Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1

Я уже несколько лет работаю в зуботехнической лаборатории, участвую в изготовлении кап-элайнеров для исправления прикуса и хирургических шаблонов для имплантации. На данный момент сам нахожусь на заключительном этапе исправления прикуса с помощью кап нашего же изготовления.


Уже давно чешутся руки написать пост по этому поводу, а тут как раз на глаза попался пост: Сколько стоит голливудская улыбка в США?


В комментариях к нему мне задали несколько вопросов, на которые я решил ответить этой серией постов, но сначала я хочу более подробно рассказать о процессе исправления прикуса с помощью элайнеров.


В упомянутом посте информация дана в принципе верная, но уж больно отрывочная. Изложу что знаю сам, но прошу иметь в виду что я по образованию компьютерщик, а не врач, так что где-то могу сказать что-то не совсем корректно, в таком случае прошу людей более сведущих поправить меня в комментариях.

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

Итак, сначала о самой проблеме - кривые зубы. Возникает она, в основном, ввиду того что размер челюсти человека за последние несколько сотен тысяч лет эволюции уменьшается из-за смены диеты, и все зубы уже не помещаются.


Ситуация может стать только хуже если у человека вырастают "заваленные" зубы мудрости, которые мало того что занимают больше места из-за того что лежат горизонтально, так ещё и во время роста толкают другие зубы, ухудшая скученность.

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

Возможно бред, но есть мнение что тут имеет значение не только генетика, но и чем питается ребёнок во время роста. Если ребёнку приходится больше жевать, то и челюсть получается больше, и зубы на ней помещаются легче.


Людям обычно это не известно, но кривые зубы - проблема не только эстетическая.


Из-за кривых зубов может неправильно распределяться нагрузка при жевании, что может привести к преждевременному истиранию или даже разрушению некоторых зубов, неправильному формированию костей челюсти, искажению форм лица, может вызвать проблемы с шеей и височно-нижнечелюстным суставом. Приятного мало.


Итак, вы осознали важность проблемы, и решили исправлять прикус капами.  Как обычно происходит этот процесс:

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

(Кстати, эта картинка - фуфло, но не всё сразу)


1. Вы приходите на приём к доктору-ортодонту. Он снимает с ваших зубов и дёсен слепки для дальнейшего изготовления гипсовых моделей, которые затем сканируются на специальном лабораторном сканере.


Либо доктор сразу использует интраоральный (внутриротовой) сканер и передаёт сканы технику, то есть мне. Если клиника не фуфло, то доктор попросит с вас Компьютерную Томографию. Если клиника крутая, то КТ сделают вам прямо в ней, что называется, не отходя от кассы.


Ещё вашу улыбку могут сфотографировать с разных ракурсов.


2. Техник (то есть я) подготавливает для доктора ортодонтический проект. Для этого есть целая куча различного программного обеспечения, в том числе и отечественное. Суть подготовки проекта в соединении сканов ваших зубов и дёсен, компьютерной томографии и фотографий. В результате доктор увидит что-то вроде этого:

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

3. Доктор может кликнуть на каждый отдельный зуб и переместить его в нужном направлении, таким образом - пока виртуально - исправляя прикус пациенту.


При этом он ориентируется на компьютерную томографию и обозначенные техником корни зубов пациента. Это помогает избежать ситуации когда индивидуальная форма корня зуба может препятствовать его перемещению. Например, из-за того что корень сам по себе завернут буквой зю. Или при перемещении он может воткнуться в корень другого зуба, или в более толстую и прочную "внешнюю" поверхность кости челюсти.


Именно поэтому я упомянул - если клиника не фуфло. Если доктор не просит с вас КТ, значит он не будет смотреть на положении корней и строение кости, а значит прикус будет выравнивать вслепую. Сама возможность использовать КТ при планировании перемещения зубов - одно из главных преимуществ кап перед брекетами.


Итак, в программе доктор перемещает зубы "чтобы стало ровно". После этого готовый ортодонтический проект показывается пациенту. Тут и фотографии пригождаются - можно наглядно увидеть свою будущую потенциальную улыбку. Это второе преимущество кап перед брекетами - будущий результат можно увидеть заранее.


При этом доктор тоже планирует перемещение зубов именно из расчёта "что мы хотим получить в итоге". Доктору гораздо проще планировать будущий прикус, потому что уже сразу всё видно.


