Выращиваем Адениум обесум из семян

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

Всем свежего настроения!

Хотите удивить своих друзей и родных необычным подарком? Или для себя вырастить что-то экзотичненькое? Тогда давайте я вам расскажу про Адениум обесум.

Говорю сразу, растение ядовитое, так что будьте внимательны. Убить, конечно, не убьет, но все же.

Адениум обесум (или Роза пустыни) привлекает любителей домашних растений своим необычным видом (он похож на баобабик или бонсай) и красивыми цветами. Растение неприхотливое и его совсем несложно вырастить из семян, так что справится даже начинающий садовод.

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

К вопросу о неприхотливости. Это замятыш так и растет с высохшим стволом.

Адениум вообще относится к кустарниковым/древесным суккулентам. Их много разных сортов, но, насколько я понял, для домашнего выращивания лучше всего подходит именно Адениум обесум.

Теперь поговорим про выращивание.

Выращивание (через семена)

И так, поехали. Как я уже говорил, вырастить Адениум из семян легко. Достаточно придерживаться несложной технике.

Семена у Адениумов средней крупности, элипсоидной формы. Имеют хорошую всожесть (хотя, конечно, это еще зависит и от качества их хранения).

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

Давшее корешок семечко адениума

Не буду долго утомлять вас описаниями, а просто списком расскажу про предсеменную подготовку и посадку:
• Замачиваем семечки на ночь (можно и на сутки) в растворе гумата калия;
• В кассету для рассады/рассадные стаканчики насыпаем грунт, немного утрамбовываем (я брал почвобрикеты; как-то сложилось так, что рассаду я в них выращиваю);
• Сверху кладем семечко, слегка придавливаем (заглублять не надо);
• Накрываем (например, пакетом или пищевой пленкой) и не забываем 1-2 раза в день проветривать (15-30 минут);
• Ждем.

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

Я выращивал так👆🏻

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

На этой стадии их уже можно держать открытыми

Где-то через месяц-два они будут примерно такие👇🏻

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

А потом вот такие. 👇🏻

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

Советы по уходу
• В горшки побольше я пересадил на стадии 5-6 листика;
• Поливайте раз в 3-5 дней, по мере высыхания почвы;
• Можно вносить и удобрения. Растения хорошо на них отзываются. Я пользуюсь универсальными жидкими и биотониками;
• При пересадке можно полить 20-30 мл раствора коренника под корень, чтобы чувачки лучше прижились;
• Земля им подойдет любая. У меня они растут в обычном универсальном грунте, но может стоит купить специальный для суккулентов;
• Выбирайте прочные горшки, так как у адениумов мощные корни и они могут расколоть горшок (во всяком случае так пишут в интернете)

Некоторые особенности
• Если вы выберите высокий горшок, то адениум разрастется вверх и будет иметь тонкий ствол и ветки. Если его посадить в низкий и широкий, то ствол будет расти вширь;
• Адениумы медленно растут и зацвести он может на 2-3 год. Но цвести они должны два раза в год по нескольку месяцев;
• Зимой они могут сбрасывать листики. Бояться не стоит, по весне они опять отрастут (как заверяют на форумах в интернете)

Заключение

Выращиваем Адениум обесум из семян Огород на подоконнике, Выращивание, Садоводство, Цветы, Рассада, Длиннопост, Адениум

Свежее фото

Вроде ничего не забыл. Поправьте меня, если что.
Что же, надеюсь вам понравилось. Если зайдет, то в будущем напишу несколько постов про подрезку и другой уход за этими необычными растениями.

Всем хорошего дня и продолжайте выращивать и экспериментировать!

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан