Выцветание изображения

Выцветание изображения Скриншот, Комментарии на Пикабу, Баг на Пикабу

#comment_116614440

Скриншоты комментов

55.9K пост39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

При загрузке на сайт, изображение лишается ICC профиля, и если он был каким нибудь очень "необычным", то вполне себе может быть такое.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти профили. Отправлял фотки раз. У меня на монике и на фотоаппарате нормально, а у того, кому открыл, получаются жёлтые. И на печать отправляю - жёлтые. Оказалось что был какой то профиль в Фотошопе включен. Нафиг эти сложности...
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеешь - не берись. При отправке в интернеты все изображения должны приводиться к sRGB.

С печатью сложнее (там ещё профиль принтера нужен), но тоже решаемо.


А ещё есть профиль монитора, который в системе по-умолчанию или не устанавливается, или устанавливается кривой.

А ещё большинство мониторов настроены очень криво по цветам. И чем дешевле монитор - тем кривее.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и вот обьясни клиенту почему цвет макета ,который он смотрит на телефоне, не совпадает со сделаным фото экрана , открытый на мониторе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя на аве пиксель битый

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всмысле не берись. Вот я быстренько снял пару фоток. Обрезал в Фотошопе. Скинул в ВК человеку. Всё ведь банально. Про профили вкурсе. И если не лезть в настройки, то все как надо получается. Но в тот раз версия фотошопа кривая была. И фотки то после него винда нормально отображала. Я быстро сообразил что к чему. А если бы человек был далёкий от компьютеров... Зачем это всё так много напридумывали... Я вот со своим Епсоном СНПЧ давно бьюсь. Да бросил уже. Перед печатью просто задираю гамму и делаю холодными цвета. Иначе получаются негры в лучах заката. Я в душе не знаю как согласовать профили. Читал форумы, инструкции. Не для людей некоторые вещи как будто. Хотя с техникой на "ты" давно.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я быстренько снял пару фоток. Обрезал в Фотошопе.

Обрезать фотки фотошопом - это как пятикоординатный ЧПУ фрезер для изготовления плоской круглой шайбы использовать.

Есть софт гораздо проще и разбираться в настройках не требуется. И да, с цветовыми профилями работать умеет.

Я за FastStone Image Viewer. Проявлять RAW не умеет, а все манипуляции с JPG, которые нужны среднему юзеру для выкладывания в соцсетях - за глаза и за уши.


Но в тот раз версия фотошопа кривая была.

"Я ничего не делала, оно само" (с)(тм). Это не версия кривая, это юзер где-то что-то нажал и поменял или наоборот не настроил. Типичный прикол фирмы Адобе - пропихивать Adobe RGB где надо и где не надо.


Я вот со своим Епсоном СНПЧ давно бьюсь. Да бросил уже. Перед печатью просто задираю гамму и делаю холодными цвета. Иначе получаются негры в лучах заката.

Возможны варианты:

1. Производитель не предусматривает на этот принтер установку СНПЧ.

2. Используются левые или просроченные чернила.

3. Используется ещё более левая бумага.


Если все три варианта исключены - то винить кроме того кто "давно бьётся" некого. Я не знаю как надо гуглить и какие форумы читать, чтобы не настроить принтер штатным цветовым профилем.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Принтер изначально СНПЧ. L100

2. Оригинальные чернила Епсон. В комплекте шли. Потом перешёл на дешманские. Разницы особой не заметил. Фотки с оригинальными чернилами выцветают замечательно.

3. Фотобумага Епсон. Глянец. Замечено что чернит сильнее, чем матовая.


Гамма уводит в темноту. Фото без коррекции очень тёплые. Даже с красна. Хоть если из винды выводить на печать, хоть с редактора. Может кстати брак.


PS: по качеству конвертации RAWов мне больше нравится Кэноновская прога DigitalPicture.  Но тогда под рукой был чужой ноутбук с фотошопом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати да, может и брак. Если так, то можно попробовать построить свой профиль принтера. Это уже сложнее, но тоже решаемо. Как минимум я видел сервисы, которые по распечатанному на принтере колорчекеру и отсканированному рядом с оригиналом оригинальному, могут сделать ICM профиль занедорого.


Насчёт конвертации равок - я пользуюсь DxO Photo Lab (бывшая DxO Optics Pro).

Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую за FastStone Image Viewer, интуитивно понятный просмотрщик с со всеми "простыми" функциями, ради которых некоторые устанавливают ненужный для них фотошоп.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё проще) ctrlC ctrlV в пэйнт Выделить ctrlC ctrlV

Ещё ставить что-то, чтоб фотки обрезать, да ну... :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пеинт для богов конечно, но фотки он может нещадно ужать, мне приносили как-то "обрезанные" в пеинте, хорош хоть оригинал оставили, чёт такой мрак был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Paint.NET
3
Автор поста оценил этот комментарий
По умолчанию Фотошоп как раз таки сохраняет не в sRGB, а в каком-то своем, более крутом. Который благополучно игнорируется браузерами или обрезается при перекодировании.
но не надо забывать, что сама программа фотошоп это не для простых людей сделанное.
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел про профили написать. Вообще при стандартной работе (если вы не работаете в промышленном дизайне, в студии печати или типографии) везде и все должно стоять sRGB. ВЕЗДЕ И ВСЕ. sRGB это интернет стандарт, более того, когда вы отдаете фотографии на печать - их будут конвертировать в sRGB.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку