Выход ручного творчества на маркетплейсы: опыт с Озон

Выход ручного творчества на маркетплейсы: опыт с Озон Самозанятость, Маркетплейс, Текст

У меня была давняя мечта вязать то, что душа пожелает. Я думаю, она у многих рукодельниц, каждая из нас стремится ни сколько зарабатывать миллионы, хотя это тоже важно, сколько заниматься своим любимым делом и получать за это деньги. На заказ я уже навязалась, и каждый раз когда я брала заказ, слезно потом просила всех родных отговорить меня брать новый. По своей натуре я масштабист, у меня не получаются мелкие изделия, хотя нет, они получаются, но по времени выполнения и по вдохновению они занимают намного больше времени, чем я свяжу пальто и еще пару свитеров. Я ненавижу вязать носки, перчатки, варежки - это все не для меня. Задумываясь над тем, чтобы я хотела воплотить в жизнь, я начала с шапок в технике энтрелак, навязала я их приличное количество)) но пока ни одной не купили, да и удовольствия их вязать я не испытываю. А вот желание связать себе плед в новой технике, да еще и на машине - мне хотелось. Себе я его связала, но захотелось еще...и я сделала еще два пледа, и вышла на Озон, и вуа-ля! Их приобрели настолько быстро, что я была к этому банально не готова ни морально, ни физически, ни материально.

И теперь, об обратной стороне медали, фактические реалии:

- нужно подстраиваться под сезон, настроение, активность: я вязала из тех расцветок, что у меня уже были и это получилось грустно, 3 пледа до сих пор в продаже и пока никому неинтересны, в отличии от ярких и сочных (какие были в первый раз).

- необходим денежный запас. Озон не выплачивает деньги здесь и сейчас, нет, выплачивает, но с адской комиссией, поэтому ждем выплаты на середину и конец месяца.

- рассчитывать и грамотно планировать закупки и бюджет. Моя закупка приехала на месяц позже, чем нужно, а это, по факту минус в прибыли.

- Озон не продает, не перевозит бесплатно ваш товар -40% от заявленной стоимости я отдала Озону. По факту, сейчас я продала пледы чуть ниже себестоимости. Первый блин комом получился.

Я в телеграмм https://t.me/knicrodesign