Вырезки из черновика. Часть 1.


Есть у меня один недоделанный рассказ на сталкерскую тематику, дописывать и издавать его просто лень, а что-то сделать с ним нужно. Решил подробить на части и выкладывать сюда.

Я знал о Зловещей зоне наверное всё… нет, не так… я знал о зоне всё…. Скорее я знал о зоне многое… хотя… Нет, не звучит, я думал что знал о зоне всё. Да так будет правильно, и я решил написать эту книгу чтобы открыть миру Зону.

Я мечтал попасть туда уже не первый год. Грезил этой мыслью, понимая, что таким как я там не место. Там люди не хотят риска, они жить хотят и многие с удовольствием коротали бы деньки своих жизней за пределами этой заразы, но либо не могут выбраться, либо разыскиваются законом вне периметра. Некоторые просто контужены, просыпаются при шорохах, и не могут уснуть когда автомат на предохранителе. Есть те кто за идею, отчистим прекрасный мир от говна, ассенизаторы хреновы. Остальные немногие зарабатывают копейку, чтобы дожить остатки жизни в шике. А что я? В поисках риска, завороженный интересом, такие мрут тысячами, не дойдя до кордона. Но есть у меня пара утешений, которые наполняют стимулом. Во первых - я там жил, там остался мой дом, там погибли единственные близкие мне люди, и на десерт я ВИЧ инфицирован, и если периодически глотать таблетки то существовать мне ещё на этой земле как живому организму, от трёх до пяти тяжких лет, а если отказаться от лекарств то и подавно месяц. Тут я могу хотя бы умереть от рук зоны, в бою, защищая свою жизнь от причины смерти. Мысль плоская и избитая, страха перед смертью она не убавляет, но я эту мысль люблю.

На кордоне всегда был дефицит народу, все как один отказывались защищать оплесневевший за последние годы не славной известностью периметр. Умереть там можно от зоны и от дедов, зоне за твоё убийство ничего не будет, потому что никто не знает что ей такого можно сделать, чтобы ей обидно было. Дедам тоже ничего не будет, так как отдавать под трибунал драгоценные единицы военного состава не резонно. Одним словом я без особых усилий добился контрактной службы на границе с не обузданной смертью.
На второй день службы, меня с такими же зелёными вояками отправили на периодическую зачистку территории от гнилого мяса, приказа сверху не поступало, но дедам не нравился аромат, разваренный жарким летним солнцем. И примерно раз в неделю духи устраивали зачистку. Деды же уверяли что опасности со стороны зоны сегодня быть не может, спорить с ними после вчерашнего никто не решился.
Я, Александр Мычков и Антон Калынко получившие приказ сделать так, чтобы дедушки спокойно дышали носом, (из за моей просьбы) были отправлены на восточный пустырь. Это самая дальняя и опасная точка принадлежащая кордону. Саня и Антоха шли переглядываясь и видимо обозлившись на меня.
Саша не любил мясо, нет конечно он его любил, но только жареным варёным, или хотя бы тушёным, но не как не гнилым. Оно покрывало примерно десять процентов пустыря. Равномерно раскиданные куски гнили, всевозможных цветов, извергали отвратительную вонь, и всё это из за дедов, но это ещё ерунда по сравнению со страхом, страхом что вот-вот случится что-то необъяснимое и превратятся они все в такое же мясо, а через пару дней их также будут соскребать с земли и грузить в телеги. Нет это не из за дедов, это всё из за контрактника. Думаю это ммаксимально близко к тому, что сейчас твориться в их головах.
-Кто тебя козёл тянул за язык? –поинтересовался у меня Шурик.
-Вы не заметили, что возле кордона тухлятины в три раза больше?
-А ты не заметил, шо шансы спастись тут просто отсутствуют, в отличии от прекордонного оврага, куда нас первоначально отправили.
-Угомонитесь, ничего с вами не случится, вон автоматы для чего выдали?
-Между прочим, на второй день службы автоматы тебе никто не даст, если не будет явной угрозы!
-Парни, эта зона, тут естественная угроза велика настолько, что по соотношению с ней, нам должны были танковую артиллерию с бесконечными боезапасами выдать. Причём ещё вчера, и каждому.
-Слушай урод! Если обратно вернутся не троя, а например двое солдат, нам особо ничего за это не будет. Ты в курсе? – Антон попал сюда потому что на него объявили охоту всем районом за “крысовство” общака в шайке, до этого он неплохо косил от армии до своих двадцати шести лет, так что он был постарше даже дедов, заведомо главным в отряде и вполне мог позволить себе такую наглость для профилактики моих идей. Шурик, это феномен, равномерно почти идеально накаченное тело, острый на язык, к тому же отличник закончивший с медалью школу, всю жизнь у него списывали, при этом лучшие нормативы и рекорды района за его спиной, от девушек не было отбоя, и при этом при всём редкостный “укурыш”, за что и выгнанный из вуза на защиту родины.
-Знаешь Пики, ты конечно молодец что такой смелый, мы тебя за это сейчас наградим. Вот ты говоришь, что тут тухлятины в три раза меньше чем в овраге, значит и сил нужно в три раза меньше. Слушай Пики я думаю ты догадываешься, что работать тут будут не все?
-Парни я в туалет сбегаю в кустики, вернусь и сам всё уберу, раз вы такие ленивые и не знаете, что работа красит человека.
-Работа сделала человека из обезьяны, может и из тебя что ни будь путное получится. – Антону понравилась шутка и он начал судорожно смеяться, на пару с Саньком они проржали четверть часа подсаливая смех всеразличными фразами, как вдруг осознали, что Меня поблизости нет. Отсутствие рожков от калашей, думаю осталось незамеченным до возвращения в казармы.