Выбор породистого щенка - на что обратить внимание

Выбор породистого щенка - на что обратить внимание Собака, Питомник, Заводчики, Недобросовестный заводчик, Длиннопост

Пост написан для тех, кто определился с интересующей его породой собак, но затрудняется в фильтре множества объявлений и предложений о продаже щенков. Я разберу некоторые "триггеры", которые станут сигналом, что от заводчика нужно бежать, и подальше.

Немного терминологии.

РКФ - Российская кинологическая федерация. На сегодняшний день крупнейшая кинологическая федерация в России, является членом FCI (Международной кинологической федерации). В посте в приоритете будут даны рекомендации тем, кто планирует брать щенка с документами именно этой ффедерации.

СКОР - Союз кинологических организаций России - следующая по "размеру" кинологическая организация, является членом IKU. Отличается от РКФ более лояльным отношением к разведению собак (требуют меньше тестов по поведению, здоровью, больше разрешенных окрасов и тд и тп)

Альтернатива - все прочие менее значимые, но тем не менее имеющие место быть кинологические организации.

Заводчик - владелец суки, от которой получены щенки.

Заводская приставка - заводчик, оформивший свою приставку, которая будет фигурировать в имени всех щенков, рожденных от его собак, но не оформивший питомник.

Питомник - зарегистрированный в РКФ питомник, занимающийся разведением. Для регистрации питомника у заводчика должно быть кинологическое образование (я сократила, там достаточно длинный список возможных курсов и тп).

Что нужно изучить перед покупкой породистого щенка.

  1. Племенное положение РКФ. Свод правил заводчика. Содержит в себе чёткую инструкцию, когда, в какой срок и какие документы должны быть оформлены. Кратко то, что для вас важно при изучении объявлений и выборе заводчика:

- документы (метрика РКФ, она же щенячья карточка) делается ВСЕМУ ПОМЁТУ. Вне зависимости от наличия брака у конкретного щенка. Если вам предлагают щенка подешевле без документов, а с документами дороже - вам врут. В лучшем случае вас разведут на деньги, в худшем вам подсунут щенка без документов, а при доплате за документы - распечатают щенячку на принтере. В 45 дней из клуба приходит тётя/дядя, осмотрит всех щенков на наличие видимого брака, произведёт их клеймение в пузо и заполнит общепомётную карточку, которая далее поедет в РКФ. Ещё раз - щенки учитываются все, в том числе и те, кто имеет видимый брак и непригоден для разведения. Всё это удовольствие входит в изначальную стоимость щенка и, повторю, если с вас где-то пытаются ещё взять деньги "за документы" - вам врут. Владелец имеет полное право не обменивать щенячку на родословную, если ему это не нужно. А если захочет - обмен стоит баснословных 2500 рублей (а не те десятки тысяч, которые обычно составляет разница в стоимость щенка с документам и без).

Выбор породистого щенка - на что обратить внимание Собака, Питомник, Заводчики, Недобросовестный заводчик, Длиннопост

Пример, как выглядит щенячья карточка, взят из сети.

- у родителей помёта должен быть минимальный набор сданных документов: оценка не ниже "очень хорошо" или допуск к разведению, полученный на племенном смотре; сданный поведенческий тест Т1/ тест УГС (вообще лучше изучить этот вопрос применимо к выбранной вами породе - в зависимости от размера необходимые тесты меняются. Пункты 3.6 - 3.10 Племенного положения). Насколько я помню, обязательных тестов по здоровью сейчас нет ни в одной породе (возможно дисплазия у немецких овчарок обязательна), но их наличие у родителей всегда плюс.

- сколько помётов получено от суки - матери помёта, и с какими перерывами. По племенному положению допустимо не более 6 раз за жизнь (рекомендовано 3). Особо хитрые вяжут сук в каждую течку и регистрируют помёты по очереди РКФ-СКОР. К сожалению, отследить это достаточно сложно, но если вы видите в объявлениях одного заводчика щенков с документами обеих организаций - я бы посчитала это красным флажком.

- пункт 3.17 перечисляет, в каких случаях собаки не допускаются к племенному использованию. Если вам начинают говорить, что хозяевам было лень оформлять документы родителям или одному из родителей помёта - велика вероятность нарваться на собаку, по тем или иным причинам не допущенную к разведению. Самолично наблюдала помёт амстаффов, где гордо демонстрировались два диплома родителей с оценкой "хорошо" (т.е. собаки имеют достаточно серьезные недостатки экстерьера или поведения).

- как я уже упоминала выше, в 45 дней щенки проводят актировку в клубе. Если вам пытаются продать щенка, которому меньше 45 дней/60 дней для мелких пород (это 1.5 и 2 месяца соответственно) - документы на щенка не в порядке. И нет, вам не отдадут их "попозже".

