Взломали аккаунт google

Случилась странная ситуация с телефоном Samsung Galaxy Note 9 на android 9.

Эпизод 1.

Ехал по трассе часов 6, интернет практически не ловил всю дрогу, пока ехал аккумулятор разрядился полностью. Приезжаю домой, заряжаю на 100%, включаю, а там черный экран и надпись: "Память повреждена. Данные повреждены. Необходимо сбросить настройки телефона на заводские" и подсвеченный текст: "Сбросить?" (текст был на казахском, перевел по памяти, но смысл такой). Перезагрузил, тоже самое. Подумал ничего страшного, все равно все данные есть в облаке гугл и самсунг. И нажал на сброс. Телефон благополучно включился с заводскими настройками. Начинаю настраивать, пытаюсь войти в свой аккаунт гугл, пишет что пароль неверный. Странно. Нажимаю восстановить пароль, отвечаю на вопрос "какой был последний пароль" и ввожу "дату создания аккаунта". После чего гугл предлагает мне получить секретный код на телефоне Galaxy Grand Prime. Такого телефона у меня никогда небыло, в свой аккаунт я входил только с одного устройства.  Понятно что кто то взломал аккаунт. Нажмаю "другой способ", на что гугл отвечает, что не смог удостоверится что аккаунт принадлежит мне. Но этот аккаунт никто кроме меня и гугла не знает, я его создавал только для бэкапа настроек и данных этого телефона, никому писем не писал с этой почты.

Эпизод 2. Попытка восстановления.

Я сглупил и не привязал ни номер телефона, ни резервный ящик. Пытаюсь восстановить аккаунт. Про это аккаунт я знаю все. Когда создал, где создавал, с какого устройства, какие данные там хранятся, когда последний раз пользовался и каким сервисом, где бывал с этим устройствам и в какой день. Но сервис восстановления спрашивает только последний пароль и дату создания, а потом отказ. И так раз 50.

Связался с тех.поддержкой, так тупой оператор по сто раз переспрашивает мои вопросы и предлагает постоянно предлагает воспользоваться сервисом восстановления аккаунта. При этом повторяет что других способов не существует.

Так же пытался войти в свой аккаунт самсунг связанные с этим гугл-аккаунтом, так его вообще теперь не существует.

Эпизод 3. Попытка связаться с взломщиком.

Этот аккаунт не несет никакой полезной информации для взломщиков. Там нет адресов эл.почт, не привязана карточка. Только фотки. Написал себе на почту, в надежде, что взломщик прочтет. Тишина. И уже 3 недели мой аккаунт привязан к чужому телефону.


Может кто сталкивался с такой ситуацией? Мне не дают покоя вопросы:

1) связан ли как то взлом аккаунта с тем, что телефону потребовался хардресет, мог ли взломщик удаленно что то сделать с телефоном?

2) каким образом взломщики выбирают аккаунты для взлома, если я свой аккаунт нигде не светил? Или были взломаны сервера гугла?

3) Как вообще взламываются такие аккаунты? Подбором? Пароль был сложный. Вводил я его только один раз при регистрации в новом телефоне.

4) Зачем взломщикам эти практически пустые аккаунты, без привязанных карточек и т.д., что бы менять на них пароль. Обычно они пароль не меняют, а пользуются им одновременно с хозяином, что бы получить какую-нибудь ценную информацию.

4) Если какие нибудь шансы вернут аккаунт? Жалко фотографии, которые после хардресета исчезли и на телефоне. Делать рут на новом телефоне для восстановления тоже жалко.


Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу. Спасибо.


P.S. Пишу не для рейтинга. Просто очень на эти вопросы в интернете ответы найти не смог, но очень интересно было бы узнать, а может быть кто-то сможет помочь с восстановлением аккаунта.