Выбрасывать маски или нет?

Выбрасывать маски или нет? Медицинские маски, Дезинфекция, Длиннопост

Дисклеймер: внимание, это не практическое руководство! Я не даю конкретных советов и не призываю никого им следовать! Только рассуждаю.  Буду рад комментариям от специалистов, глубоко разбирающихся в вопросе в отличии от меня.

Давайте подумаем, зачем выбрасывать "одноразовые" маски, когда их вероятно (но ни в коем случае не делайте этого сами) можно  технологично и доступно обезвредить от вируса, вызывающего ОРВИ и очистить в домашних условиях.


Аргументы за повторное использование после очистки.

1) Экономия денег, можно иметь при себе целый комплект масок и менять их раз в полчаса.
2) Экономия ресурсов и снижение нагрузки на свалки, уменьшение количества мусора.

3) Недопущение перепродажи использованных масок недобросовестными дельцами.


Аргументы против повторного использования.


1) Вероятное ухудшение защитных свойств*

2) Необходимость ношения с собой контейнера или пакета для использованных масок.
3) Необходимость в дезсредствах (конкретно в изопропиловом или этиловом спирте) и самой обработке и стирке.

*Учитывая низкую эффективность обычных медицинских масок (те, что за уши цепляются) против аэрозолей с частицами микронных размеров, я бы вообще не рассматривал их как средство защиты здоровых. Но я обязан добавить данный пункт, т.к. допускаю ухудшение неважнецких фильтрующих качеств после обработки.

Полагаю, что после нескольких десятков минут использования медицинской маски на ней накапливается:

1) Вода, конденсирующаяся от дыхания и слюна.

2) Пот и жировые выделения кожи
3) Чешуйки эпителия кожи и губ

4) Бактерии и вирусы, как самого владельца маски так и осаждающиеся на неё извне

5) Пыль, сажа от двигателей и прочих источников

Если предположить, что обычные бытовые стиральные порошки прошли лицензирование на безопасность для людей и ими стираются вещи прилегающие к лицу (например, шарфы, детские шапки, чепчики и т.п.) и эти средства вполне эффективно очищают ткани, то ими можно очищать ткань масок от загрязнений.

А дезинфекцию проводить спиртом до стирки, чтобы не размазывать вирусы по вашей кухне и рукам:

Наиболее эффективны варианты содержащие от 60 до 95% алкоголя. Здесь следует учитывать, что на вирусы лучше всего действуют спирты over 90%. Изопропиловый спирт убивает 99,99% или более всех не образующих спор бактерий менее чем за 30 секунд. Спиртовые дезинфицирующие средства, содержащие не менее 70% спирта (чаще всего этанол), убивают 99,9% бактерий на руках через 30 секунд после нанесения и от 99,99% до 99,999% за одну минуту.

Цитата: Cергей Бесараб habr.com/ru/post/486164/ -- подробнейшая статья по дезинфекции рук, воздуха и СИЗ дыхательной системы.


Дисклеймер: напомню еще раз, это не практическое руководство к действию, а творчество автора, не являющего профессиональным микробиологом!
Рассуждения и предложение к участию в дискуссии. В т.ч. настоящих специалистов.