''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор

''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор Warcraft, World of Warcraft, Настольные игры, Длиннопост

Буду честен, я вообще не поклонник механики ''Пандемии''. Ну вот вообще не моё. Один раз сыграл в оригинал, впечатления остались, так себе, она мне показалась слишком скучной. Потом, что-то меня дёрнуло и с дуру я купил ''Пандемия: Падение Рима''...открылась она у нас всего один раз, и отправилась на полку. Которую между прочим, успешно, больше не покидала. И общее впечатление от игр этой серии у меня осталось нехорошее...

Но вот в свет вышла ''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии''...

И вот на плечах возникает два персонажа. Первый, что с рогами и копытами говорит, мол ''Это же ''WoW'', надо брать! Не будь дураком! Бери!''. А второй напоминает, что игра то, на механике ''Пандемии'', и зачем тогда она мне вообще нужна?
В итоге коробка с игрой ''World of Warcraft: wrath of the lich king'' (название кстати, могли бы и покороче придумать), оказалась у нас в коллекции...пойдём открывать и разбирать...

''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор Warcraft, World of Warcraft, Настольные игры, Длиннопост

Самое время заглянуть под крышку ''WoW''.
По старинке, нас встречают правила. Небольшая книжка, с подробным описанием, по большей части знакомых нам механик, с кучей примеров и конечно же иллюстраций.
Следом достанем небольшой литник с небольшим количеством жетонов, и деталями, для сборки трехмерной Цитадели Ледяной Короны и трёх крепостей. Уже приятно, что это не просто жетоны, а трёхмерные элементы. С прорубкой никаких проблем не возникнет, и бояться за их целостность не стоит.
Ну и переходим к самому вкусному! Внизу нас встречают планшеты квестов и героев, три колоды карт и кастомные кубики с специальными ползунками, для измерения текущего ОЖ наших героев. Во первых стоит отметить тот факт, что карты не блещат каким-то разнообразием и множеством различных эффектов. Но при этом две одинаковые иллюстрации, вы тут не найдете. Что тоже не может не радовать.
Ну и под конец обратимся к пластику! Во первых у нас тут есть вурдалаки, и спасибо, что это не деревянные квадратики, а полноценные миниатюры, да ещё и в трёх различных позах. Ещё тут есть поганища и конечно же сами герои Азерота и сам Король-Лич! Все миньки очень хорошего качества и как не странно с очень хорошей детализацией. Как всегда я скажу, что до ''Warhammer'' они конечно не дотягивают, что не удивительно, но всё равно выглядит весь пластик очень круто!
Комплектацией, я очень доволен. Всё что есть в коробке, выполнено очень красиво и качественно и как то уже настраивает на крутое приключение, и окружает вот этой вот атмосферой Нордскола и классической компьютерной игры.
Ладненько, пойдём разбираться, и надеяться, что это будет лучше классической игры. В противном случае, выйдет так, что я купил просто миньки 😁

''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор Warcraft, World of Warcraft, Настольные игры, Длиннопост

Итак, навстречу приключениям!
В игре ''World of Warcraft'' мы возьмём на себя роль не обычных героев, а легендарных героев Азерота. В комплекте у нас три представителя орды, тройка из альянса и ещё один из серебряного авангарда (нейтрал, скажем так), чтобы никого не обижать. А то извечный спор Орда или Альянс мог бы затронуть и эту игру.
Каждый герой имеет свои особые навыки, которые могут сильно помочь в игре, но особых комбинаций на первый взгляд тут нет, хотя возможно в будущем, при более тесном знакомстве с игрой, мы их найдем.
В процессе игры каждый из наших героев может выполнить по четыре действия. Набор джентльменский: движение, бой, отдых и выполнение квеста.
Бои тут проходят на кубиках, и не занимают особо много времени, так что с даунтаймом, особых проблем нет, что не может не радовать. Да и было бы странно, если бы для игры на механике ''Пандемии'' придумали сложную и долгую боевую систему.
Как и в оригинале у нас на руках будут и карты. Но разыгрывать мы их будем либо как текстовый эффект, либо как символ, для выполнения действия квеста. Что бы продвигаться по трекеру. Ведь пока все три текущих квеста не будут выполнены, попасть к Королью-Личу в ЦЛК (Цитадель Ледяной Короны) не получится.

''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор Warcraft, World of Warcraft, Настольные игры, Длиннопост

На заснеженных просторах Нордскола, правит Плеть, легионы нежити во главе которых стоит сам Кроль - Лич.
В настольной игре ''World of Warcraft'', Плеть показана специальными картами и конечно же миниатюрами.
Первый тип это обычные вурдалаки. Ребята дохлые и не особо опасные, которые заменяют деревянные/пластиковые кубики в других версиях игр ''Пандемии''. Они точно так же будут спамиться на поле и всячески пытаться его зополонить.
Второй тип - это поганища. На поле они появляются довольно редко. Только по эффекту карт или если в зону с тремя вурдалаки должен быть добавлен новый противник. Не скажу, что они страшные противники, но проблем доставить могут. Во первых они более живучие, а во вторых эти гады будут бегать по полю и охотиться на героев. Что иногда может сильно мешать.
Ну и наконец сам Король - Лич. Его роль в игре довольно условная. Он будет кочевать между регионами на карте и давать дополнительный урон в этом регионе. А когда три квэста будут выполнены, отправится в Цитадель Ледяной Короны, что бы уже встретиться там с нашими героями. Но опять же условно...а жаль, хотелось бы увидеть эту венценосную персону более опасным противником и во всей красе.

''World of Warcraft'' на механике ''Пандемии'' - беглый обзор Warcraft, World of Warcraft, Настольные игры, Длиннопост

Короче говоря ''World of Warcraft: wrath of the lich king''...
Ну что, наши отношения с системой ''Пандемии'' вроде хотят наладиться. Возможно во мне просто говорит фанат вселенной и ностальгические чувства касательно оригинальной MMO. Но как бы там не было, настольный ''World of Warcraft'', мне очень зашёл, начиная с мелких нюансов фан контента, который есть в игре и заканчивая простотой игровых механик. Но давайте по порядку.
''World of Warcraft: wrath of the lich king'' игра очень проста в освоении, правила по сути составляют всего 4 листа А4. И разобраться в них можно очень быстро. А освоиться в игре так вообще, раз плюнуть. Про оформление этой коробки я вообще молчу, тут всё качественно и красиво. Думаю даже не надо быть поклонником Азерота, что бы по праву оценить содержимое. Ну а вот фанаты уже заценят это всё на своем уровне.
Что не может не радовать, что тут появились кубики. Да они были и в версии ''Падение Рима'', но всё-таки там в основе была работа с картами. Толи мне кажется, то ли на самом деле, но игровой процесс такой ''Пандемии'' стал более динамичным и увлекательным.

Но разумеется есть и немного минусов. Сыграв на среднем уровне сложности, я не увидел в ней кризисности. Всё-таки это кооперативная игра, а играть в кооп, который не держит в напряжении не очень интересно. Но у игры есть аж 4 режима сложности, так что думаю всё ещё впереди, и расслабленные партии превратятся в напряжённые, при повышении уровня сложности.

В общем и целом скажу так. Вообще не жалею об этом приобретении. Сомнения касательно того, что это механика ''Пандемии'', развеяны и игра хороша. Не шедевр (в сравнении с тем же самым ''Древним ужасом'') но достойный представитель который думаю будет открываться с стабильной периодичностью.

Короче говоря, общая оценка игры ''''World of Warcraft: wrath of the lich king'''' от команды ''Бастиона'': 8.1 из 10.