Взломали телегу

Пост-предупреждение, хотя знаю, что тут уже не раз про подобное писали.

Сегодня от сына в телеграм приходит сообщение с просьбой проголосовать за него где то. Но мы с ним чаще в вайбере переписываемся, если нужно. Ссылка ведет на сайт, где предлагают авторизоваться через телеграм. В общем вот так на скрине это выглядит.

Взломали телегу Переписка, Telegram, Взлом, Мошенничество

Разумеется ни по какой ссылке я не пошел, я конечно дурачек, но не на столько. Открыл ссылку в виртуальной машине. Произошла переадресация на сайт, где предложили авторизоваться через телегу для голосования. Дальше не пошел разумеется, нафиг надо, да и нет на виртуалке телеги, она предназначена как раз для тестирования разного заразного добра, стерильный бокс так сказать.

Написал сыну в вайбер, что походу его телегу сломали, он сменил пароль, и стало это выглядеть вот так:

Взломали телегу Переписка, Telegram, Взлом, Мошенничество

Аккаунт, с котрого мне писали сменил статус на удаленный, а от телеги пришло уведомление, что сын теперь в телеграм.

Да, забыл сразу написать, номер телефона в свойствах фейкового аккаунта был правильный, сына, а после того, как он сменил статус на удаленный, телефон написано скрыт.

Ну в общем чего сказать то хотел, будьте бдительны, не суйте свой пинг в незнакомые порты, предохраняйтесь.