Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F

Сегодня зашёл на восстановление данных Galaxy A5, с битым дисплеем. Ремонтировать такой, нет ни какого смысла. Цена нормального, качественного модуля + работа, соизмеримы со стоимостью самого аппарата. Как по мне, не удачная серия, разбил - телефон в поломку. В плане разборки, то же всё печально, разбирается с модуля, который приклеен жёстко, по всей площади. В сервисах, очень редко берутся за такие аппараты, даже с простейшими дефектами, т.к. разборка, чревата залётом, на кругленькую сумму.

Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F Ремонт техники, Samsung, A5, Тег, Z3x, Isp, Контакты, Восстановление данных, Длиннопост

Хватит отходить от темы, приступим к работе. ) Сразу оговорюсь, по кабелю вытащить не получится, программам синхронизации необходимо подтверждение на телефоне, что сделать не возможно, в данной ситуации. По этому, будем тягать иксами по ISP. Запускаем программу EasyJTAG Tool, в верху, выбираем модель аппарата, смотрим распиновку.

Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F Ремонт техники, Samsung, A5, Тег, Z3x, Isp, Контакты, Восстановление данных, Длиннопост

Подпаиваемся, как говорит программа. Цепляем его к боксу.

Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F Ремонт техники, Samsung, A5, Тег, Z3x, Isp, Контакты, Восстановление данных, Длиннопост

Закрываем программу, она нам больше не нужна. Запускаем EasyJTAG Plus. Детектим флешку(Кнопка Проверка eMMC в EasyJTAG). Переходим на вкладку Эксплорер, в низу жмём кнопку операции, выбираем чтение контактов. Подтверждаем, что действительно хотим найти файл contacts2.db. ))) Выбираем папку, куда скопировать данные.

Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F Ремонт техники, Samsung, A5, Тег, Z3x, Isp, Контакты, Восстановление данных, Длиннопост

Получаем кучу ништяков. )))
contacts_vcf - папка с контакты в VCF, каждый номер, в отдельном файле.
contacts_fullVCF.VCF - контакты в VCF, в 1 файле.

contacts2.db - просто база контактов. Можно было дёрнуть через эксплорер, лежит здесь: /userdata/data/com.android.providers.contacts/databases/
contacts2_account.txt - список аккаунтов, которые были забиты в телефоне.

contacts2_calls.txt - список вызовов.

contacts2_contacts.txt - контакты в TXT.

Вытаскиваем контакты с телефона Samsung Galaxy A5 A500F Ремонт техники, Samsung, A5, Тег, Z3x, Isp, Контакты, Восстановление данных, Длиннопост

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_652

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Автор, не подскажете ли мне, как решить проблему? Проблема такая: имеется Samsung Galaxy S3. В один непрекрасный момент у него из-за севшего аккумулятора случилось какое-то особо кривое отключение, и внутренней памяти поплохело. Во-первых, часть установленных программ (в т.ч. родных) умерли. Во-вторых, стало невозможно что-либо установить на телефон. В-третьих, большое количество данных (куда входили и мои фото-видео) и установленных программ "слиплось" и видится как одна большая область с неизвестным содержимым. При этом в остальном телефон работает более-менее и вроде как даёт возможность перепрошить его.


А вопрос мой такой: можно ли при помощи какой-нибудь приблуды наподобие Вашей как-то достать данные с внутренней флеши? Давно бы перепрошил новой прошивкой, но в старой хранятся очень нужные мне файлы - последнее прижизненное видео моей бабушки, где она рассказывает про историю семьи. Больше это достать негде =(


Буду очень благодарен за любую помощь!

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть/пробовать. Скорее всего память умирает. Болезнь у данной модели.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она уже два года как умирает. Какой-то явной деградации за это время я не заметил. Мне кажется, что там FAT или что-то, её заменяющее, слетело. Где-то со со второй трети таблицы, судя по данным пункта меню "Память".


