Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4

Далее последует НЕ перевод с Редита, или скрин твиттера Артемия Лебедева, а очередной никчёмный авторский контент. Так что не вздумайте лайкать/дизлайкать. Сижу в прачечной, жду пока вещи высохнут и набираю этот текст.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Про этого пацана под конец поста расскажу

Начало тут:

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, и Авокадо с Кокаином

Уже поговорили про понаехавших на стройке, в сельском хозяйстве и общепите. Сегодня докину баек про общепит и немного про всякие другие вещи. Постараюсь держать структуру повествования, ведь донести хочется три ведра информации .

Один из моих любимых Американских писателей Стейнбек писал, что атрибут настоящего города в США 1900-х годов это церковь и бордель.

Советские писатели Ильф и Петров в 1953 году ударили автопробегом по США. В своей книге "Одноэтажная Америка" они назначили символом США 1950-х бензозаправку.

Через 70 лет эксперт по всем вопросам и пикабушник с почти тысячей подписчиков Lyot4ik (НАС уже 974!) посетил все штаты США. По итогам многочисленных скитаний и автопробегов, я официально назначаю символом США в наши дни святую троицу любого захолустья:

1.Педикюрный салон

2. Забегаловка "Китайской" кухни.

3. Ломбард

1.Педикюрный салон

Как гласит Гугл, более 50% педикюрный салонов принадлежит Вьетнамцам, которые массово понаехали в 70-80 годы, после Американо-Вьетнамской войны (На сегодняшний день Вьетнамцев 2.3 миллиона).

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Местным гражданам толпа людей с непонятной культурой, языком (и заражённых вирусом коммунизма) такой фокус понравился не сильно. Как оно водится в "плавильном котле наций", новоприбывшие азиаты компактно расселились за оврагом, чтобы людям жить не мешать. Как правило, около комплексов социального жилья (прожекты), аналог домашним Хрущевкам. На работу к местным устроиться получалось не очень. У местных не осталось другого выбора, как занять вакантную нишу, а именно, пилить ногти местным тётенькам.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Про то, почему в проджектах живут в основном темнокожие я уже пилил пост тут: Кому в США жить хорошо.  Сумбурная История рассизма

Да, я знаю, что на Пикабу (судя по лайкам) не любят сложных объяснений, ну уж как есть.

Бизнес-составляющая педикюрного салона проще пареной репы. Тетеньки любят навести красоту при любом финансовом доходе и любом цвете кожи.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

В неблагоприятных районах всерьез позаботиться о себе у тётенек возможности нет, вот и пользуются бюджетной версией "почувствуй себя королевой". Культура модных ногией у темнокожих тётенек - это прям интернет-мем. Это временами действительно выглядит очень нелепо.

Также в последние лет 5-7 расплодились Вьетнамские семейные ресторанчики. Недорогой и сытный суп Pho (Фа) с рисовой лапшой и Spring Rolls (обжаренные рулетики из теста, с наполнителем из креветок, свинины, капусты и ростками соевых бобов) пришелся очень по вкусу местным.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Часто в меню ресторана в роли предисловия выступает история семьи. Как, например, в этом Калифорнийский забегаловке.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

"Мои родители и их 11 детей сбежали в Америку по политическим соображениям после того, как Вьетнам захватили коммунисты. Было очень тяжело, папа с мамой сначала работали в Фа ресторане с утра до ночи, а в 1982 году открыли свой ресторан Фа..."

Кстати, снаружи висит плакат "Китайского" балетного шоу Shen Yun.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Про эту секту я уже писал тут:

Про образ Китая в США: Забытый Балет, Перо под Печень и Двойная Пенетрация Космосом

Небольшое лирическое отступление: Я взял за правило НЕ осуждать любых "политических" беженцев. Много лет назад, когда я учился в местном универе, один студент-беженец из Ирака поведал про конфликт суннитов/шиитов в стране и неоднозначной роли Саддама Хусейна. Я тогда про такие дела вообще не слышал, и наивно принялся спорить с Иракцем, что Саддам хороший, ведь я по НТВ спецрепортаж смотрел. Вспоминать смешно и немного стыдно.

Личные истории гражданских войн всегда полны драматизма. Хотя, в историческом контексте, кто в Ираке (или Вьетнаме) были хорошими и плохими парнями мне, как будто бы, известно.

Также не стоит забывать про (очень негуманное, но выстраданное опытом) правило "делим на семь" любую историю мигранта с пакетом документов для политического убежища.

На данном направлении все давно поставленно на поток. Хороший адвокат за хорошие деньги нарисуют тебе и справку о милицейских побоях, сочинят слезоточивую историю о гонениях и репрессиях, и напишут левой рукой письмо с угрозами о кровавой расправе от действующей власти, запилит справку об аресте и судебном приследовании на Родине. Все, чтобы доказать, что в твоей стране нет демократии.

