Выцветшая юность

Продолжаем вспоминать школьные годы наши, чудесные.

Выцветшая юность Писательство, Школа, Воспоминания, Первая любовь, Длиннопост

В одном классе со мной учился мальчик. Назовём его Марик.

Марик не был смазливым или каким-то невероятно красивым, но была в нём нехарактерная для наших сверстников харизма, из таких мальчиков обычно вырастают популярные актёры… или какие-то влиятельные персоны, сражающие наповал своей уверенностью и обаянием.

В тот год, когда нас с Мариком усадили за одну парту, началась самая трагичная страница моей школьной биографии.

Девочки из нашего класса и без того не могли мне многое простить: училась на одни пятёрки, вела себя вызывающе, со мной здоровались старшеклассники - друзья брата, меня не смели толкать и задевать старшеклассницы (боялись моего брата))), и вообще.

А теперь меня ещё усадили за одну парту с Мариком, подрастающим альфа-самцом и объектом девичьих грёз.

С Мариком у нас образовался прочный, непоколебимый союз. Во время уроков мы шушукались, делились секретами под недовольные взгляды одноклассниц. Его успеваемость заметно поползла вверх, а у меня, как ни странно, больше не возникало проблем с дисциплиной - видимо, сказывался подсознательный страх, что за «плохое поведение» меня пересадят от Марика к какой-нибудь курице.

Девочки из нашего класса кусали локти. Марик для них был недосягаем. Папа Марика был важной персоной в городе, Марик жил в трёхэтажном коттедже за высоким забором.

Марик дарил мне подарки: наручные часы, духи, огромного плюшевого попугая. Попугай запомнился больше всего, мне ведь было 14, и весь мир казался цветным и плюшевым.

Девочки из нашего класса могли бы мне простить всё: пятёрки в четверти, старшего брата - грозу школы, вызывающее поведение… но Марика они мне так и не простили. До конца 9 класса эти курицы дружно меня ненавидели и так же дружно бойкотировали.

После 9 класса наши пути разошлись.

Всё как-то очень быстро кануло в прошлое - и Марик с его дорогими подарками, и шушукающиеся одноклассницы, и школа, и маленький городок на берегу реки…

Выцветшая юность Писательство, Школа, Воспоминания, Первая любовь, Длиннопост

Мы не виделись много-много лет.

У меня уже был пятилетний сын. У Марика - тоже сын, только немного младше.

Мы встретились случайно во время отдыха.

Подплыли друг к другу по той самой реке, протекающей через городок нашего детства.

Марик радостно хихикал, то и дело сообщая мне какие-то цифры: дом за столько-то, отдохнули на столько-то..

А я смотрела на этого «альфа-самца»и вспоминала рассказ Макса Фрая «Верочка и атомная война»….

.

Вечером того же дня рассказывала об этой встрече своей подруге Оле. Оля знала всё про нас с Мариком, даже то, что наше с ним сидение за одной партой было не просто сидением за одной партой, а чем-то вроде первой любви.

«Ну, рассказывай? И как вы встретились? И как он?»

Я вздохнула.

«У Макса Фрая есть такой рассказ…»

В конце этого рассказа главный герой встречает некогда хорошенькую, дерзкую подругу своей юности.

Она очень рано вышла замуж, и её скоропалительному браку было разумное для тех лет объяснение: «а вдруг завтра атомная в….а /конец света? А девчонка пожить не успеет».

И вот герой встречает эту Верочку, некогда самую красивую девочку в школе, теперь располневшую, тусклую, в выцветшем ситцевом халате… И делает вывод:

«Лучше бы, что ли, и правда, конец света случился».

И вот представь, о чём я подумала, встретив этого хвастливого толстяка, отдалено напоминающего любовь моей юности?

Правильно.

То же самое, что подумал герой Макса Фрая, встретив свою выцветшую Верочку.