Взгляд на биток

Павел Корнев

1 ч · Chelyabinsk Oblast, Челябинск ·


Биткоин 6к$


Одни ждут, когда он вот-вот загнётся, другие твердят, что биток ка-а-ак сейчас отскочит-отскочит!


Гадать нет смысла, но можно посмотреть на ситуацию с точки зрения экономической теории.


Что такое биткоин? Ничто? Не совсем так.


У денег есть несколько функций, и одна из них целиком и полностью подходит к биткоину. Это средство платежа.


По сравнению в традиционными валютами биткоин делает крайне сложным отслеживание финансовых потоков, это и делает его привлекательным для определённой категории пользователей.


Курс станет расти по мере увеличения денег в системе, но в естественных условиях взрывного роста не случится по той простой причине, что биткоин уже не уникален. Криптовалют вагон и маленькая тележка - выбирай на вкус.


Взрывной рост интересен исключительно спекулянтам. В систему вливаются горячие деньги, курс взлетает до небес и немедленно происходит фиксация прибыли. Остановится приток спекулятивных денег - и привет.


И второй момент: все криптовалюты изначально построены с использованием "обманных технологий" (с) фейсбук.


"Я не халявщик, я партнёр!" - гордо думает майнер, собирая ферму. - "Я произвожу цифровой продукт!"


И в самом деле - внешне складывается именно такое впечатление. Есть оборудование, есть потребление электричества, должен же быть и продукт, так?


Но, поправьте меня если ошибаюсь, майнинг ничем не отличается от разгадывания кроссвордов с оплатой за подобранное слово. Никому эти вычисления никуда не упёрлись, это простой перебор нолей и единиц. Зато создаётся иллюзия серьёзной работы. Да ещё появляется ощущение сопричастности и децентрализованности. Якобы нет основного центра эмиссии, всё кругом народное, всё кругом моё. И это уже переводит нас в область религиозных убеждений )


взято

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1988091354...