Ведь, если на Родине живут +/- такие же люди и действуют +/- такие же законы, то зачем США давать "жертве" политическое убежище? Кстати, платит за адвоката, как правило, фиктивная жена/муж, которая (-ый) паровозом получает "политику", следом за супруго (-ом). Брак также организовывает адвокат за нескромную плату.

Доходит до смешного: два знакомых Белоруса попали к одному и тому же судье. Наверное, сэкономили на адвокате, который дословно скопировал для обоих историю о кровавых преследований от действующей власти. Судья отправил их дела на второй круг, но в итоге оба получили "Политику" (как и их "супруги"- спонсоры).

Отвлеклись.

2. Забегаловка "Китайской" еды.

Сегодня в США насчитывается более 40.000 "Китайских" ресторанов. Для многих мигрантов из Поднебесной личный ресторанчик стал инструментом исполнения Американской мечты. Тем не менее, причиной распространения "китайской" кухни в США стали расизм и ксенофобия, а не "плавильный котел наций".

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

В начале 20 века около 300.000 китайцев "понаехали" на строительство железной дороги, многочисленных ирригационных каналов, работы в шахтах и на ту самую "золотую лихорадку" в Калифорнии. Справедливости ради, в Поднебесной в тот период жизнь была тоже совсем не сахар, поэтому активная миграция местных- комплексное явление.

Местные работяги в США наплыву дешёвой рабочей силы не очень обрадовались, поэтому активно жгли и крушили Китайские кварталы. Ведь дерзкие понаехавшие обрушили все цены, на радость работодателей и жаждущего рабочих рук недавно открытого (отвоевоного у Мексики) "Дикого Запада". Кстати, Китайские рабочие отметились и на крупных стройках в Мексике. Например, многокилометровые ирригационные каналы на Севере Мексики построили именно они. При желании, Китайцев можно обвинить в том, что в местном модном магазинчике Trader Joe можно купить авокадо по $1 за штуку, и сделать вкусный салат. Про Мексику я писал тут: Как Я Перешел Великую Трамповскую Стену : Стоматологический Туризм, Бордели и Мексиканская Силиконовая Долина. Часть 1.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

После завершения крупных инфраструктурных проектов, работа для новоприбывших азиатов скоропостижно закончилась.Пришлось проявлять предпринимательскую жилку и открывать свои собственные конторы.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Как-то так получилось ч что в районе 1917-го года местные рабочие понабрались дерзости и учредили профсоюзы, которые продвинули запрет на миграцию Китайцев в США, чтобы разрешить многочисленные конфликты между местными работягами и Китайцами, массово демпингующими цены на рабочие руки. Даже для Китайских законных мигрантов был введен запрет на посещение родных краев.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Тем не менее, для Китайских предпринимателей в США оставили лазейку в виде возможности поехать к себе домой и привезти в помощники пару работников из Поднебесной себе в контору.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Тем не менее, статус предпринимателя давали только состоятельным гражданам с кучей денег. На скорую руку нарисовалась следующая схема: целое сообщество Китайцев скидывается с миру по нитке. Потом, согласно списку, соучредители записываются завхозами до получения статуса "предприниматель", и так по кругу. Коллективизм до сих пор очень близок Китайцам как в США, так и на Родине.

Про Китайские путешествия будет отдельный цикл рассказов.

Как то так получилось, что количество Китайских ресторанов увеличилось в 4 раза с 1910 по 1920 годы. До ресторанного бума, Китайцы в основном занимались прачечными. Куче вонючих мужиков, устремившихся в Калифорнию на поиски золота, вдруг понадобилось стирать портянки.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

На полном серьёзе, слышал от нескольких пожилых прорабов на стройке: Мол, хитрые Китайцы стратегически размещают свои безнесы вокруг важных инфраструктурных объектах, чтобы в нужный момент, по зелёному свистку, сокрушить США в едином Марксистом порыве. Так оно или нет, покажет время.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

На Пикабу ругать Трампа сродне самоубийству, но мне терять нечего. Это прям смешно: многие знакомые ежемесячно скидываются на адвокатов для Трампа и свято несут его образ, как Спасителя Америки. Оно и понятно, тем более, что альтентатива Денчику- старик Байден. Но когда рядовые Пикабушники фанатично защищают Трампа- то это прям загадка Дыры для меня.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Ну так вот, Мои байки и так собирают +/- полтора лайка, поэтому продолжим теорию заговора. При Денчике началась настоящая травля Китайских забегаловок. Денчик вообще за словом в карман не лезет и щедро раздает обидные прозвища для азиатов коммунистической наружности.

Как-то так совпало, что как раз в момент "Китайского" (по словам Денчика) вируса в сотни раз увеличилось чисто нападений на азиатов от благодарных граждан. Связать нападения на конкретно моих знакомых с неосторожными заявлениями Трампа - это манипуляция и подтасовка фактов, но очень уж хочется это сделать. Интересно, почему это Денчик в тот раз выборы проиграл? Может, стоило бы за языком следить, и не оскорблять открыто всех "Понаехавших"? Конечно нет, выборы же украли!

