Взаимосвязь планки ожиданий и самооценки

Есть такая народная мудрость: мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, дурак же ничему не учится.


В этом плане болталка лиги знакомств - неисчерпаемый источник мудрости, который позволяет неофиту в отношениях избежать многих ошибок, получив у противоположного пола знания, основанные на богатом коллективном опыте, как наиболее качественно удовлетворить пожелания дам относительно вида, поведения и отношения к ним идеального мужчины.


Один из наиболее популярных советов для человека, который ищет себе достойную (создания с ней семьи) девушку - это снизить планку ожиданий. Как все разумные люди, которые хотят оценивать себя адекватно, я прислушался к этому совету. И отменил на время вообще какие-то требования к девушке, приглашая на свидание любую, с которой где-то в комментариях зацепились языками. В этот период для меня не имели значения ни её прошлый опыт, ни внешность, ни достаток, ни социальное, ни семейное положение (наличие детей или замужний статус). Так как я не знаю, какая планка для меня адекватна, то проще подниматься с самого дна социальной жизни, постепенно нащупывая потолок. Подобно тому, как в работе мы не строим карьеру сразу с должности генерального директора, а начинаем с самого низа, с простых должностей, и постепенно, с ростом опыта и знаний ползём по карьерной лестнице, спотыкаясь, падая и набивая шишки.


Когда я озвучил в комментариях эту мысль, то в ответ услышал, что этот совет (снизить планку ожиданий), оказывается, применим не ко всем индивидуумам мужского пола: он относится к безработным алкашам неприятной наружности, которые хотят видеть в паре исключительно состоятельных инстакрасоток. Странно, неужели все наши оценщицы высоты планки ведут успешные бьюти-блоги и зарабатывают миллионы на рекламе?


Одновременно с этим была озвучена другая мысль, заслуживающая дополнительного внимания: снижая планку до уровня плинтуса, мужчина начинает общаться не с теми, кто ему нравится, а с той, которая проявила инициативу первой. В этой ситуации девушка думает, что она человеку симпатична, и ведёт себя соответственно, тогда как он встречается с ней просто ради опыта.


И тут мы неизбежно подходим к вопросу самооценки. Ведь очевидно, что так как мужчина не посчитал достойной серьёзных отношений девушку, с которой встретился, то у него завышена самооценка. А что, очень даже может быть! Мне случалось слышать подобное о себе.


Поэтому сегодня я обращаюсь к вам за советами и опытом (впрочем, как и всегда)!


Итак, имеется в наличии современный мужчина, который всю жизнь работает в наукоёмкой сфере, не думая о том, на что жить завтра, с хорошим высшим образованием, знаниями и компетенциями, который испорчен интеллектом, у которого свободный и необидный юмор, лёгкость и широта мысли, непринужденность переключения из одной инженерной области в другую и вообще от техники - к обществу, к искусству. У этого мужчины присутствует воспитанность, тонкость вкусов: хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек. Он немножко владеет музыкальными инструментами, слегка разбирается в классической музыке, не прочь послушать и современные произведения.


Допустим, такой мужчина считает, что он слишком хорош для определенного круга женщин. В этом случае необходимо его ухудшить! С чего ему стоит начать? Может быть, надо бросить работу и начать путешествовать, чтобы наполниться впечатлениями?


Но путешествия у меня уже были, и, когда я делился впечатлениями, девушки говорили презрительно "это же не за твой счёт"! Эту реакцию можно понять - если мужчина не привык платить за путешествия, а девушка считает оплату путешествия тем самым джентльменским знаком внимания - то кто в паре будет оплачивать этот праздный образ жизни?


Давайте вместе подумаем и разберёмся, как именно необходимо понижать самооценку мужчине, у которого она изначально может быть адекватной, чтобы он был способен ощутить искру-страсть-безумие всего лишь от того, что к нему на свидание пришла девушка?

Взаимосвязь планки ожиданий и самооценки Болталка-ЛЗ, Мужчины и женщины, Отношения, Самооценка, Социальный статус, Длиннопост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!