Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы, "фейки" и защитный код от «видеофейков»

Выборы,  "фейки" и защитный код от «видеофейков» Политика, Выборы, Новости, СМИ и пресса, Санкт-Петербург, Видеонаблюдение, Избирательный участок, Фонтанка ру, Lenta ru, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Председатель Горизбиркома Максим Мейксин 20 марта сообщил, что инициирована проверка работы во время президентских выборов УИК №5 Адмиралтейского района и ТИК №1, которому она подчиняется. Поводом для проверки стало видео, где две женщины в темноте ползают вокруг урны для голосования на коленях и вбрасывают туда пачки листов. На ролике виден защитный код от «видеофейков» 129031.

«Председателям поручено предоставить исчерпывающую информацию по вопросам организации голосования и установления его итогов», — сказано в официальном канале Горизбиркома.

На видео, предположительно из УИК №5, которое появилось в сети 20 марта, женщина подползает на коленях к стационарной урне для голосования и вбрасывает туда частями стопку бюллетеней. Со временем ей приходит на помощь ещё одна инициативная девушка. За стеклом, в соседнем помещении, находится мужчина в форме.

16 марта, во второй день президентских выборов, одна из членов УИК №5 с правом решающего голоса выразила сомнение в сохранности содержимого урны для голосования, предложила исследовать пломбы и изучить записи с камер видеонаблюдения на участке, чтобы проверить это. По ее мнению, стационарная урна для голосования выглядела не так, как 15-го числа. УИК эту инициативу отклонил, а ТИК на жалобу по этому поводу не ответил.

https://www.fontanka.ru/2024/03/20/73357982/

И новости от 16.03.2024

Фейк

Отделение партии КПРФ опубликовало в сообществе «КПРФ Ленинград» в соцсети «ВКонтакте» сообщение с фотографиями из УИК № 5, якобы сделанными членом комиссии вечером 15 марта при закрытии участка и утром 16 марта в момент открытия. Авторы утверждали, что, по их ощущениям, положение бюллетеней в ящике для голосования изменилось и, возможно, их стало больше. Пост оперативно удалили.

Правда

Нет никаких доказательств каких-либо манипуляций с бюллетенями. Снимки сделали с разных точек, но даже минимальное изменение ракурса способно вводить стороннего наблюдателя в заблуждение. Невозможно определить, увеличилось количество бюллетеней или уменьшилось.

Кроме того, на урне для голосования нет пломб, а по кадрам нельзя оценить время проведения съемки. Возможно, в интернет попали тестовые фото при подготовке к выборам еще до старта голосования.

Невозможно уточнить УИК, в которой сделали фото. На снимке отсутствовали любые элементы для идентификации локации.

Таким образом, информация о том, что региональное отделение партии КПРФ зафиксировало возможный вброс бюллетеней в УИК № 5 на основании того, что бюллетени в урне изменили свое местоположение за ночь, недостоверна. По фотографиям невозможно определить адрес и время съемки, на урне отсутствовали пломбы, а сам пост ударили спустя время после публикации. Информация о нарушении недостоверная.

https://360tv.ru/news/vybory/fejk-v-sankt-peterburge-nochju-...

Lenta.ru

Сообщение о том, что на УИК № 5 в Санкт-Петербурге могли фальсифицировать результаты голосования, не подтвердилось.

В сообществе регионального отделения КПРФ в Санкт-Петербурге появилась публикация, в которой говорилось, что на УИК № 5 в Санкт-Петербурге член комиссии от КПРФ сфотографировал ящик для голосования при закрытии участка вечером 15 марта и при открытии утром 16 марта.

Отмечалось, что бюллетени лежат по-другому и их стало больше. «В настоящий момент мы разбираемся в вопросе», — заявили в КПРФ. В настоящий момент запись удалена.

Установить точное время снимков в настоящий момент невозможно. На фотографиях также не заметна опломбировка, что не позволяет утверждать, что снимок был сделан после голосования. Кроме того, невозможно объективно сравнить число бюллетеней на обоих кадрах.

https://lenta.ru/news/2024/03/16/soobscheniya-vbrosah-na-uik...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.