Вычитать и умножать...

Чем-то навеяло после прочтения: https://pikabu.ru/story/zadachka_na_logiku_2_klass_5373624 . Гостил у друзей из другого города. У них дочка в школе училась, 3-4 класс, вроде. Сидит мамаша на кухня, помогает дочери уроки делать. Математику. Зовет меня-Помоги с задачкой. Прихожу, читаю задачу-У Леши сколько-то яблок, у Паши на сколько-то больше, у Лены больше чем у Паши на столько-то и т.д. Короче классика-надо составить систему уравнений и решить. Плевое дело. Составляю и понимаю, что уравнение не решаемо-мы не знаем сколько яблок у Леши, а значит сколько не прибавляй к неизвестному все равно не узнаешь общее количество. Ну думаю-может я чего проглядел, зовем отца семейства. Тот-же результат. Зовем тещу моего товарища. Задачу все-еще не решена. Сидят 4 взрослых человека, на четверых 6 высших образований и не можем решить задачу для 3 класса средней школы... Забили. Самим уже интересно-сколько там всего яблок. После школы спрашиваем-Сколько? -Учительница не сказала. А за задачку 5 поставила. -Как так-то? Мы-же не решили?!?  Короче... Задачу решать не надо было. И она на самом деле не решаема. Надо было просто сказать, что необходимо составить систему уравнений, а точного ответа никто и не требовал. Это теперь вместо математики в школе литература?