Я - хреновая подруга

Мало не получится написать, ибо очень нужно выговориться. При знакомстве, будущая подруга привлекла меня твёрдостью характера, решительностью, умением добиваться своего (у человека много трудностей в жизни было, действительно, серьёзных). К тому же, оказалась интересным собеседником. А ещё я видела, что она нуждается в поддержке (рассталась с мужем, осталась с годовалым ребёнком от него и школьником начальных классов - от первого брака).

Сдружились мы очень быстро и стали "лучшими" подругами. Она даже позвала меня в крёстные к малышу. Я согласилась. На тот момент, к сожалению, не было у меня понимания того, насколько это большая ответственность. Настоящей крёстной, увы так и не стала - духовного воспитания не дала ребёнку, хотя отношения хорошие. Со временем, стало немного напрягать, как мне казалось, чрезмерное давление со стороны подруги. Начало частенько появляться ощущение, что я "должна" и не додаю. Как-то, спустя лет 5-7 получаю претензию: подарков почти не даришь, а ещё крёстная называешься! Была в недоумении, растерялась, но как-то сгладила и проглотила. Дарить, правда, больше не стала - др и НГ (денежку - сколько могу), иногда - какие-то игрушки и вкусняшки. Были и укоры в том, что редко звоню. Тут, сознаюсь, грешна. Но ничего не могу поделать. Мне достаточно одного телефонного разговора в неделю и одной-двух встреч в месяц. От большего устаю.

С мужем у меня всё это время были проблемы - то сходились, то расходились. Вёл он себя не очень красиво, а мне не хватало ни мозгов, ни характера изменить ситуацию. Подруга выслушивала, сочувствовала и поддерживала, как могла. С мужем моим она знакома. Отношения между ними быстро испортились. Она могла сказать, например: "Почему у тебя на носке дырка? Я считаю, что это ваще - дно" или начать его учить жизни, будучи подшофе. А он в ответ мог обложить матюками и вырвать телефон, на который она его в это время снимала. Я в такие моменты ничего не могла сделать - характеры у обоих очень вспыльчивые и упрямые, остановить практически невозможно. Однажды он ей даже подзатыльник отвесил - это ужас. Потом так противно было, что я - как пустое место, и им начхать на то, как мне, мягко говоря, "неловко", обидно и стыдно за обоих.

Много чего было, но мы всё-таки дружили и серьёзно с ней не ссорились, только удивлялись, что такие разные характеры - и сошлись)). Обидки время от времени в мою сторону возникали. В основном, типа "как только со своим помирилась, я тебе и не нужна", хотя общение не прерывалось, а просто становилось менее интенсивным. Вот мне уже тогда странно было, и всё думалось: неужели мы друг другу реально что-то прям должны? Неужели можно вот так требовать, настаивать, давить? Вроде, взрослые люди, а тут - детсад какой-то. Мне кажется, что в дружбе ничего не может быть по принуждению, а устраивать допрос типа "почему не звонишь?" и внушать чувство вины - это как-то... даже слово правильное не могу подобрать. И снова: а ещё крёстная!"

В итоге, последней каплей стали две ситуации: подруга сказала, что муж мой украл деньги у неё из сумки и обещала, что ему "голову оторвут". Сумма маленькая. Я отдала, чтобы прекратить этот мрак. Отношения с подругой испортились, хотела совсем прервать, но не смогла. Всё-таки - близкий человек - это во-первых, а во-вторых - крестник же мой там, а я и так, крёстная - не очень... Всё чаще намёки на это приходилось слышать.

Далее - она снова оказалась у меня в гостях, сидели на кухне. Муж пришёл с работы, забрал свой ужин и ушёл в комнату отдыхать. Что на неё нашло - не знаю! Пришла к нему "общаться". Была послана несколько раз - сначала вежливо, потом - понятно, куда. Я чувствовала, что быть скандалу, уже до крика дошло. На мои просьбы удалиться на кухню подруга не реагировала. В итоге, я сказала, типа "собирайся и чеши домой!" Через несколько дней она мне позвонила и сказала, что обиделась, а я ответила, что виноватой себя не считаю и оправдываться не собираюсь. Через месяц молчания - сообщение с сетованием на то, как им со мной не повезло. Попыталась объяснить ей, в чём дело - бесполезно. Теперь я - неблагодарная, эгоистка, лицемерка. И, конечно, ужасная крёстная.

Идеальной подругой себя, конечно, не считаю, и вообще, вижу теперь, что сама виновата в том, что так запустила всё это... Терзаюсь ужасно! Как действовать - не знаю. Вот, общаться с ней сил моральных нет, даже сообщения страшно открывать - снова претензии, негатив. В то же время - есть долг перед ребёнком. Люди, подскажите, как быть! Я тут много постов и комментариев читала, народ, в целом, доброжелательный, как вижу. Сама в жизни нередко друзей советом выручала, и к месту, оказывается, а на свою ситуацию не могу со стороны посмотреть. И чувство вины очень мучает. Спасибо всем, кто читал. Уже немного легче.