41

Выходные с 28 марта... Не у всех!

Работаю в больнице, но я не медик. Экономист. И мое присутствие или отсутствие на рабочем месте в эту неделю совершенно ни на что не повлияет. Но президент сказал - сотрудники здравоохранения в эти дни работают. А вот теперь парадокс - работа медиков в эти дни будет оплачена в двойном размере (т.к. это работа в выходные дни, например как и работа медиков в январские праздники). А нам сказали шиш, а не двойная оплата - вы же не медики. Правда сказали, что желающие могут взять отпуск за свой счет. Вот как быть-то? Может в курсе кто? Предложения потопать ногами у руководства в кабинете не рассматриваются - остаться без работы не хочется.

Дубликаты не найдены

+5

Недавний указ Президента не распространяется на работников медицинских организаций, так что выходных для вас нет. А двойная оплата медикам идет по другим нормативным документам.

раскрыть ветку 5
+2
Да ее вообще нет этой двойной оплаты епт
раскрыть ветку 4
0

Тут можно поспорить. Если прочитать п.4, например,

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

получается, что на работников органов местного самоуправления указ распространяется, у них выходной, но некоторая численность служащих должна обеспечить функционирование этих органов. Значит - работа в выходные дни, соответственно - оплата в двойном размере.

раскрыть ветку 3
+3

работа медиков в эти дни будет оплачена в двойном размере (т.к. это работа в выходные дни, например как и работа медиков в январские праздники

Ой да ладно? Хрена с два

+3
Вот как быть-то?

Приходишь к коллеге врачу, говоришь "чих чих, простудился ужасбаюсь" и уходишь на оплачиваемый отпуск. А пусть попробует в данной ситуации не дать больничный человеку кто хоть раз чихнул и чувствует себя не очень. Получаешь больничный, идёшь на "самоизоляцию" на 14 дней с пивасом и торрентами. Раз уж власти педоразы не понимают разницы между теми кто лечит и кому нахуй не надо сидеть с заражёнными в одной коробке.

раскрыть ветку 26
0

Это конечно вариант:) Но обидно то, что должны были отправить на удаленку (по логике) с сохранением ЗП...

раскрыть ветку 23
+2

Экономист в больнице? В период сдачи квартальной отчётности?

И мое присутствие или отсутствие на рабочем месте в эту неделю совершенно ни на что не повлияет.

Да как так то. Нашим экономистам, бухгалтерам, административным служащим сказали завалить ебало и работать, ибо сроки сдачи квартальной отчётности никто не менял (ЦРБ). У нас тоже жопа пылает, я вообще сисадмин, я и в мирное время с домы работать могу, но вот хуй там. Как доплаты медикам, мы не медики, нам не положено. Как надо ебашить на карантине, вы в больнице работаете, так что вперёд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

а на больничном у тебя ЗП не сохраняется что ли? :)

раскрыть ветку 18
0
Сидишь дома и напеваешь :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

мемасы альфа класса :) Именно так

+2
Трудовая инспекция поможет
+1

Нет никакой двойной оплаты, так как указ не действует на МО. И это не праздничный день к тому же. Поэтому дневные смены работают без изменений

+1

Думаю, что раз твое отсутствие или наличие на рабочем месте в принципе ни на что не влияет, но при этом зарплату ты получаешь, лучше не выступать и делать что предложено.

раскрыть ветку 1
0

Не верное выразилась - всю свою работу я могу сделать дома и на качестве ее (работы) это никак не отразится. Так лучше?

0

Работаю в жкх, нас указы не касаются, мы работаем. почему медикам платят двойную, а нам нихуя? Большинство дома сидеть будут и деньги получать, а ты блядь со множеством людей контактируй и подхватывай заразу.

0
Нам сказали на работе, что раз не объявлен карантин, то работу надо делать
0

Предлагаю перестать быть тряпкой.

0

Потребуй выдать маску и очки - потому что мало ли, чихнёт кто. Например ты. Ещё намекни что твой сосед из Польши только что вернулся и что-то прихворал.

Если серьёзно - ходи на работу. Но ОПАЗДЫВАЙ на 2 часа. Транспорт не ходит нормально иниипёт, форс-мажор в смысле. А по поводу карантина - спроси у его руководителя, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ надо чтобы лишние люди шлялись и приносили всякую заразу.

Можешь ещё чихать. И говорить что это пройдёт, это просто пыльно у вас, уборщица-то поди на такси не приехала? Но температуры нет, да вы не беспокойтесь, это пройдёт, это апчхи не вирус.

IMHO если ему кто пару шин проколет - это совпадение. Пусть найдёт работающую шиномонтажку.

0

Ну, намекните, как-нибудь, что дни-то вообще-то выходные, и любая проверка установит нарушение ТК. Что еще можно посоветовать боящимся заявить о своих законных правах? Ну, или сразу В ГИ пишите.

раскрыть ветку 4
+2

Для работников медицинских организаций период с 30 марта по 3 апреля 2020 года не является выходными днями.

Читайте внимательно указ:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
...
б) медицинских и аптечных организаций;
...
раскрыть ветку 1
0

Мне-то это зачем?

Я пост читаю

работа медиков в эти дни будет оплачена в двойном размере (т.к. это работа в выходные дни, например как и работа медиков в январские праздники).

и советы даю исходя из существующего у автора представления о нарушении в отношении него трудового законодательства.

А нам сказали шиш, а не двойная оплата - вы же не медики.
0

что есть ГИ?

раскрыть ветку 1
0

ну, ГИТ

Государственная инспекция труда

www.rostrud.ru/inspections/

найдите свою и обращайтесь

или сюда

онлайнинспекция.рф

0
Предложения потопать ногами у руководства в кабинете не рассматриваются - остаться без работы не хочется.

Раз нет желания защищать свои права - то и советов не будет. Баранов волки никогда не спрашивают.
У нас в такой же ситуации тренеры спортшколы - и тоже "не хотим конфликтовать".

0

Предложения потопать ногами у руководства в кабинете не рассматриваются - остаться без работы не хочется.

А что, существуют какие-то варианты безболезненно разрешить эту ситуацию в свою пользу?
Если тебя добровольно не отпустили домой с сохранением з/п, то путь только один: ОБОСТРЯТЬ ситуацию давя на организацию через гос.органы.
Не нужно быть очень умным чтобы понять, к каким это последствиям приведёт. Выходные то ты может и выбьешь, только вот с работой потом явно будет напряг.

-6
С жиру не беситесь и работайте! Вам ещё повезло, у вас есть оплачиваемая работа!
раскрыть ветку 3
+3

Это с фига ли я с жиру бешусь то??? Мне ребенка у которого детский сад с понедельника закроют с собой на работу приводить?

раскрыть ветку 2
+1

Попробую угадать ответ:

"А как  вы раньше справлялись,  когда на карантин по гриппу закрывали сады?"

Заражать дедушек и бабушек.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
465

Роспотребнадзор призвал продлить выходную неделю

Неделя выходных позволит снизить скорость распространения коронавируса, однако его инкубационный период составляет 14 дней, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Это крайне важное решение, которое позволяет снизить степень и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует и будет присутствовать какое-то время", — сказала Попова журналистам.

Она уточнила, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней и период разрыва связи передачи тоже должен быть кратным этому числу.

"Четырнадцать дней это, конечно, недостаточно. Этих дней должно было бы быть больше", — подчеркнула Попова.

По ее словам, очень важно не останавливаться в проведении всех мероприятий, которые были начаты. Глава ведомства отметила, что эффект от предпринятых шагов будет, но не "сиюминутно". Она пояснила, что вирус все еще распространяется, а население России очень велико. Из-за этого прекращение ограничительных мер грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19 в России.

"Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения — это, безусловно, задача нашего грядущего периода", — пояснила Попова.

Призыв главы Роспотребнадзора поддержали и в правительстве. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, меры социального дистанцирования надо продлить, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе.

Источник:

https://ria.ru/20200401/1569460194.html

UPD:

Правительство предложило продлить нерабочую неделю в России

Меры Мерыального дистанцирования надо продлить исходя из ситуации в каждом конкретном регионе по коронавирусу, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Оценивая первые три нерабочих дня, которые были введены вашим указом, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлять эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона", - сказала Голикова на телесовещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, его трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Пандемия COVID-19 была объявлена ВОЗ в начале марта. Первые случаи болезни были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, с тех пор вспышки коронавируса охватили почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, в мире выявили уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек умерли.

Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских государств. В КНР, где когда-то началось распространение COVID-19, несколько дней назад заявили о прекращении эпидемии.

В Москве и Подмосковье ранее ввели режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Это означает, что жители региона могут совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания, а также выносить мусор.

Кроме того, покидать дома можно в случаях обращения за неотложной медпомощью и при угрозе жизни и здоровью. Разрешается ездить на работу при необходимости, однако нужен спецпропуск. Права граждан приезжать в Москву или уезжать из города не ограничиваются. Позднее в ряде регионов приняли похожие меры.

Всего в России выявили 2777 больных (1880 из них — в столице), 24 пациента погибли, 190 человек выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем было накануне.

https://ria.ru/20200401/1569461106.html

И вторая новость о режиме ЧС:

Песков ответил на вопрос о возможности введения ЧС в России

«Могу только сказать, что принимаются те меры, которые считают наиболее предпочтительными и наиболее эффективными», — сказал Песков.

Источник: https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/03/30/n_14225851.shtm...

P.S.  Значит ли это, что нас ожидают очередные "выходные" вместо режима ЧС?

Показать полностью
1079

Что делать тем , кто только офлайн ?

Я работаю мастером маникюра ( я полностью согласна , что карантин необходим. И даже больше чем неделя ) вопрос вот какой , большинство людей , кто работает в сфере красоты устроены не официально . Я ещё давно сделала себе ип , чтобы платить пенсионку ( а вдруг доживу ) . По бумажкам я самозанятый человек, а по факту работник организации . Сейчас нас закрыли и это правильно , у меня даже есть небольшие сбережения , т.е. с голоду не помру в ближайшие две недели . Остаётся только проблема кредитов . Мой банк сказал , что рассмотрит мою заявку на кредитные каникулы в ближайшие 6 дней. Мой муж таксист и , естественно , тоже находится на самоизоляции . Ему банк предложил платить в ближайшие месяцы только проценты . Из платежа 13 тысяч , он может ежемесячно платить только 8 тысяч и это ТОЛЬКО проценты . Так же они сказали , что пока режим чс не введён и от центробанка не поступала никакая информация , мы просто должны подождать . Я все понимаю , ситуация с вирусом страшная и сложная . Остаётся только один вопрос , а что делать моей семье ? Предполагаю , что это не только наша проблема . Режим чс не вводят . Ребят , кто находится в такой же ситуации , что планируете делать с банками , если продлят именно выходные , а не карантин ?

Меня уже достало это отсутствие конкретики, пафосные фразы о беспрецедентных мерах и воображаемой поддержке. Хочется услышать настоящих людей .

Вот недостающие знаки препинания ....,,,,———

3129

Понаехали!

Раньше это относилось к гостям столицы, теперь наоборот. Народ стал ломится из Москвы. В Подмосковье москвичи повсюду.

Сегодня я услышал это слово, только по отношению к самим москвичам ))

2199

Что грозит компании, если сотрудники выйдут на работу c 30 марта по 3 апреля?

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ). Но ответственность за нарушение президентских указов касается только госслужащих и является дисциплинарной.

С другой стороны, если учесть, что Указ Президента регулирует вопросы из сферы трудового права, ответственность для тех, кто нарушит положения Указа может быть по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Так что, компаниям-нарушителям Указа Президента в лучшем случае в качестве наказания будет предупреждение.

В худшем случае – компанию оштрафуют от 30 000 до 50 000 рублей, а руководителя – от 1000 до 5000 рублей. Если нарушитель – ИП, то штраф будет такой же, как и для должностного лица.

Похоже, что большинству компаний плевать на этот указ, их такие потери не страшат.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: