Выходные прошли хорошо или как я залил геймпад мартини

Еще на майских праздниках случилось мне с ребятами выпивать мартини и кружка оного была пролита на геймпад Dualshock 4. В результате курки и кнопки с фигурами работали конечно, но после нажатия в свое положение не возвращались. (уж лучше бы водку пили, ей богу)

После недолгих раздумий было решено самолично разобрать геймпад.

Выходные прошли хорошо или как я залил геймпад мартини Dualshock 4, Самоделки, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост, Хвастовство

Такую картину я увидел, после снятия задней крышки.

Основная проблема заключалась в том, что кроме болтов заднюю крышку держат скрытые клипсы, в их нахождении помог ютуб (заранее скажу, что разборка-сборка прошла практически без следов вскрытия).

Выходные прошли хорошо или как я залил геймпад мартини Dualshock 4, Самоделки, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост, Хвастовство

После отсоединения аккума и снятия платы получилось следующее.

Коварный мартини умудрился залиться очень далеко в глубь, и практически все внутренности были в липких разводах.

Выходные прошли хорошо или как я залил геймпад мартини Dualshock 4, Самоделки, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост, Хвастовство

Пришлось вынимать все движущиеся части и замачивать в 70% спирте (тут помогла пустая банка из по аскорбинки). Корпус был тщательно протерт тем же спиртом.

После сушки прошла сборка в обратном порядке. Стоит сказать, что с первого раза не получилось удачно, неправильно навесил левый курок, в результате чего он не реагировал на нажатие. Пришлось разбирать опять и перевешивать.


После всех махинаций геймпад проверен, работает великолепно. Я доволен, а сервис Сони наверное не очень)


P.S. А "почти без последствий" означает следующее:

Выходные прошли хорошо или как я залил геймпад мартини Dualshock 4, Самоделки, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост, Хвастовство

На внутренней стороне корпуса остался след от открывания клипсы. Лопатки для разборки под рукой не было и пришлось использовать подручные средства. К счастью, внутри эту царапину совершенно не видно.