Доктор может в зависимости от пациента изменять скорость перемещения зубов. Стандартом является 0.25 мм на одну капу, которая носится две недели. Однако, мы потихоньку приходим к осознанию что лучше использовать 0.2мм как среднее значение. Впрочем, если пациент молод, то зубы как правило и перемещаются легче.

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

На этой картинке изображена фотография пациента в которой на месте ротовой полости сделан вырез, сквозь который видно уже выделенные техником 3д модели десны и зубов пациента.


Если пациента всё устраивает, то начинается следующий этап - изготовление кап.


4. Техник забирает ортодонтический проект с готовым сценарием перемещения зубов у доктора и использует его для создания 3д моделей, с помощью которых будут изготавливаться капы.


Каждая модель - один шаг в передвижении зубов. Как правило, на каждую челюсть приходится от 4 до 20 кап, в среднем около 10-12. Понятно, что чем дальше нужно двигать зубы, тем больше кап.


Примерно на этом же этапе на моделях выращиваются "аттачменты" - специальные бугорки и площадки, с помощью которых капы будут перемещать зубы, и вообще, держаться на зубах.

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

Поэтому картинка выше где пациент держит капу - фуфло. На ней нет аттачментов. Вообще если гуглить "капы элайнеры", очень мало где можно увидеть аттачменты. А без них, между тем, совершить мало-мальское перемещение зубов практически невозможно. Да и капа на зубах будет держаться хуже.

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

Модели печатаются на 3Д принтере, в нашем случае - прямо у нас в лаборатории, но нет ничего зазорного в заказе печати на стороне. Сами же капы изготавливаются методом вакуумной формовки из разогретого полимера, например:

Взгляд на капы-элайнеры с другой стороны баррикад - Часть 1 Стоматология, Исправление прикуса, Длиннопост

Теоретически возможно сразу печатать капы на 3д принтере, но там уже гораздо более строгие требования и к принтеру, и к материалу. Мы пока не пробовали.


Первой всегда изготавливается "нулевая" модель - на ней зубы расположены точно так же как и во рту у пациента, но на ней уже выращены аттачменты.


Соответственно, изготовленная по этой модели капа уже имеет углубления для аттачментов которых на ваших зубах ещё нет.


5. Доктор вызывает вас на приём, заполняет углубления в капе пломбировочным материалом и надевает капу вам на зубы, после чего засвечивает пломбу ультрафиолетом.


В результате у вас на зубах появляются аттачменты. Обычно пациенту дают поносить нулевые капы пару недель - просто чтобы привыкнуть. По личному опыту скажу, в самом начале лечения, первые пару дней даже в нулевках спать тяжело. Постоянное давление на зубы раздражает и отвлекает, да и вообще - неприятно. Плюс - капы имеют толщину около миллиметра, если две капы - то и прикус ваш завышается на пару миллиметров. Тоже непривычно.


Впрочем, неприятные ощущения уходят через упомянутые пару дней. А вот привыкнуть к необходимости постоянно таскать капы, снимать их каждый раз перед едой, потом надевать обратно, чистить капы зубной щёткой когда чистите зубы  - вот к этому привыкнуть гораздо тяжелее.


Если пациент проходит крещение огнём, то ему выдают "первые" капы, которые уже реально начнут потихоньку перемещать зубы на первые 0.2 - 0.25 мм.


Каждый раз когда вы надеваете "следующие" капы, ощущения достаточно интенсивные. Появляется "зуд" в области корней перемещаемых зубов. К тому же, первую неделю капа остается достаточно жёсткой, тяжело снимается и сильно давит на зубы.


Ничего нестерпимого тут нет, но не думайте что это халява которую надел и забыл. Придётся потерпеть.


6. Каждые пару недель вам будет надо появляется на приёме у доктора-ортодонта, где он выдаст вам следующую пару кап, а также припилит зубы в тех местах где они контактируют с соседними.


Буквально, берётся тонкий кусок стоматологической наждачки и им ездят между ваших зубов пока не сотрут с боку каждого зуба по несколько десятых миллиметра.


А вы как думали? Помните, что изначальная проблема скученности зубов - недостаток места на челюсти? Месту этому взяться неоткуда, вот и приходится притачивать зубы, делать их физически уже чтобы они лучше помещались рядом друг с другом.


Процедура припиливания тоже не слишком приятная, хоть и не болезненная.


Так продолжается до самого конца лечения, которое длится, в среднем, от 6 до 12 месяцев.


На этом пока всё. В следующем посте расскажу про плюсы и минусы кап и брекетов.