На 4PDA люди делились советами, как достать этот "пельмень" из памяти, но там нужно установить программу, которая помогает доставать образ из флеша. А у меня установить ничегошеньки нельзя. При этом я могу перевести в режим разработчика или в бут (так, кажись, это зовётся).


Куда мне копать, помогите!

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошить через ODIN TWRP/CWM рекавери и вытащить с компа через рекавери?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы Вы пояснить, как это сделать? Мой телефон не даёт ничего на него установить. При этой прошивке не слетит то, что лежит на флеши?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Английским владеешь?

https://forum.xda-developers.com/galaxy-s3/orig-development/...

Насколько я понимаю, загрузчик там не закрыт, и через odin спокойно шьется по вышеприведенной инструкции cwm или twrp рекавери

Далее загружается рекавери через "Громкость вверх" + "Домой" + "Включение"

Подключается к компу через usb

Скачивается adb и драйвера для adb https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=383300

Устанавливаются драйвера для adb, чтобы компьютер видел телефон.

Далее через консоль adb или если не осилишь консоль, через Totalcommander c плагином adb https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=374826 сливаются данные с телефона

Либо сделать бэкап раздела с данными через рекавери на sd карту.


И я не понял, что значит работает, т.е. он загружается в систему?

Также возможно adb работает со родным заводским рекавери, но https://www.youtube.com/watch?v=ebbtqohvmsM , это надо проверять

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ!


Работает - значит, работает: включается, звонит, снимает фото/видео, СМС/ММС, настройки и проч. Видимо, апк для этого всего лежит в несдохшей первой трети флеши. Что не работает - установка новых апк ни с компа через ЮСБ, ни с маркета.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообщем сперва надо попробоать запустить стоковый рекавери через те три кнопки и посмотреть, иногда редко есть пункт бэкапа данных, иногда тоже редко есть встроенный adb

Потом если не того ни другого нет, уже шить кастомный TWRP/CWM, в нем точно есть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, уважаемый!


Воспользовался Вашим советом, и вот что у меня получилось:

Телефон переводится в режим прошивки, Один его видит и прошивает без проблем как TWRP, так и CWM (по отдельности). В конце прошивки имеем сообщение PASS и сброс. Всё зелёным цветом, стало быть, должно работать штатно.


Но при выключении телефона не появляется меню выбора загрузчика. А при включении с зажатой кнопкой громкости вверх появляется окно с красной надписью Android system recovery <3e>. Поинтересовался, что это такое - вроде бы те же функции, что и у других рекавери-загрузчиков. Но у моего из пунктов меню есть только:

- reboot system now

- apply update from ADB

- apply update from external storage

- wipe data/factory reset

- wipe cache partition

- apply update from cache


При попытке что-то загрузить с внешнего носителя (microSD) не находит ни приложений с расширением .apk, ни с расширением .tar (пытался впихнуть всё тот же TWRP). Видит только папки на карте памяти, и всё.


При попытке работать с ADB у меня, видимо, не хватило понимания. Скачал Total Commander и приблуду к нему (попутно ADB и все положенные присные). При попытке сконнектиться с телефоном из коммандера через ADB Plugin телефон вроде как видится (но это неточно) как папка с рандомными буквами в названии, но внутри - пустота.


Потратил целую ночь, а результата - ноль. Запутался... Может быть, Вы сможете что-то подсказать?..


Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону сервиса. )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, в Питере сервисы запросят столько, что дешевле заказать спиритический сеанс со 100% гарантией подлинности =(


Я спрашиваю у Вас потому, что умею держать в руках паяльник и программировать (профессионально - это моя работа). Быть может, у меня что-то получится с Вашими советами? В Вашем посте всё выглядит вполне несложно - главное корректно подпаяться к памяти и считать. Верно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, покупаете такую же коробку и считываете. ) Либо как флешку память цеплять, смотрите в профиле, посты. )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, такой подойдёт?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
покупаете такую же коробку и считываете

9 тысяч(

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, понятно, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку