WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву.

Признаться, когда начались анонсы того, что будет, мне сильно взгрустнулось.

Речитативщик, кто-то левый... после первого анонса мои надежды оказались связаны с "темной лошадкой".


Ага, щас. Вторым анонсом WG меня добили. "Ленинград". Не, ну вот серьезно? ЦА оценивалась настолько однобоко, что в качестве завлекалочки оказались "концертные" программы "Нейромонаха Феофана", "репера Басты" и некоей "Елены Темниковой", плюс художественный мат со сцены? Забегая вперед: WG - заразы, скрыли все самое интересное в объявлении :) Но обо всем по порядку.


Итак, делать нечего - жаба-то за уже купленный до этого билет давит. Надо ехать...

Фигура первая, дорожная.


Из Питера в Москву решил поехать пресловутым "Сапсаном". Если брать заранее и не самый популярный поезд -- цена удобоваримая, в районе 2к вечнодеревянных. Мой вариант оказался в 5-30, метро еще не работало, но +300р. за такси -- не настолько неудобное добавление к цене, как 7к за билет на то же место в 6-30 :)

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Поскольку сие средство передвижения - все же наземное, я ожидал некоторого минимального уровня комфорта (еще и портал РЖД предложил в качестве незанятого место за столом); как же я ошибался... Кресла. Возможно, это где-то было, и даже в такой же формулировке -- но такое впечатление, что учебников анатомии конструкторам сидений не завезли. Причем претензии на качественную конструкцию-то есть: подушка под шею, развитая боковая поддержка... но там, где должны быть выпуклости (под поясничную впадину, например), находятся внушительно вогнутые промежутки; все кресло чувствуется даже не ковшом, а эдаким половничком. В нем можно утонуть на десяток-другой минут, но при длительном нахождении болеть начинает все.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Второй момент - междукресельное расстояние. Возможно, на местах, где большого стола нет, и путешественники пользуются откидными, места для ног больше. Но там, где сидел я, человек стандартного роста, при любом движении ног из подогнутого положения оные встречались с ногами другого пассажира. Не девушки :'( Зато завтрак, как в самолете (буквально: та же тележка и тот же набор продуктов) :)

Фигура вторая, отельная.


Частично разумным и частично "гулять - так гулять!"-решением стало бронирование номера в "Новотеле", который разместился в "Москва-сити", деловом центре рядом с Экспо-центром, местом проведения WG Fest'a.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Booking клялся, что цена со скидкой, но та слегка покусалась и умудрилась в неравной борьбе нанести удар всемогущей жабе. А номер оказался добротным, с отделкой, которая нравится многим, включая меня -- что-то вроде "уютного минимализма". Плоская панель в качестве ТВ, приятное освещение (с весьма замысловатым способом включения, пришлось аж ресепшен потрясти), немного хитрый душ (два дождя + струя, переключается и клапаном, и краном) и удобная кровать. Правда, с простынями, которые позволяют почувствовать всю мощь Темной Стороны. То есть, бился я током обо все, обо что можно биться :) Повеселил лифт с музыкой (привет, Mass Effect 1 :D) и участвующей в процессе путешествия по этажам картой доступа к номеру.


Приветливая сотрудница при заселении поведала, что ранний заезд у них за плату в полброни -- это уже оказалось так себе, но не смертельно; я просто оставил у них портфель в имеющейся камере хранения, и пошел прогуляться по ТЦ, находящемуся в том же здании. ТЦ оказался с налетом пафоса, едальнями на любой вкус и цвет, и подходил на роль портала к экспоцентру -- основные дороги-то блокированы какой-то стройкой.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Ну вот, побродил. 11. Теперь можно и на фест...

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Фигура третья, фестивальная.


Наплыв народа оказался воистину ужасающ - но организаторы справились; по крайней мере, не прошло и получаса, как я оказался в зоне проведения мероприятия, заранее содрогаясь перед мыслями о предстоящем.... Но все оказалось куда лучше. Для начала, WG организовали несколько весьма крупных зон под свои игры, где можно было сесть за комп и выиграть приятные ништячки путем нагибания в то, во что ты и раньше нагибал :) Ну и просто попробовать новый продукт.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Собственно, прошелся я по следующим играм:


* World of warships

Она же "кораблики" - пока не скатившаяся в унылость (и очень надеюсь, такого с ней не произойдет) ММО-аркада, главными героями в которой являются артиллерийские корабли периода, захватывающего две мировых войны и пару десятилетий в ту или другую сторону. В игре не найти реальной тактики флота, зато веселых пострелушек с кораблей, которые когда-либо существовали или могли существовать, предостаточно.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

В зону я зашел всего три раза (очереди, да...); "Montana" заработала для меня футболку, "Friedrich der Grosse" дал еще немного ништячков, а "Lyon", французкий линейный корабль 7го уровня, который давали "на попробовать", оставил весьма благоприятное впечатление, собрав для меня "Кракена" (ачивка за 5 фрагов в бою) на крейсерах, достойно выдержав огонь "Фусо" и "Октябрьской революции" и раздав по маленькой порции люлей досаждавшему "Аньшаню" и подошедшему под конец "Колорадо".

* World of Warplanes

"Самолеты" оставили двоякое впечатление. С одной стороны, анонсированные и предложенные для тестирования бомберы и "завоевание" – явный реверанс в сторону конкурента, War Thunder. До него я, например, сделал бы выбор как раз в пользу последнего. Но "тундра", имхо, дрейфует таки в симуляторную сторону, тогда как WG оставляет за собой аркадность происходящего – что и будет делить аудиторию, когда набор "фич" выровняется.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

* Total War: Arena


Вот ее я не понял. Конечно, стратег из меня тот еще, но... За исключением графики, даже рядом с Rome 2 (не говоря о Shogun 2 и Rome 1 из этой же серии) оно смотрится странно. Возможно, все тупо из-за того, что я плохо изучил настройки, но... где, например, выбор глубины построения? Почему именно три отряда, а не, скажем, пять? Даже с учетом необходимости командного взаимодействия, как-то маловато будет.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

До танков всех видов я не дошел – еще ранее они мне не особо зашли. Но и на PC-версию, и на планшетную, и на консольную были едва ли не километровые очереди... Фестиваль не был бы фестивалем, если бы там были только и исключительно игры. Среди прочего нашлось немало интересного.


Например, фотозоны. Фотография "с warships-тян" тут же оказалась в моей коллекции. Мелочь, а приятно :) Там же позже оказалась и новостное лицо всея Warships с интересной манерой сообщать эти самые новости, Даша Перова. До нее я, правда, не добрался, очереди соответствующие :)


На глаз попались и сувенирные магазины. Там, правда, сверхъествественного ничего не нашлось – уже знакомые модельки от "Звезды" (в основном, танки), кружки, футболки, и тому подобное. Кстати, идея для WG, раз они все равно любят все продавать комплектами: премиум-корабль плюс его же материальная моделька. "Адмиральские наборы" мне нафиг не упали, а вот такое я б купил...


Как ни странно, происходящее на сцене тоже оказалось интересным. На время приглашенных "деятелей культуры" я просто уходил, причем не сколько из-за репертуара, сколько из-за настроек аппаратуры. Это как надо было выставлять громкость, чтобы половину времени колонки работали в режиме насыщения?! Для людей с острым слухом это не только оглушающе, это еще и какофонично. Впрочем, послушать, что вещают со сцены те же разработчики, это не помешало – в меру бодро, в меру красочно, с прибаутками – оно зашло. Выступление победителей конкурса каверов примирило с присутствием "Ленинграда", а оркестр, исполнивший переработанный танковый саундтрек, и вовсе сделал мой день, несмотря на все те же баги со звуком.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Фигура четвертая, печальная.


К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается; вот и пришла пора уползать из фестиваля дальше, в этот раз, на самолет до следующей точки назначения. И вот тут сыграла свою роль неочевидная подлянка транспортной системы... я-то сам себе злобный буратино, но ради предостережения от ошибок должен поведать сию повесть о метро и о билете :)


"Яндекс" оценил дорогу от "Делового центра" до Домодедово в 1 час 40 минут, показав дорогу через метро и аэроэкспресс. Прикинув к носу, я решил, что если выйду за 2,5-3 часа, то вполне успею; в Пулково такого запаса хватало на то, чтобы еще и устать от ожидания. Ничего не предвещало беды...

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

Будто подозревавшая, что у меня жизнь весьма скучна, Филевская линия подкинула сюрприз: метро-поезд дал паузу до предыдущего минут в 10-15. С одной стороны, этого немного. С другой, этого хватило, чтобы опоздать на нужный экспресс ровно на одну минуту. Экспрессы ходят через полчаса => плюс сорок минут, и до вылета остается полчаса.

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

"Ладно, - думаю я. – Впритык, но успеваю". "Щас", - подумала транспотная система, и подкинула другой сюрприз. От платформы аэроэкспресса до аэропорта путь не настолько близкий (не проверил, каюсь). Плюс пять минут. Бег до стойки... "Регистрация уже закончилась". Пока искал, кого трясти, пока догадался позвонить в справку авиакомпании, от самолета и след простыл. Пришлось брать билет на следующий (в 4 раза дороже и без возврата предыдущего, за обмен компания запросила дороже, чем за новый). А он уже под ночь. Вот так... так что мне сейчас нечего делать, и я пишу этот пост :)

WG FEST 2017: путешествие из Петербурга в Москву. Wgfest, World of Warships, Novotel, Сапсан, Домодедово, Первый длиннопост, Дорожное, Длиннопост

P.S. БМ дал Домодедово, зомби и голую тян. Если первое еще понятно - то последняя откуда? о.О