Work&Travel 2007 (Воспоминания)

Имею наглость опубликовать свои воспоминания о поездках)

Копипаста с инстаграма, поэтому  формат не очень ровный.

___________


2007 год. PennStation Самое бестолковое время. Ходил кругами, ждал поезд. Выучил первое слово в штатах "lighter". Научил бомжа говорить "Spasiba!". Убедил его что PallMall - это исконно русские сигареты. Просветленный и озадаченный, он побрел бомжевать дальше. Его жизнь разделилась на до и после :) #NY #USA #yb_travels @ Penn Station, NY

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост

___________

До поезда 5 часов, хочется спать. Иду в зал ожидания PennStation, пухлый чернокожий администратор, в ответ на просьбу разбудить меня через 3 часа, предложил заплатить за это 10$. После этого он был послан по русски, а я пошел спать на рюкзаке.

...меня трясет за плечо какой-то мужик и говорит что я опаздываю на поезд. Поезд оказался не мой, но мужику спасибо) Через пару часов я погрузился в поезд Amtrak и поехал на край географии, который никогда не покажут в телевизоре.

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост

___________

Поболтал в поезде с китаянкой, т.к. только она более-менее понимала мою пятерку по английскому. Просил проводника разбудить меня за час до прибытия, т.к. боялся проехать свою станцию, но видимо каждый негр считает своим долгом получить с меня деньги. В 5 утра проводник сменился: белый, позитивный парень, посмеялся над жадностью коллеги и сказал чтобы я не волновался. Но чуткий сон разведчика уже был прерван)

___________

По прибытии требовалось связаться с работодателем, чтобы меня довезли до места проживания/работы. В единственном работающем магазине не поняли моего русского с английским акцентом, поэтому купить телефонную карточку не удалось. На помощь пришли навыки пантомимы, которая была разыграна в местном туристическом центре, он же вокзал, он же центр культурной жизни данного городка (см картинку). Выступление прошло на ура, после чего благодарная публика дружно звонила моему работодателю и объясняла кто я, где и какими разносторонними талантами обладаю. Через 2 часа за мной приехали.

P.S. Превзойти данное выступление я смог только раз, через 7 лет в Аргентине.

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост

___________

"Страшно подумать что здесь было до советской власти"


Сложно назвать это городом, просто съезд с федеральной трассы. Три отеля, пара СТО и несколько закусочных. Жизни нет.

Но я ничего этого не знал) Меня наконец то забрали из славного городка Ashland, в машине так же оказался товарищ с форума, жизнь начинала налаживаться. Мое сердце радостно билось в предвкушении веселья, трудового подвига и ..обеда.


Здесь мне и предстояло провести ближайшие 3 месяца.

___________

Итак, меня привезли в этот филиал рая на земле - RutherGlen.


Поселили в гостиницу DaysInn. Позже привезли еще трех ребят из Ростова. Познакомились с работодателем. Он что-то говорил на якобы английском языке, но это было совсем не похоже на то, чему нас учили. Совсем не так должно произноситься "зэ тэйбл" и про "презент симпл" он не ничего знал. Двоечник наверное)

___________

У меня нет подходящей фотографии, поэтому поставлю кадр из фильма "Неуловимые мстители" :)


Познакомившись, переодевшись в шорты и сланцы, мы пошли на экскурсию по местным достопримечательностям. Все местные достопримечательности (см пред. посты) были расположены вдоль 2 км дороги. Мы дружно шагали навстречу неизведанному, но минут через 5 заметили, что нам усиленно сигналят и моргают фарами водители встречных машин. Особенно дальнобойщики. Т.к. ПДД мы не нарушали, мы решили, что это аборигены восхищаются четырьмя прекрасными Русскими парнями приехавшими покорять американскую целину. Как же сильно мы ошибались..


Это был наш первый epic fail в штатах..

___________

"- Папа, а почему у футболистов шорты коротки, а у хоккеистов длинные, до колена?

- Потому что в хоккей, сынок, играют настоящие мужчины!"


На следующий день мы пошли устраиваться на работу. На вопрос о первых впечатлениях в США, мы отметили то особое внимание и дружеское приветствие местного населения, которое мы наблюдали в каждой проезжающей машине. На что будущие коллеги отметили, что в данном наряде мы похожи на группу гомосексуалистов, прогуливающихся по трассе в поисках продажной любви.


Надо ли объяснять, что в ближайшем магазине тут же были куплены трое шорт и основным критерием выбора была их длина? Обратный путь мы провели в тишине и лёгкой задумчивости о культурных коллизиях встречающихся в жизни.


P.S. Мне сказали, что в моих заметках было бы неплохо давать практические советы и замечания, итак:


Ребята, запомните, в штатах, парни в коротких шортах, нравятся только парням в коротких шортах!

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост

___________

Всего в наше американское село приехало около 30 русских ребят со всех концов нашей необъятной родины. Молодые, веселые, пьющие - все это способствовало налаживанию коммуникаций. Однако внезапно на пути безудержного веселья и ликования от новых встреч и знакомств, встали превратности законодательства США. Нам отказались продавать алкоголь.

В России, в 18 лет государство доверяет вчерашним школьникам все прелести жизни: управление автомобилем, алкоголь, сигареты и автомат Калашникова(кто не сумел поступить в ВУЗ). В штатах до 21 года крепче кефира ты ничего официально не выпьешь.

Понятное дело, что после таких новостей "первыми парнями на деревне" стали ребята с "совершеннолетними" паспортами.

___________

После 12 часового рабочего дня, весьма приятно выпить баночку пива и обдумать планы на будущее.

Проблема заключалась в том, что алкоголь стоил денег. Мириться с этим было решительно нельзя, поэтому была отработана схема:

На выходных гостиницы наполнялись беззаботными туристами. Они ехали в местный парк развлечений, останавливаясь у нас, чтобы переночевать.

Т.к. заняться было особо нечем, основным развлечением было распитие спиртосодержащих напитков у бассейна, где мы так же любили проводить время.


Подвыпившие американцы начинали припоминать все что знают о России, в основном вспоминали медведей и водку. После чего шли утверждения, что медведя под рукой нет, а вот перепить русского, так это как два пальца..


Вызов брошен.


Вопрос был принципиальный и требовал незамедлительной сатисфакции.

В ход шла тяжёлая артиллерия в виде водки.

Для полноты вкусовой палитры, так же приобретались виски, джин, бурбон и прочее, разумеется за счет зачинщиков спора :) Вишенкой на торте выступало пиво.


Русская культура пития предполагает последовательное увеличение градуса напитков, американцы же пили как не в себя, всё и сразу. Это их и губило.

Примерно на 40й минуте, гражданин вспоминал, что завтра предстоит много дел и вообще он очень устал за трудовую неделю.

Празднование победы продолжалось до утра.

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост

___________

Работы в нашей местности было не много: автомеханик, официант, уборщик.

На этом перечень элитных вакансий заканчивался. Были еще совсем не элитные - работы на ферме по взращиванию помидоров, клубники и прочих ГМО. Там работали мексиканцы, но пахали они как негры.


Большинство наших ребят покупали офферы на работу еще в России, через специальные компании. По словам сотрудников этих фирм, работы было много и она очень хорошо оплачивалась, в пересчете на рубли.

Возможно у кого-то так и было. У нас это оказалось правдой процентов на 30%.


Были и такие люди, кто приезжал в чистое поле, с удивлением узнав, что магазин в котором планировалось их трудоустройство уже пару лет как закрыт.


Вот так и происходило сращивание Российской модели бизнеса с Американскими реалиями)


P.S. Надо сказать, что не смотря на эти сложности, от голода никто не умер. Более того, после подобных перепетий и неурядиц, русская смекалка раскрывалась в невиданных доселе масштабах. Но об этом в следующих выпусках)


#yb_travels

Work&Travel 2007 (Воспоминания) Путешествия, Штаты, Work and Travel, Студенты, Длиннопост