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Про то, почему не все трудяги голосуют за Трампа можно запилить отдельный пост.

Опять отвлеклись.

Промотаем запрет на миграцию женщин из Китая и прочие пустяки.

Опять же, прозвучит как шутка: На полном серьезе, в интернетах и головах местных граждан бытует идея, что китайцы добавляют Глютамат натрия (усилитель вкуса) в еду в местных "Китайских" ресторанах для "сушки мозга белых христианских мужиков". Я не шучу. Даже мой кореш Кейден, (про которого я писал тут: Про Кейдена) разделяет это мнение. И он вообще ни разу не одинок в этой теории. Даже на неполживом местном Фокс Ньюс и других крутили ни раз сюжеты.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Я не нутрициолог ни разу, скажу только, что китайские рестораны далеко не одни широко используют усилитель вкуса. Корейцы, Японцы, Вьетнамцы, Индусы, Мексиканцы и прочие добавляют Глютамат только в путь. Тем не менее, усилитель вкуса называют "добавкой Китайских ресторанов". А одержимость глютоматом называют "синдромом Китайского ресторана".

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Кстати, даже глубоко религиозная и исключительно Американо-христианская сеть ресторанов Chick fila, куда хаживал на днях Трамп (вот такой он простой мужик, наш Денчик) широко его используют. Но к ним вопросов нет. Трамп же ерунду не посоветует. Он же за народ.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Хотелось бы заострить внимание, что еда в "Китайскох" ресторанчиках мало что имеет общее с оригинальной Китайской кухней. И General Tso Chicken (Курица Генерала Цо) это ни разу не Китайская национальная еда.

Собирался ещё Мексиканскую кухню защитить, но уже в следующий раз. Судя по комментам на прошлый пост (Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2), на Пикабу про настоящую Мексиканскую еду знают только дежурные стереотипы про бобы и повышенное газообразование.

Галопом про Ломбарды:

большинством заведений "мы заплатим наличку за ваше золотишко" заведуют вовсе не Евреи (хотя, до недавнего момента так оно и было, совместно с Итальянцами), а кто придется. Львиную часть рынка монополизировали сети Ломбардов First Cash. Даже видел их филиалы в Латинской Америке.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Помимо золотишка, в местных ломбардах можно заложить свой велосипед, газонокосилку и Сони Плейстейшен, до получки. Услугами ломбарда пользоваться не довелось.

Доклад по ломбардам закончен. Единственное, что можно выкрикнуть вдогонку это популярное в телевизоре шоу Pawn Stars (Звезды Ломбарда). Туда приходят всякие люди и продают саблю Джорджа Вашингтона или комикс с Бетменом за большие деньги.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Пару замечаний под занавес: больше не буду запариваться и добавлять ссылки. Полтора человека, кто меня читает и так в состоянии загуглить. Остальная публика уже потратила все силы на залайкивание постов про важные темы, вроде "Мальчики лучше девочек".

Система написания моих постов следующая: когда есть минута я сплошным текстом накидываю байки на телефоне. Гуглю то да се. Потом перед сном добавляю фотки и запиливаю пост на ноутбуке. Вслепую на русском я печать не умею, вот такой я олух. Почти без вычитки и редактирования, добавляю фотки и пост готов.

К тому же, комментарии с критикой орфографии помогают насобирать хоть какие-то лайки для продвижения поста. Возможно, это и вовсе не вина публики, а алгоритмы Пикабу.

Надеюсь, сквозь антиорфографию Вы сумели освоить кучу хаотичной информации.

Пикабу любит голосование:

Какой формат вам заходит больше:
Всего голосов:

Бонус -контент:

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

На рабочей хате стиралка встала, поехал в публичную прачечную. В квартирах в больших городах стиралка и сушка в доме есть только у избранных. Районная прачечная- место сбора местных, особенно на выходных (сегодня Суббота). В прачечной, как правило можно погонять в игровые автоматы, поесть морожку, заплатить за вай фай, позырить телевизор, купить флян питьевой воды.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Простираться - от $3, просушить вещи - от $2. Стиральный порошок - $2. При желании можно сдать вещи и забрать уже сложенными. Цена вопроса - 4.5 бакса за килограмм.

Владелец конкретно этой прачечной в Лос Анджелесе - дядька- Китаец. Но все остальные рабочие - гости с Юга.

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

По телевизору футбол. Наши выигрывают.

В какой -то момент ко мне подошёл этот пацан, и спросил почему я ношу сандали без носков?

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Синдром Китайского Ресторана, Вьетнамские ногтепильни и Сандали без носков.Часть 4 Опрос, США, Фотография, Жизнь за границей, Мигранты, Понаехали, Американцы, Эмиграция, Длиннопост

Нуачё? Свободная страна!

Пойду спать.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.