Взрыв из прошлого

Приходит СМСка от Сбербанка онлайн. Текст примерно такой: "Уважаемый Сергей Иванович! СО вклада ...... взыскана  сумма..... по испольнительному производству №..........Причина: Задолженность по кредитным платежам. Информация у судебного пристава ....." И таких СМСок подряд несколько по всем моим вкладам. Захожу в Сбербанк онлайн и вижу обнуление всех счетов и красную надпись "Действует взыскание". То есть поснимали деньги с двух карт и со всех вкладов (слава Богу там немного было в конце месяца).


Звоню в Сбербанк- говорят, что надо искать ответ у приставов, а пока не погашена вся сумма, любое поступление будет списываться в счет погашения долга (а задолженность оставалась еще на сумму 35 000 с хвостиком).

В течении дня пытался дозвониться приставам- ни разу никто трубку не взял, хотя пару раз телефон был занят.


Самое паскудное то, что наличных вообще почти не осталось- все на счетах и картах было. Звоню в свои бухгалтерии и прошу надвигающиеся зарплаты не переводить как обычно на карту, а выдать наликом мне на руки. Успел.


Приставы принимают 2 раза в неделю и только с 9.00 и до 13.00. Первый раз приехал и уехал ни с чем- приехал к 9.30  и там уже сидела куча народу. "Мой" пристав (а надо попасть именно к своему!) появился лишь в начале 11-го, зашел в кабинет , но принимать начал только в 11.30. Я тупо не успел до 13.00.

Второй раз приехал пораньше и все же угодил на прием. На мои уверения, что я не брал никаких кредитов последние 7 лет, пристав показал мне судебное ИП, где сказано, что я задолжал банку "Русский стандарт". Сумма мне показалась смутно знакомой и я вспомнил, что точно так же гасил задолженность на эту сумму лет 5 назад. Помытарился тогда очень сильно, вот и запомнил и сумму и все подробности.То есть получается, что банк повторно сунул эту задолженность в суд и на меня повторно завели ИП!


Все мои уверения, что эту задолженность я уже гасил несколько лет назад равнодушный пристав выслушал и отправил меня в суд и в банк-разбираться. Ну к нему претензий нет в принципе-он исполнитель.


Получил зарплаты и погасил остаток "долга", счета и карты в течении суток разблокировали.


Вишенка на торт. Получаю пенсию на карту "Мир" и вижу, что....списано 50%. А после того, как я погасил долг прошло уже 2 недели. Чертыхаясь еду в ПЕнсионный фонд. Они мне показывают то самое ИП. Я показываю СМСки, которые подтверждают, что задолженности нет. Они пожимают плечами и отсылают к приставам.


Снова еду по надоевшему маршруту к тому же самому приставу. Он спокойно объясняет, что просто не успел предупредить ПЕнсионный Фонд , что долг списан (это за 2 недели он не успел!)

Выдал бумагу, с которой я поперся в Пенсионный, чтобы прекратили списания и вернули то, что успели списать. Полдня там проторчал в итоге.


И вот теперь думаю- сразу подавать в суд на "Русский Стандарт" или сначала самому поехать и начать разбираться с ними? А толку? Ведь у меня никаких документов о том, как я гасил ту, старую задолженность не осталось- просто выбросил их по прошествии трех или четырех лет. С чем в суд идти? Нанять адвоката? Так ему заплатить придеться чуть не столько же, сколько смогу (если смогу!) отсудить у банка. Наверное, плюну на все. Хотя перед Новым Годом очень ощутимый удар по бюджету получил и праздновать придеться "по-скромному", бюджетно, так сказать.

Эх, Россия! Страна чудес...