Выбор спиннинга. Эксперты помогите с выбором!

Рыбачу 2ой сезон на спиннинг. Покупал такой набор:
1. Спиннинг DAYO Pilot штекерный 5-25g 2.40m
2. Катушка Mifine X-Extrem 3000F
3. Плетеный шнур Allvega "Bullit Braid" 135м 0,12мм 7,1кг
4. Поводок металл - 0.4мм, 20см, 15кг
Все остальное, что у меня есть видно на фотографиях

Люблю рыбачить на вертушки, рыбачу с лодки, без мотора, в основном в мелких речках, озерах, по глубинам не скажу. Ловил много окуней и меньше щук. Все устраивает, но не хватает драйва при поимке мелких окуней, щук, с моим спиннингом все происходит легко и просто.

Как я понял, если я куплю ультралайт 1.8м, 1-7гр, то будет интерес даже с мелкой рыбой?

Выбор спиннинга. Эксперты помогите с выбором! Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост, Спиннинг, Рыбалка, Вертушка, Надувная лодка

Куплено на старте спиннинг карьеры

Выбор спиннинга. Эксперты помогите с выбором! Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост, Спиннинг, Рыбалка, Вертушка, Надувная лодка

Это добро было куплено в начале моего пути

Хочется ловить так же на вертушки, но с ультралайтом. Подобрал след. набор:
1. Спиннинг Kaida FIESTA 1,98 м тест 0,8-6 гр
2. Катушка KAIDA DIS1000F 5+1
3. Плетеный шнур для рыбалки AQUA ProFix Dark-Green 0.08м
4. Поводки для рыбалки Флюорокарбон LIGHT FOX
Хотел бы услышать совета и мнения рыбаков, кто рыбачил с такого типа спиннинга. Тратить много денег нет желания, бюджет 3-4к на всё.
Для моих желаний(чтобы даже мелкую рыбу было интересно вытаскивать и бороться с ней) нужно брать ультралайт или наоборот slow?

Еще раз уточню: рыбачу я 80% времени с лодки ПВХ 2ухместной, она без мотора, мелкие речки, небольшие озера, водохранилища. Ловлю в основном окуня и щук. Люблю вертушки, с др типом рыбалки(микроджиг,воблеры и тд) не особо знаком, только теория.

Выбор спиннинга. Эксперты помогите с выбором! Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост, Спиннинг, Рыбалка, Вертушка, Надувная лодка

Что у меня есть по приманкам в данный момент

Выбор спиннинга. Эксперты помогите с выбором! Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост, Спиннинг, Рыбалка, Вертушка, Надувная лодка

я с добычей(щуку отпустил)