Взятки с малых лет

Близится рождество. Я живу в Чехии, есть тут у меня подруга, такая же русская. Наши дети ходят в садики (в разные). И вот подруга спросила меня, скидываются ли родители на подарок воспитателям? Для ЛЛ: за три года садика ни разу не скидывались ни на один подарок кому-либо из сада. На шторы тоже не сдавали.

От знакомых в России знаю, что в садиках активные родители частенько собирают деньги на всё подряд: дни рождения, новый год, день учителя. Выпускные в детском саду празднуют с размахом. Первое сентября - потоп цветов.

С одной стороны как-то жирно выходит, не много ли подарков? Без подарков воспитатели забьют на детей? С другой стороны мне сейчас припомянут низкие зарплаты учителей.

В Чехии учителя тоже ни разу не шикуют. Знакомая учительница младших классов прежде работала в детском саду. Захотела зарабатывать больше, пошла повышать квалификацию. Она сказала, что смогла пойти доучиваться только потому, что её муж хорошо зарабатывает.

Тем не менее на первое сентября учителям не несут массово цветы, да и не всегда школа начинается 1 сентября. В садике нет выпускных, тем более каждый год не празднуют окончание года. В нашем саду в младшей группе свои воспитатели, потом ребенок переходит в старшую группу, там другие воспитатели. Это что же, всем дарить подарки? Вот в итоге никому ничего не дарят. Впрочем, может быть в других садах по-другому и там несут.

Разумеется было бы лучше, чтобы у учителей была хорошая зарплата, чтобы никому даже в голову не пришло делать подарки за работу. Потому что школа заканчивается, а привычка подносить остаётся. Но пока есть активные родители, которые постараются подстелить соломки своим дочкам-сыночкам, будут нести. И брать тоже будут на всех уровнях: от детских садов и до самой верхушки.