Вырезки из черновика. Часть 3.

В Зоне, собирать окурки возле бара, это как… Ну в общем, как собирать окурки вне зоны, легко, стыдно и невыгодно. Но начинать с чего-то нужно, окурки замедляют сердцебиение, и если таскать его с собой постоянно, то проживёшь года на два три дольше, сердце бьётся медленнее, реакция притупляется, кислород плохо поступает в мозг, все физические процессы замедляются, но оно тебе надо? Окурками их называют потому что на них только и сигаретку купишь, есть ещё легенда что окурки они из-за того, что бросив курить продлишь себе жизнь не меньше чем таскаясь всю жизнь с этим артефактом. Последняя версия - появляются они в тех местах куда бросили окурок, но это уж совсем глупость.
За два часа я насобирал 32 штуки, но только сейчас обнаружил, слегка искажённый, танцующий воздух метрах в десяти от себя. Это была фиксированная жарка, нефиксированная всегда горит и прогуливается в поисках жертвы, а эта стоит тут притаившись и выжидает пока жертва не попадётся на её крючок, если подойти к ней вплотную, то направленный столб огня из ниоткуда прожжёт тебя до угольков. Воздух рябил горизонтальными волнами, а это значит, что пламя выбьется из земли и устремится вверх, напор огня в жарке идет перпендикулярно волнам, обычно снизу вверх. Всё это вспомнилось за долю секунды. В центре аномалии светился фиолетовый шар – довольно дорогой артефакт, сам он не имел не каких свойств, но рядом с другими усиливал их действие. Я подошёл поближе и прицелился из автомата, только так можно достать усилитель. Выстрел, ещё один. На пули жарка не реагировала, но когда усилитель дёрнулся в сторону, она показала зубки. Воздух зарябил сильнее и интенсивнее, тихий монотонный звук усиливался, и трава вокруг жарки пожелтела. Я решил подождать, пока аномалия успокоится.
-Красавица… Солнышко моё… Всё хорошо, не бойся, я только заберу шарик и всё… всё будет нормально.
-Она тебе отвечает?- Смайли стоял за спиной, наблюдая за моими действиями.
-О! Здорова, ещё раз.
-И ты не чихай. Огонька не найдётся? - в руках он покручивал сигарету.
-Нет. Ты у меня спички утром отобрал?- Произнёс я еле слышно и ещё рас выстрелил в артефакт. Тот откатился от жарки, и она снова свирепо зарычала. Смайли подобрал с земли ветку и подошёл к аномалии.
-Кончились.- сказал он мне и продолжил, обращаясь уже к жарке- Слышь? Ты! Солнышко! Угомонись!- Он сунул ветку в жарку и хаотично поводил. Аномалия активировалась и из земли вырвался столб огня охватив втку. Затем Смайли, спокойно отошёл на два шага и подкурил от догорающей ветки.- А у тебя в мешке окурки?
-Да, а что?
-Ты суицидник?
-Что?
-Ну суицидник, это типок, такой который…
-Я знаю кто такие суицидники, с чего ты взял, что я один из них?
-Ну, у тебя полная сумка окурков, значит сердце вообще почти не бьётся, если ты с этой сумкой подойдёшь к вон той херне, в которую ты сейчас стрелял, то просто умрёшь, тихо спокойно и без мучений.
-Ты прав, что-то я не подумал. Спасибо.
-Спасибо хозяину не продашь. Я тебе совет дал, а ты меня предупредил, что мне устроили тёплую встречу, так что мы в расчёте.

Смайли можно сказать добросовестно спас мне жизнь, если бы я действительно только подошёл к усилителю с полной сумкой окурков, я бы деже не понял что случилось, просто потерял бы сознание и нет меня. Хорошо, что я его встретил, хорошо… хорошо… я это слово уже почти год не произносил. И все-таки у Смайли какая-то положительная энергетика, хочется с этим человеком общаться, бывает видишь человека и сразу понимаешь, что вы враги, что диалога не получится… Тут как раз наоборот. Кажется он чувствует аномалии и обходит, просто выпендривается зачем-то. Или ему просто везёт. Во всяком случае это первый человек за год к которому у меня есть хоть какой-то интерес.

Хозяин. Вот усилитель. Сейчас сбегаю за окурками. Да звучит конечно дико, что сказать… Зона. Теперь у меня есть костюм, гайки, патроны и даже несколько банок консервов, мало даже чтобы соваться в Зону, но я пойду к самому центру этой заразы. Я не хочу умирать, просто дойти до дома, просто посидеть, подумать, покурить. Конечно я не хочу умирать. Но смерти я не боюсь и если умру сегодня, а не через месяц роли это не сыграет. Никто не будет по мне плакаться, никто не станет рыдать. Я всегда считал, что жизнь надо прожить так чтобы доставить как можно большему количеству людей горе, ужас, и разочарование… Известием о своей смерти, и если только не СПИД, у меня может быть и получилось бы, а так думаешь - завтра, завтра… а что завтра? Что завтра изменится, сотни девушек что я очаровал, влюбил в себя сегодня уже любят кого-то другого, сотни людей называющие себя друзьями меня совершенно не понимают, стараются на меня ровняться, быть таким же как я, подражают. Но все они хотят быть рядом, только чтобы научится чему-то, стать лучше, для себя. А чуть что они уходят, им своих проблем хватает. И вот тебя нет уже год, а они даже не звонят, просто они в курсе, в курсе что ты, не сегодня завтра откинешься и всё, брезгуют, боятся заболеть, ещё что-то. Но я их не виню, я сам не знаю, что бы испытывал к такому человеку, если бы был здоров. Ерунда всё это, был человек вчера, был сегодня, завтра не будет его и всё… всё также будет идти своей дорогой, всё также будет жить.
Рассуждения прервал слепой пёс. Он стаял ошалело направив морду в мою сторону чуя врага. Секунда, ещё, и пёс кинулся на жертву. Я знал всё о зоне, но попав сюда медленно начал понимать, что здесь всё не так как мне казалось, здесь счёт идёт на секунды, здесь решения нужно принимать мгновенно. Рука потянулась к курку, но я не успел выстрелить, три пули уже пронзили животное. За моей спиной снова стоял Смайли, с огромным револьвером в руках.
-Чё военный, я вам не помешал?- Раненый мутант улепётывал. Наверняка через пару часов все раны затянутся.
-Да нет, спасибо тебе.
-Будем считать ты у меня в долгу. -Рядом со Смайли были ещё четверо. Один из них высокий, жилистый, снайпер (судя по СВД) в костюме группировки ДОЛГ. Второй Свободовец, здоровый, руки в наколках, в руках Винторез. Странно, ведь Свободовцы и Долг постоянно воюют друг с другом, какого контролёра они идут вместе? Третий Мелковатый Паренёк в обычной сталкерской куртке и с таким-же АКМмом как у меня. Последний, из клана Чистое небо с М16.Компашка ничего себе, что же такого случилось что они вдруг объединились?
-Счастливо, дай зона - увидимся.
-Пока.

Второй раз за день Смайли спасал мне жизнь, второй раз за день я висел на тоненькой волосинке над пропастью смерти. Нет нужно присесть, отдохнуть, законспектировать денёк в дневник. Может быть его никто никогда не прочтёт, может я сейчас умру и его никто не найдёт. Неважно… Важно что он есть и всё.