Выращивание вешенки

Попросили написать о выращивании вешенки - получайте:


Первые фотки будут с просторов - последние мои)

Занятие это дико интересное но довольно сложное, хотя с первого взгляда так не кажется.

Первое с чего надо начать что-бы вырастить грибы это подготовить для них питательную среду, для вешенки это в основном солома , опилки и лузга подсолнечника. Сначала, если это необходимо, измельчают. Потом необходимо обеззаразить что бы не завелась плесень и другие грибы, для этого субстрат варят, технологий как варить очень много и каждый грибовод подбирает для себя свою. 

Далее необходимо засеять грибы мицелием - это зерно которое заражено спорами грибов. Выглядит мицелий  так:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

После зараженный субстрат пакуют в целофанновые мешки и отправляют отдыхать на 14-30 дней (в зависимости от штамма и климата) в инкубационное помещение

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Делаем в мешках прорези для того что бы мешки "дышали". Устанавливается определенная температура, в зависимости от штамма и влажность в районе 80-90%. Так же очень важно разместить в 2-3 мешках по термометру, так как на этом этапе наиболее важна температура не воздуха, а температура которая в мешках. Освещение и вентиляция на этом этапе не нужны.

По истечению определенного времени, когда мешки заросли грибницей, некоторым штаммам необходимо сделать шок - снизить температуру на 1-2 дня. Многим современный штаммам шок не нужен, хотя и не повредит. 

И тут уже становится интересней, появляются примордии:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

И тут наступает самый ответственный и важный этап - переносим мешки в выростную камеру. Тут уже необходима качественная вентиляция и увлажнение, ну и несколько лампочек не помешает повесить. Необходимо постоянно следить за концентрацией СО2, влажностью и температурой. Если хоть один и этих условий будет нарушен это повлечет за собой снижение урожайности и потерю товарного вида.

Вот мое выростное (фоткал на тапок):

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Ну и урожай который через несколько дней снимаать

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Начинать можно с одним помещение где будет и инкубационное и выростное, но на больших объемах без разделения не обойтись.

Первое время постоянно на нервах был, несколько урожаев испортил, и только с опытом уже приходит спокойствие. По трудозатратам хорошо налаженное производство низкое, но первое время постоянно приходилось что-то доделывать, переделывать, менять оборудование, экспериментировать с климатом. Но в последствии все устаканивается и нормуль) Правда бывают и форс-мажоры  - у меня это было один раз инфекция, сгоревшее освещение и вентиляция, ну и самая большая беда это отключение света во время блэкаута Крыма.

Извиняюсь за возможные ошибки, не особо грамотный)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо за пост)
И вопрос - с 1 немаленького мешка выходит 1-2 "грозди" грибов? А остальная масса в центре мешка не используется для урожая?
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гроздей больше и плодоносит не один раз, если все условия соблюдены то урожай за 2-3 волны будет 45-60% от веса мешка

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это от сухого веса мешка или увлажненного ?

то есть с 10 кг готового, засеянного субстрата выйдет 5 кг грибов??

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с увлажненного, да, но это если дать хорошие условия, а это бывает очень даже трудно. Например если штамму на момент роста нужно 93-94% влажности, а сделать 86-88% то потеря в урожае будет около 10%

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, с идеальными условиями сложно)

за 10 лет работы с вешенкой больше 20% урожайности не было

рада видеть коллегу на Пикабу) 

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

20% это мало, у меня средняя 40, чаще всего страдал из-за вентиляции,переделывал ее раз 10) еще очень сильно помогла камера подготовки воздуха

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пароувлажнение?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, китайскими ультразвуковыми увлажнителями, щас думаю про канальный увлажнитель, но он дорогой( около 5к евро

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а летом в жару что делаете?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кондиционеры + у меня цеха в подвале

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что вмешиваюсь в разговор. Судя по тому что вы думаете купить увлажнитель за 5к евро я понял что вы грибы не себе на еду выращиваете,а в продажу. Подскажите выгодно этим заниматься?(это основной ваш заработок или хобби?) Лет 9 назад знакомый в москве пытался замутить такой бизнес. Не пошло. Сколько стоит у вас 1 кг грибов? И последнее куда вы их сдаёте?(рестораны, гипермаркеты,рынки?)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я подпишусь на вас, потом еще пообщаемся:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подсаажите пожалуйста где можно найти больше информации? Форум например
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в свое время выращивал. А куда сбываешь, сейчас это проблема, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не проблема, в моём регионе) оптовики с руками и ногами забирают))

Автор поста оценил этот комментарий

хотел выращивать шампиньоны у себя. Подскажите пожалуйста, знаете ли что-то про них? Методики может какие-то, инструкции.

Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за шампы только думаю, та для подготовки субстрата надо земля, а ее нет, ращу в городе в подвалах, если переду на другое помещение то буду и шампами заниматься)

Автор поста оценил этот комментарий

Мицелий же пронизывает всю массу в мешке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку