг и ничего более.
Я согласен, что в семье не без урода. И об этом тоже напишу.
Мы закон не нарушали. Мы автомобиль предоставили для осмотра даже после истечения срока, установленного законом. Но своим правом на осмотр страховая не воспользовалась.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так когда ДТП было? И я не спорю, что клиент 12к отдал. Только отдал он их аффилированной с вами структуре. Вы же сами пишете про то, что сидите с экспертами. Стоимость расчета для страховой по договору - 500 рублей. На рынке тысяч за 5 можно сделать. А вы тут клянетесь в том, что взяли с пострадавшего в ДТП 12. А почему же не 5, если о клиентах так заботитесь? Или все-таки только о себе?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не я брал. И покажите мне эксперта, который считает за 5к. Я повторяю еще раз: я сижу с экспертами, у которых основной профиль - судебные экспертизы. Но мне они считают ТОЛЬКО досудебки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и дошли до прекрасной фразы: "потому что не я брал". Ну взяли с человека лишние несколько тысяч. Ну и ладно. Не я же брал, а кассирша Люся, с которой каждый день обедаем вместе. Но плохие у нас исключительно страховшики и другие автоюристы, а я хороший.
То есть, вы полностью аффилированы со структурой, зашедшей в какой-то суд для расчета судебок (да-да, зачастую судебный эксперт выбирается судьей именно из соображений величины отката), но утверждаете, что вот именно вы все кристально честные...Почему-то слабо верится.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Величина отката? Вы совсем плохи? Вы пытаетесь выставить людей, которых не знаете преступниками. Мы за свою репутацию волнуемся больше, чем за какую-то эфемерную возможность получить лишние пару тысяч. 12 тысяч - это реальная цена за экспертизу с утс. Никто вам дешевле в нашем регионе не сделает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю свою Родину, но у нее есть одна особенность: любовь людей к взяткам. Она появляется у многих в тот самый момент, когда появляется возможность их брать. Вы, конечно, можете сказать про честность тех же судей. Но ведь именно из-за их (в том числе) "честности" на Пикабу появляются посты с просьбами помочь в создании общественного резонанса вокруг какого-нибудь дела, чтобы кто-то не ушел от ответственности. Так что да: далеко не все судьи чисты на руку. Глупо это отрицать.
Чтобы волноваться за репутацию, надо, чтобы она была. Не подскажете регион и название вашей конторы?
Для людей, не знающих: расчет калькуляции и УТС - это час-полтора. Еще плата за ПО, если оно лицензионное. Многие тут зарабатывают 12к за пару часов ненапряжной работы?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так. Вы мне скажет в какой страховой вы работаете и в каком регионе, а я вам скажу, как называется наша организация и в каком регионе находимся мы.
О назначении экспертиз в нашу организацию ходатайствуют сами страховые, а не только судьи назначают.
Я не сталкивался с судьями, которые не чисты на руку.
А для людей незнающих расскажите сколько стоит месяц пользования аудатексом и сильвердатой, сколько налогов платит ООО. Сколько времени занимает выезд на осмотр и если ваш расчет калькуляции и УТС занимает час-полтора, то вашу экспертизу, почти уверен, в судебном заседании я разделаю под орех.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил о репутации своей компании и не пилил тут пост. Это сделали вы. Соответственно, вопрос к вам.
Опять вы про месяц пользования аудатексом говорите... Могли бы знать, что у них оплачивается каждая калькуляция, стоимость которой зависит от объемов (другие выплаты, вроде учетки - это совсем символические деньги).
Если ваши соседи за полтора часа не могут посчитать калькуляцию по ЕМР и УТС по методике МинЮста, используя стандартную форму отчета, 20 страниц воды в которой уже есть, вам бы стоило их поменять. Расчет средней калькуляции по массовым ТС занимает полчаса (не берем всякий тюнинг, праворуких японцев и прочее). Какое-то время занимает заполнение шапки (притормаживать может) УТС еще меньше, так как там только коэффициенты надо взять в зависимости от ремонтных воздействий.
Налоги, которые платит ООО - это прекрасная тема. Особенно в тех случаях, когда автоюристы работают по договорам цессии и повально забывают их платить. Вы про это прекрасно должны знать.
Выезд - это выезд. Зависит от дальности. Сам осмотр - 40 минут с составлением Акта.
Так что у вас за компания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая компания с кристально чистой репутацией.

Автор поста оценил этот комментарий
Дтп было после поправок, если вы об этом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку