Win и Mac в 2020: есть ли разница?

Не холивара ради, а любопытства для. Что сейчас может Мак, чего не может PC, и наоборот (если не брать возможности, завязанные на яблочную экосистему)?


Мне в голову не приходит ничего, кроме встроенного в OS X bash-совместимого терминала и установки софта методом дрэг-н-дропа...


P.S. Предупреждая вопросы: нет, это не пост про выбор компьютера.

Win и Mac в 2020: есть ли разница? Mac Os, Mac, Windows, Компьютер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете еще один момент - это не просто ОС, это целая экосистема устройств и софта. Если у вас есть айфон, айпад, часы, эйрподс и прочая продукция apple, то это работает все вместе и весьма неплохо. Да, баги и косяки есть у всех. Но ни одна другая ОС не предоставляет такого уровня взаимодействия разных устройств. Интеграция всяких облачных сервисов apple тоже приятная мелочь - на всех устройствах из коробки без лишних действий работает вся синхронизация icloud. Ну и юзабилити, куда без нее :) Хоть вынь и слизали все что можно, до уровня макос они пока еще не дотянулись. Почитайте ради интереса, что эппл рекомендует разработчикам: https://developer.apple.com/design/human-interface-guideline... Не припомню, что бы майкрософт выпускал подобные мануалы (могу ошибаться). Ну а тачпад на маках бесподобен и вне конкуренции :)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь хром и ты с любым смартфоном/планшетом идеально себя чувствуешь, а не только оверпрайснутым эплом.
Синхронизация всего и вся, удаленное управление, отправка ссылок на любой из устройств с любого другого, передача файлов, онлайн хранилище в которое опять таки доступ с любого устройства, пакет оффиса так же онлайн.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про хром ос? Так это генту, который гугл допилил. Еще и криво. Не заметил сколько-нибудь существенного распространения этой ос среди обычных пользователей. Я сам эту ос не юзал, но насколько слышал, ничего выдающегося там нет. До уровня мак ос точно не тянет. Я понимаю, что эппл стоит дорого и это основной аргумент во всех спорах, но если откинуть цену, то по юзабилити никто не достиг уровня мак ос (как и ios).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, речь именно про браузер: он в стоке укомплектован кучей надстроек, которые расширяют функциональность — там и удалённый рабочий стол, и печать через интернет, и miracast...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.
Особенно печать радует, я никакими средствами микрософта что на 7 что на 10 не мог расшарить принтер на остальные компы.
Гугл же это в пару кликов сделал.

Автор поста оценил этот комментарий

Про браузер ничего не могу сказать. И все таки - это же приложение. Винда-то об этих плюшках ничего не знает.. Я вот недавно знатно удивился: на одном айфоне подключался к wifi сети в первый раз. Рядом сидел коллега, у которого айфон уже подключен к этой сети. И у него на экране вылезло предложение поделиться паролем от этой сети с другим айфоном (он у него в адресной книге был). Вот мелочь казалось бы, а насколько удобно, не приходится вбивать руками эти длинные пароли. И таких мелочей тысячи, что в мак ос, что в ios. Мы о многих даже не знаем, пока они не вылезут в нужное время в нужном месте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в MIUI такое уже давно есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миуй проигрывает iOS в том, что не интегрирован с десктопом. Пароль с айфона так же шарится с макбуком, аймаком и чем там ещё яблочным. Эйрдроп у яблок, кстати, тоже работает между смартфонами и компьютерами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку