Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Сразу хочу сказать, что я сама лично через все эти процедуры не проходила и не знаю на сколько всё это хорошо работает. Однако я считаю необходимым поделится этой информацией.
И да, пост без рейтинга, ибо мне кажется эту информацию надо бы донести в идеале до всех.

И если всё работает, и у кого-то получится получить пенсионные накопления, а не оставить их в ПФР на постройку очередного дворца - значит цель достигнута.
Ссылка на сайт ПФР по этому вопросу - внизу поста. 
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам ПФР, Наследство, Наследование



Да, я знаю каково у нас в стране отношение к ПФР, и согласна со всеми претензиями, но сейчас речь пойдёт немного о другом.
В связи с наступлением короновируса по всем фронтам, и большей смертностью среди пожилых людей, я стала часто замечать шутки про то, что мол ПФР рад и доволен, мол не придётся выплачивать кучу денег и т.д.  Да и при лично общении оказалось, что практически никто не в курсе.
Но оказывается в ПФР есть такая процедура как выплата пенсионных накоплений правопреемникам. И оказывается, что об этом практически никто не в курсе! Что собственно и сподвигло меня написать этот пост.

В общем:
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Более подробно по ссылке внизу.

В общем, граждане, знайте свои права и отстаивайте их!
Удачи всем!

Ссылка на сайт ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не в курсе? Когда отец умер, ПФР сам письмо прислал...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне также, это был 2008 год. денег там, правда, было немного, но искренне удивилась, что не пришлось брать пенсионный фонд штурмом.

Автор поста оценил этот комментарий
Только через два года после смерти матери узнал что так можно было,и то случайно. Можно попытаться восстановить срок через суд, но родственники настаивают что не надо связываться...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Мама умерла в 2006 году, я подал на выплату в 2016 году.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пошаговую инструкцию с подробностями?.. Гугл говорит что достаточно заявления в суд. Юрист к которому обращались с этим вопросом пытался навязать свои услуги, мол без него никак. НПФ в котором накопления сразу сказал чтоб на него подавали в суд, типа обычная практика...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Необходим документ, подтверждающий родство (св-во о рождении; если мама выходила замуж и у вас разные фамилии, то свидетельство о браке матери.), документ о смерти, договор умершего с НПФ, паспорт заявителя, ИНН для оплаты госпошлины, ваши банковские реквизиты. Оплачиваете госпошлину, у меня было что-то около 600 рублей. С чеком и доками подаете в районный суд на восстановление срока обращения. Возможно, потребуется подавать в суд по месту нахождения головного офиса НПФ, не могу сказать точно, у моей мамы накопительная была в ПФР. Где-то через месяц суд рассмотрит заявление, еще месяц решение будет вступать в силу и с уже вступившим в силу решением суда о восстановлении срока обращения пишете письмо в НПФ и прикладываете все документы. Бланк заявления у них, скорее всего, свой.
Если есть офис НПФ в вашем городе, то можно просто принести им. В головном офисе НПФ могут потребовать нотариально заверять все бумаги для отправки по почте, а это очень дорого. Лучше заранее узнать, что за фонд и есть ли их офис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую вернуть своё. Пока всё упирается в отсутствие договора с нпф, хотя по телефону они признали что мама была их клиентом и отсутствие их офиса в нашем городе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку