Вырезки из черновика. Часть 4.

С каждым шагом идти было всё труднее, крыша постепенно уезжала, ноги онемели, голова гудит. Зона встречает нового гостя. Всё тело трясёт, очень хочется просто лечь на траву и полностью расслабится. И страшный ужас окутывает сознание, просто безумный страх. Куда я попал? Что я здесь делаю? Ну вашу тёщу, здесь же смерть в воздухе витает!
Губы покалывало, на позвоночник давило гигантским грузом, и приходилось невольно сутулится. Периодически передёргивает всё тело, пот стекает по лицу тонкими струйками. Озноб и УЖАС. Что-то необъяснимое вокруг сдавливает тело, всему уже нашли объяснение, дали название но всё равно всё слишком обманчиво. Всё может повести себя не так как должно, как-то по другому и придумают новое название и сохранится оно до следующих изменений. Рука тянется за болтом, бросок, всё нормально, уже отрабатывается автоматизм, рука сама снова лезет в мешок с болтами, снова бросок, снова порядок. Страшно, очень страшно, больше всего человека пугает неизвестность, поэтому мы и придумываем аномалиям и мутантам названия, пытаемся… Бросок, порядок… Пытаемся объяснить всё это умными словами – гравитация, Радиация, мутация, инопланетяне и тому подобной ерундой, но ведь на самом деле всё по другому. Нам не важно как на самом деле, нам просто нужно знать, знать хоть что-то… Бросок… Порядок… Хоть что-то чтобы не было так страшно, нам просто нужно объяснение и не важно правда это или нет не важно ничего, важно только то что объяснив что-то, мы перестаём боятся… Бросок… Порядок… Нострадамус обещал к концу двадцатого века апокалипсис, вот он и наступил, только не сразу бах и всё, а постепенно разрастаясь что-то мощное и необъяснимое, страшное и изменчивое как это не называй, оно весь мир проглотит… Бросок… Порядок… или не порядок? Болт летел, летел, и приземлился. Но как-то странно, он будто сбавлял скорость, едва заметно сбавлял и плавно опустился на камень, болт даже не думал отскакивать от камня, просто аккуратно опустился на него. Ещё бросок, та же история. В воздухе ничего не рябило не чувствовалось не покалываний не холодка, наверное потому что меня и так неплохо колбасит…
-Что-то я не помню, таких аномалий как ты.- Собеседник молчал.- Ты часом не “Засада”? Да нет, они только в замкнутых пространствах образуются. Что-то крыша совсем едет. Хотя может всё снова изменилось… Да в Зоне главное не создавать шаблонов, быть гибким и неважно что ты знаешь, важно как ты подстроишься к новому. Ладно, попробую просто обойти. Бросок по правую сторону от аномальной зоны, болт ударился о землю и отскочил в сторону неизвестного убийцы. Интересно, это случайность? Говорят в зоне нет случайностей, ну что же - проверим, ещё один бросок… Болт по инерции отскочил вперёд. И ещё один… норма, просто первый болт неудачно приземлился, на неровность почвы, или камешек. Мало ли… Страшно идти вперёд, но в конце концов терять всё равно нечего, шаг, ещё шаг, ещё и ещё и вот я обогнул дугой аномалию, и вроде бы живой, и вроде бы всё нормально. Хотя и нельзя быть уверенным ни в чём. Идём дальше по намеченному курсу, хорошо всё-таки, что я помню карту Зоны, ночами её учил… Впереди через пару километров должны быть водонапорные башни. Отлично рядом с ними есть деревушка и там наверняка я смогу найти что-то ценное. Продам и найму проводника до Припяти. Странно на горизонте уже должны были появится силуэты башен… Бросок… Порядок… Такое ощущение что я что-то забыл… Бросок… Порядок… Автомат заряжен, с предохранителя снял. Болты на месте, консервы на месте, но что-то не так…
Я остановился и понял, что не плохо бы сейчас перекусить. Сел, достал банку консервов, нож. Открыл, холодная тушёнка здесь была лучше, чем любые яства в дорогом ресторане, яства конечно вкусные, но тушёнка единственная и долгожданная. ВОДА!!! У меня нет воды! Ну твою тёщу, Пики! Псевдоплоть ты, вот ты кто! Что делать? Где в зоне взять воду? Пить конечно пока не хочется…. Вернее не хотелось пока не осознал, что воды нет. В горле моментально пересохло. Вот всё-таки подлый у нас, у людей организм, хочет зараза исключительно того чего нету, причём пока есть ему и даром не надо.
Метрах в двадцати справа шёл Смайли со своей компашкой, но шли они в обратном направлении, к кордону. Без оружия… Позади шли мородёры, человек десять и кажется те самые что поджидали Смайли у кордона, нет всё-таки не те, да все они козлы похожи. Я резко вскочил и оббежал группу с той стороны куда они двигались.
-Пацаны!- Мародёры моментально нацелились на вылетевшего из кустов, взъерошенного меня.
-Пацаны- повторил я- Вы чё? С ума по сходили? Там со стороны кордона дюжина кровососов за мной прётся, еле оторвался, хорошо вас встретил. Я новенький, пацаны я свой, я с нашей группой Смайли у кордона ждал- Блеф был слабоват но я надеялся на фарт.
-Чё правда, Валить надо!
-Не успеем, наших всех перемочили. Отбиться бы! Да кажется не хватит стволов у нас.
-Пленным выдать оружие, это наши общие враги.- Главарь шайки понял всё именно так, как нужно.
-Пленных в перёд выдвинуть, ты новичок давай на фланги, сил я смотрю у тебя мало.- Отлично, сейчас бы гранат хотя бы.
-Парни гранат не подкинете? Я по этому делу мастер.- Добрые попались мародёры, и спиной повернулись, и гранат дали. Жизнь прекрасна. Все притаились… Тишину нарушили мои выстрелы. Я стрелял не в ту сторону куда все целились, а в противоположенную. Парни потерялись, Я решил подсказать несообразительным мародёрам в чём тут дело.
-Твою мать, они сзади обошли!!! Мочи мля гадов, вон в воздухе рябит.- Парни смекнули и начали стрелять туда где, им казалось в воздухе рябит. Я стоял спиной к истинным врагам и стрелял в воображаемых. Понимая что Смайли сейчас нещадно мочит мародёров. Пули свистели в метрах от меня, эх как бы свои не замочили, хотя какая мне будет разница кто меня замочил? Да и кто тут “свои”?
В определённый момент я понял что стреляю я один. Значит либо за спиной куча мёртвых мародёров и мир труд май, либо злые мародёры и стопка трупов друзей… Друзей? Неужели я считаю их друзьями, неужели правда друзья? Повернулся… Уффф.
-Пики! Ты в мародёры записался?
-Я просто.
-Тсссс Пики ты конечно молодец, но давай ты нас больше спасать не будешь.
-Эй Смайли ты чего? – Подал голос свободовца.
-А ты Спирт вообще не лезь когда дяди разговаривают. -Смайли на вид было лет двадцать пять, Спирту на десяток, полтора больше, матёрый, здоровый но уважающий щуплого Смайла.
-Как хочешь.
-Ладно Пик ты в центр хотел? Пойдёшь с нами, но встретим мародеров не пали почём зря и вообще молчи.
-Благодарю конечно, а радар?
-Об этом не беспокойся. И ещё, по большому счёту мы в расчёте, хотя я тебя о помощи не просил.- Смайл пошарил по карманам трупов и достал зажигалку.

Ближайшие два часа мы шли молча. Смайли шёл первым, и даже кидал вместо болтов окурки от сигарет, которые курил беспрерывно. Молчание нарушил Спирт.
-Смайли.
-А? – В этот момент Самайли не смог прикурить сигарету, так как газ в зажигалке кончился.
-Слушай, а зачем тебе нужно к ЧАЭС?
-А нафига ты со мной попёрся? У тебя спичек нет?
-Мне жизнь твоя дорога, сам знаешь, а спички ты вчера последние отобрал.
-Ну вот и храни жизнь мою, вместо того чтобы вопросы задавать, дойдём увидишь. А спичками надо запасаться с лихвой. Тихо!!!- Ведущий поднял руку, все замерли.
-Что такое?
-Стволы на пол бросайте!
-Ты чё? Смайли, сбрендил?
-Я сказал оружие на землю!!!-Все и в том числе сам Смайли, синхронно скинули оружие.- Из неоткуда вышла толпа мародёров.
-Закурить не найдётся?

Рот заткнут кляпом. Я на коленях, вокруг куча врагов. Руки… Руки связанны за спиной. Справа вся компашка, все на коленях, все связанны. Да попали мы. Надо было отстреливаться, Смайли этот, что у него в голове творится, а где он?
-Слушай ты козёл. -Голос подал один из мародёров, видимо главарь.
-Ну зачем так грубо? -А вот и Смайли, без оружия, в наручниках. -Ты Тёска не умничал бы ты Крота позови, не хочу я перетирать с его правой рукой, вдруг у него девушки нет. -Незамедлительный удар в живот прикладом, Смайли закашлялся пытаясь вдохнуть. - Ты… Ты… Дурак не понимаешь что… - Смайли прокашлялся - …Что я знаю кое что о вас друзья мои.
-Что ты знаешь? Что это крот засаду устроил, да нам плевать! Понял! Пускай нападают, мы их всех перережем.
-ААА ты об этом… так это мелочи, я Тёска знаю про тебя одну тайну.
-И какую же?
-Мол ты лалалала в баре в вашем лала позавчера лалала коечто придууумал, и с кем-то это обсуждалалалал.
-Ты про что?
-Я про то что ты крота…
-Тихо!!! Слушай сюда урод, я тебя сейчас замочу и всё, ты понял?!
-Не, не, не, не, не, не. Ты ничего не понимаешь, ты в школе учился? А, неважно. Вот там девочки ведут дневники, и я как школьница веду дневник, только он не у меня, а кое у кого, кто быстро распространит всю инфу, если я раз в неделю не буду ему названивать. Вот… ка… есть?
-Есть.
-Неси. И спичек.

Не знаю, что они обсуждали но итогом этого диалога была неплохая кормёжка, выпивка, наше родное оружие, и узнав куда мы идём, к нам приставили ещё троих мародёров, в качестве охраны. Им велели ценой собственной жизни прикрывать Смайли.
Жизнь прекрасна. Смайли шёл первым, Позади Спирт, потом Пикассо это долговец, затем Дядь Валера из клана чистое небо, потом Кот- честный одиночка и я. Замыкали группу Мородёры. И сказать по совести их присутствие за моей спиной не доставляло особого удовольствия. Вот у Смайла снова кончились спички и он выматерился, что взял у мародёров так мало.
Я немного ускорил шаг и приблизился к впередиидущему.
-Кот, а зачем ты идёшь к ЧАЭС?
-Что? Громче говори.
-Зачем идёшь?
-Смайли прикрываю.
-А зачем? Что ты с этого имеешь?
-Друг он мне, закрыта тема.

Группировка Грех, была самой отмороженной. Пацаны из Греха просто убивали всех без разбору, у них есть деньги, есть опыт, есть вера во что-то неизвестное нам с вами, и повторюсь - они убивают всех без разбору. Что им нужно, к чему они стремятся? Кровосос их знает. Но с ними лучше не связываться. Вот их то мы и встретили, как только обошли очередную фиксированную жарку. Они, собаки, умеют незаметно подкр