Выборы в Аргентине!

Hola! Вчера, 12 сентября, в Аргентине прошли выборы, и я стал невольным их участником, хотя гражданином не являюсь. Не важно кого и куда, это не политический пост.

Примерно за месяц почтальон принёс на дом письмо:

Выборы в Аргентине! Аргентина, Выборы, Выборы 2021, Длиннопост, Политика

Впервые участник любых выборов в Аргентине, поэтому даже примерно не знал их организацию.

Выборы в Аргентине обязательные с 16 лет. Все мы, граждане и резиденты, имеем DNI - id карта иными словами. И все мы в базе, с известным местом регистрации.

Самый молодой был 2005 года, самый возрастной 1933.

Каким-то рандомным образом выбирают наблюдателей на всех выборах. Так получилось - Президентом стола выпала честь, так сказать, быть. Общаясь с местными узнал, что далеко не всем выпадает такой жребий)). И это без вопросов у меня!!! Выпал в системе - иди и выполняй. Гражданский долг. Т.е наглядно показано, что кроме свобод и привилегий есть и обязанности.

Если не пойти, что будет? Будет спрос, почему ты не пришёл. Могут отказать в льготах, получении гражданства, выдачи каких-то разрешений…. Государство следит за взаимностью исполнения своих обязанностей. Штраф есть, он не большой, но последствия я описал выше. И спрос будет при обращении за техосмотром, замена DNI (потерял или сменил место проживания, истёк срок действия, порча и т.д…) и любые другие обращения.

Кстати тут всё централизовано и через приложение можно записаться на любые из вышеперечисленных услуг. Всё государственное.


Так вот я был определён как Presidente de mesa. Ещё за столом находится Auxiliar, это помощник и suplente - заместитель. Кроме них ещё fiscales. Всего 4 человека! Все мы виделись впервые. Все наблюдают за всеми))).


Пришёл на выборный участок в 7:00. Открывается для избирателей в 08:00. Отметка, выдали под роспись урну, в которой лежало всё необходимое. Конверты, журналы учёта, инструкции, маски, ручки, даже закон о выборах и куча всяких отчетных документов. Под пломбой. И новая пломба в комплекте для сдачи в конце дня.

Познакомились, распаковались…. Все впервые. Но коллеги хоть представляли процесс, в отличии от меня)).


К нашему столу было прикреплено всего 349 человек. Явка оказалась на рекордно низком уровне, всего 67%. Наш стол и того ниже.

Номер документа, фото, всё это было в моём журнале. Вот он:

Выборы в Аргентине! Аргентина, Выборы, Выборы 2021, Длиннопост, Политика

Т.е случайные люди не приходят. Всем на телефон отправляют уведомление с номером в журнале, адресом и номером стола.


Подходит человек, предоставляет DNI, кладёт на спец тарелочку. Исключается прямой контакт. Ковидные меры. Алко-гель на каждом столе.

Находим его, выдаём конверт, с подписью всех нас, это обязательно, и он идёт в комнату, где делает свой выбор. Мне это показалось необычным, но как есть: лежат по сути дела флаеры с кандидатами. Их число регламентировано. Образцы у меня в отдельном конверте были. Можно лишь 1 листовку уложить в конверт и запечатать его. Далее конверт отправляется в урну для голосования. Выполнена как обычная коробка, спец формы, и опечатана перед приёмом голосов! В присутствии всех нас ответственных за данный процесс.

Далее голосующий ставит подпись в журнале и я отрываю ему корешок, где указаны его ФИО, номер DNI, номер стола и моя подпись.

Учёт довольно строгий.


Все помощники фиксируют независимо каждого.


И приходит довольно много других проверяющих. Чтобы все флаеры были на месте, смотрят за процессом….


Примерно в 18:20 нам объявляют о завершении голосования и мы собираемся и идём в комнату для голосования где вскрываем урну, считаем всех проголосовавших и открываем конверты. Подсчитываем голоса, фиксируем всё это в акте, в присутствии ещё каких-то наблюдателей).

Все конверты, флаеры и всё-всё-всё собираем в урну и снова её опечатываем! С подписями разумеется. Единственное - это мой журнал он в спец сумку помещается, закрывается на пломбу и передаётся сотруднику почты Аргентины.

Акт с голосами есть в каждом отправлении)). И отдельно сканируется при сдаче урны. Фиксируют время сдачи и выдают некую квитанцию: возможно вы вылете, что предусмотрена оплата 2500 песо и ещё 1500.


Так же нам выдали по коробке сухпайок типа. Печенье, кофе в пакетиках, чай, стаканы, леденцы, типа холс чёрный, ещё печенье…. Я только воду употребил, домой ребятне принёс остальное. Они тож довольны остались.


В местных группах от тех, кто не был наблюдателем слышал, типа кто-то выбросил флаеры оппонента…. Не верю.

Наш участок находится в школе. 2 этажа. На верхнем этаже было 5 столов. Т.е 20 наблюдателей. (Комната для голосования у каждого стола отдельная). Плюс по 5-6 человек примерно раз в 2 часа приходили другие наблюдатели. Все фиксируют на месте наличие всех представителей на выборах. Отдельно бродили и приглядывали за процессом высшие сотрудники на этом избирательном участке. И мы были обязаны контролировать и если нужно добавлять флаеры.

Никакого давления, никакой агитации…. Все на виду друг у друга. Пользоваться телефоном - без проблем! Есть время - сиди и втыкай в телефон. В туалет? Тут для троих проблем нет, а вот если мне нужно - бери урну с собой и ещё с тобой идёт в туалет один из коллег! За соседним столом Президент ходил 2 раза, посмотрел я на это и решил, что есть и пить буду по минимуму! Выпил 0.5 волы за весь день)). Нафиг нафиг)))

Кстати 2 парня и 2 девушки. За всеми столами.

А на первом этаже, было примерно 8 столов.


У нас на этаже дежурил военный. (Ниже тоже был) Именно солдатик с автоматом. Армия Аргентины. Хотел узнать у него какой системы и название - вечером уже не до этого было(((

Не м-16, не акм. Довольно длинный. Кстати носил он его интересно: за спиной, за правым плечом, дулом вниз. Буквально 5 см до пола от дула.

Полиция тож была.


Претензий нет. Всё мирно и гладко прошло.


Бывают случаи, когда кто-то не пришёл из выбранных наблюдателей. Поступают довольно просто: одних из первых голосующих определяют взамен)).


Домой вернулся около 20:30.

Мне ещё и 14 ноября на весть день идти.


Всем добра!