Выходные в Таллине

Привет!
Я-начинающий путешественник. Имеются ввиду те путешествия, когда самостоятельно прокладывается маршрут, бронируется отель, а не заказывается готовый тур в агентстве.
Может быть, мой рассказ будет полезен таким же новичкам, как и я.
1. Дорога. Санкт-Петербург - Таллин - Санкт-Петербург
Самый бюджетный вариант - поездка на автобусе. Рассматривалось несколько компаний. Выбор пал на Эколайнс. Автобус удобный, с розетками, кофе, чаем и WC. Стоимость билета туда-обратно - 1760 руб.
2. Жилье.
Было принято решение остановиться в хостеле. Но было поставлено условие, чтобы в номере были удобства. Нашелся такой =) Хостел Толстая Маргарита. Еще одно преимущество - совсем близко к Старому Городу. Стоимость номера на двоих на ночь - 38 евро. Персонал здесь приветливый, очень мило, уютно, по домашнему.
3. Экскурсии.
Здесь каждый может выбрать маршрут по душе, т.к. музеев, выставок - огромное множество.
Но хочу посоветовать купить TallinnCard. Удобная штука. Карта дает право на посещение музеев совсем бесплатно или с большой скидкой, право бесплатного проезда в общественном транспорте, Вы сможет получить маленькие подарочки или скидки в магазинах/кафе. Так как было ограничено время Таллине, была приобретена карта, сроком действия 24 часа. Стоимость 24 евро. Но она полностью себя окупила. Так мы на наши походы в музеи обошлись бы нам в 39 евро.
На сайте можно скачать брошюру TallinCard, почитать про все достопримечательности, наметить маршрут.
4. Советик.
Готовьтесь к огромному количеству винтовых лестниц. Хочешь увидеть весь город с высоты 60 м. - поднимись по узкой винтовой лестнице, где вместо поручней висят канаты + двухстороннее движение. Хочешь погулять по городской стене - винтовая лестница тебя ждет. Даже в хостеле винтовая лестница! Но, конечно, подъем себя оправдывает, очень уж красиво!!!
5. Питание.
Можно сходить в супермаркет, купить продукты, приготовить в хостеле. Но было так лениво!!! Питались в Старом Городе. Цены здесь космические, впрочем как и везде, где много туристов. Но в здании Ратуши есть кафе "III Draakon". Здесь, как говорится, дешево и сердито. Заходя в кафе Вы сразу окажетесь в средневековой таверне. Единственное освещение - свечи. Здесь можно купить суп за 2 евро, пирожок за 1 евро, пиво за 2 евро, сосиски за 3 евро. Между прочим все вкусно. Но ложек тут не дают, вот такая у них фишка. Официанты говорят, что не знают, что это такое и вообще в это время все ходили со своими ложками. Посуда простая, керамическая. Еще стоит огромная бочка, где надо вылавливать себе малосольный огурчик специальным приспособлением. За огурчики монеты не берут.

Красивый, старый город. За выходные его не осмотришь. Можно сюда возвращаться и возвращаться. Маленькие улочки, домики с черепичной крышей, башни, городские стены. Можно просто гулять и наслаждаться.

Спасибо за внимание!