Вырезки из черновика. Часть 2.

Зона, вот ты какая. А вот он я, маленький, слабый муравей в твоём чреве. Без защитного костюма, без еды, денег, у меня есть только автомат Калашникова, три магазина к нему и жажда покоя – огромное желание дойти до своего родного дома и просто уснуть. Ну или в крайнем случае, где-нибудь в его окраинах быть убитым, вы мне только дайте возможность поотстреливаться.
Что у меня есть? Ничего… Терять мне нечего…
Я иду по Зоне, по настоящей Зоне как состав по рельсам направленный к цели. Я уверен что дойду, а куда я денусь? Хотя здесь есть куда деться.
В кокой-то момент я заметил движение в кустах, присмотревшись понял что это люди, и они тоже меня видят. Попробуем вступить в переговоры с местным населением.
-Привет!
-Слышь ты гаврик! - О, это мародёры, нет ребята слишком далеко от дома… рано ещё в меня стрелять.
-Что такое парни? - С улыбкой во всё лицо поинтересовался я.
-Чё ты лыбишься? Ты Смайли?
-Нет.
-Вижу что нет. Чё встал ? Вали отсюда!
Я был даже рад что мародёры ищут кого-то определённого, и что я не был тем “определённым”.
Вот уже начинаются дикие территории, И первые аномальные явления – Необычайно искривленные кроны полусухих деревьев, густая трава все различных мастей, даже цветы которые лучше не трогать. И небо, закрученные в спираль облака над злом видимо скрывают небеса и солнце, чтобы надежда умирала раньше чем ты сюда попадёшь.
Я шёл к бару, вспоминая карту местности, которую не раз пытался запомнить. Шёл я радуясь, что наконец попал домой, шёл пока не споткнулся. Нога наступающая на землю, не дотянулась пяти сантиметров, и резко её откинуло вверх, сделав по инерции один оборот через себя, что-то вроде никудышного, переднего сальто, я упал на спину в метре от того места, где наступил в “канат”. Многие считают, что из канатов вырастают трамплины но это не так, канат отдельный вид - маленькая безобидная аномалия, случайно конечно может и шею сломать, если на голову упасть. Но случайно можно и на ровном месте убиться, а попасть в канат перед ходкой - хорошая примета. Здесь вообще хорошей приметой считается всё, что тебя не убивает, а так, неудобство создаёт.
На встречу мне вышел худющий паренёк в наушниках и с сигареткой.
-Чё валяешься военный?
-Отдыхаю.
-Есть прикурить?
-Да вот спички – я кинул ему коробок.
-Калаш давай.
-Ты мородёр?
-А ты сталкер?
-Да.
-Все вы сталкеры, как от группы отобьётесь, а как вас много так сразу стрелять в меня, я вас военных знаю.
-Я специально на контрактника пошёл чтобы дезертировать в Зону.
-Ври сколько душе угодно, а чтобы кто-то в Зону нарочно лез, так этому никто не поверит. Ты лучше калаш отдай, мы до бара дойдём и там решим - кто ты и что тебе за это будет.
-Ладно бери. А тебя не Смайли зовут? - Забирая АКМ парень удивлённо спросил.
-А ты военный откуда знаешь?
-Да просто километра два назад я нарвался на каких-то отморозков, интересовались они - не Смайли ли я.
-Да это мародёрчики, я с ними поссорился чуток… Спасибо тебе, что предупредил но калаш я тебе до бара не отдам. - Смайли подошёл к канату и начал на него мочится, струя уносилась метров на шесть вверх и образуя фонтан поливала верхушку ёлки. Закончив орошение, Сталкер вынул из своего рюкзака нож и засовывая его в карман кинул рюкзак Мне.
-Я понесу твою тарахтелку, а ты мой рюкзак.
-Но.
-Тсссс… Тихо чувак… Ещё слово и меня понесёшь!
Шли мы молча, на удивление первым шёл Смайли, пленных обычно толкают вперёд, чтобы не дразнить беззащитной спиной и не наталкивать на глупые мысли… Даже в библии сказано не искушай. Смайли же был, как тут говорят, на всю голову дурак. Из головы не выходила его фраза – “Тихо чувак”, как-то это совсем выбивалось из Сталкерской концепции.
Он шёл вразвалочку, не оглядываясь, я отчётливо слышал доносящуюся из наушников музыку. Смайли не смотрел по сторонам, не бросал болты, Счётчик Гейгера надрываясь трещал, но он его кажется и не слышал. Этот тип полностью рушил моё представление о Зоне и Сталкерах, своим спокойствием или невнимательностью переплетённой с везением. Скорее всего он совсем ещё зелёный новичок, долго в зоне ему не протянуть.
Дошли до бара мы быстро, Над дверью красовалась надпись – “Дом”, по кавычкам было понятно - это название бара. На входе стоял охранник любезно отобравший у нас оружие. Внутри было тихо, человек пять хаотично разбросанных по столикам, и бармен по старой Сталкерской традиции в огороженном решёткой баре. Интерьер как военной землянке и только потолок внушал радость, он был покрашен в синий цвет – видимо это небо, а эти непокрашенные куски с осыпавшейся местами извёсткой - облака.
-Ну всё военный, ты - Сталкер. Теперь я убеждён.
-С чего ты взял?
-Ты же сам мне сказал.
-А сразу ты не поверил?
-Поверил.
-Зачем же ты меня сюда привёл?
-затем что ты сюда принёс мой рюкзак.
-Слушай Смайли. Ты ведь ходишь по Зоне и наверняка хотел бы попасть в “центр”.
-Оу, оу! Нам с тобой не рановато о таких вещах хабарить, а? Я так быстро не могу, давай поживём пару лет вместе, кредит возьмём, а потом уже про центр говорить будешь. Мозги мне дефлорировать не надо, я туда не пойду там Монолитовцы с Гауссами, перезаряжаются они долго но уж больно метко стреляют… Очень больно.
-Мне нужно в Припять.
-Теоретически я мог бы тебя проводить, но что мне за это будет?
-Там много артефактов найдёшь себе что-нибудь.
-Нафига тогда ты мне сдался? И к тому же сквозь радар не пройти.
-Ясно, со мной ты не пойдёшь.
-Молодец! Возьми с полки артефакт, спасибо что донёс портфельчик, пати кончилось, всем пора спать пока, бойнас диас, саламалейкум, досвидос, адиос, айдос .- Смайли удалился, а я пошёл к Бармену.
-День добрый.
-Добрый, ты в Зоне впервые. По тебе сразу видно.
-Да.
-Слушай сюда, я Хозяин, хозяин этого дома, так что ты у меня в гостях. Хочешь чего-то добиться, начинай с малого, тебе нужны бабки?
-Неплохо бы.
-Правильное решение, сейчас в округе достаточно много Окурков, это дешёвый артефакт, пользы от него не много, но мне нужно пятьдесят штук, как раз дело для новичка.
-Я согласен.
-Ещё бы ты против был. За это я дам тебе Защитный костюм, и патронов на твою тарахтелку. Окурок похожь на…
-Я в курсе.
-Ну тогда вперёд Пики.
-Смайли сказал?
-Что?
-Что я Пики.
-Неважно сынок. Давай, давай, вперёд!