- любому щенку, прошедшему актировку в системе РКФ ставится клеймо в паху либо в ухе (в зависимости от породы). Если у предлагаемого вам щенка отсутствует клеймо - его документы не в порядке или отсутствуют. И нет, вам не поставят клеймо "попозже". P.s. Клеймо в системе РКФ состоит из чёткого буквенно-цифрового кода, где буквы - кодировка клуба/питомника, цифры - порядковый номер щенка. К примеру, у моей собаки клеймо было ЭЭС 625, у его братьев и сестер, соответственно ЭЭС 624 и ЭЭС 626. С какого-то года в клеймах используются только латинские буквы. Чипирование - не обязательно, это исключительно по желанию владельца/заводчика. Проверить подлинность клейма можно на сайте РКФ.

- Заводчик вправе поставить в щенячьей карточке пометку "не для разведения" даже тому щенку, у которого нет брака. Это не лишает его права ходить на выставки (даже собак с явным браком может ходить на выставки), однако помёт от такой собаки уже не будет зарегистрирован в РКФ. Такая отметка может быть поставлена по множеству причин - начиная от того, что заводчика не устроило качество полученных щенков, заканчивая тем, что у ближайших родственников или предков щенков выявлены серьезные заболевания.

2. Стандарт выбранной вами породы. Здесь редакции на русском языке, здесь на английском (французском и тд).

Внимательно изучите стандарт выбранной вами породы, и сравните, насколько он применим к тем щенкам, которых вам предлагают. Если вам предлагают "уникального той-терьера пятнистого окраса за много тысяч денег", а в стандарте такого окраса нет даже в разделе "дисквалифицирующие пороки" - эта собака к той-терьеру отношения не имеет. В лучшем случае - у этого той-терьера будут документы СКОР или ещё более затхлой альтернативы, в худшем - ваш той-терьер вырастет в милого лохматого бесоёбика по колоено.

И раз уж мы перешли к сайту FCI - вот ещё одна ссылка, где можно проверит, действительно ли такой питомник зарегистрирован. Но, предупрежу ещё раз - не только из питомника можно приобрести хорошего щенка с родословной. От простых заводчиков и от владельцев заводской приставки можно купить щенка ничуть не хуже.

3. Другие полезные ссылки, где можно проверить заводчика/родителей помёта.

  1. Национальный клуб породы - есть у подавляющего большинства популярных пород собак. У непопулярных его нет из-за малочисленности. Так и набирайте в сети "национальный клуб породы NAME" и изучайте сайт. У некоторых клубов есть раздел объявлений, список питомников и тд, это поможет идентифицировать заводчика.

  2. Породная база родословных - это такой специфический сайт, где увлечённые люди публикуют фото и родословные своих собак, помёты, страницы питомников, результаты выставок и тд. Кладезь информации для породников, и совершенно непонятная ерунда для простовладельцев. И тем не менее на примере базы австралийских овчарок:

    - можно посмотреть список питомников

    - по полной (!) кличке собаки можно посмотреть её родословную

    - по заводской приставке/названию питомника можно посмотреть внесённых в базу выпускников питомника, их выставочные и спортивные успехи

    - в некоторых базах есть раздел с продажей щенков.

Выбор породистого щенка - на что обратить внимание Собака, Питомник, Заводчики, Недобросовестный заводчик, Длиннопост

3. Породные группы в соцсетях. Вот тут нужно быть очень внимательным и осторожным - они сильно разнятся по наполнению. Если в тексте постов фигурируют только домашне-любительные клички, обращения, фото и тд - это группа любителей. Туда вы придёте когда уже получите на руки своего щенка и ошалевшие от счастья захотите делиться его фотографиями со всеми. Если на стене группы фигурируют полные клички, странные аббревиатуры типа IGP, CAC и КЧК - можете потусить в ней пару дней, почитать полезные темы или задавать вопросы. Чаще всего в таких группах обитают уже продвинутые пользователи, бывают достаточно информативные (и не очень) выяснения отношений, ведутся чёрные списки заводчиков и тд.

4. Можно в различных форматах поискать информацию о дисквалификации заводчика/питомника или приостановление его деятельности в системе РКФ. Запрос звучит "NAME РКФ дисквалификация" или "NAME племенная комиссия дисквалификация". Если заводчик/питомник дисквалифицирован - помёт не может быть оформлен. Если заводчик/питомник был дисквалифицирован за нарушения ранее на срок, к примеру 1 год, и он истёк - помёт будет зарегистрирован /но я бы подумала о том, нужны ли мне щенки от такого заводчика/.

Дополнительные триггеры, которые должны удержать вас от покупки щенка в конкретном месте:

- слова "элитные", "шоу класса" и "для племенного использования" в объявлениях о продаже щенков 2-3 месяцев. Ни один заводчик не в состоянии определить в этом возрасте классность щенка. Сейчас он полностью стандартен, а через 3 месяца у него уедет прикус. Говорить о пригодности щенка для тех или иных целей можно месяцев с 9, не раньше, всё, что до этого - гадание на кофейной гуще.

- нежелание заводчика показывать условия, в которых содержатся щенки. В 99% случаев это - ферма. Грязная, вонючая комната, где собаки живут в клетках друг у друга на головах и вяжутся каждую течку. И даже из таких условий, к сожалению, у собак могут быть нормальные документы и оформления.

- "редкий/уникальный окрас" в описании щенков. В 90% случаев это пишут о браке по окрасу. 10% случаев - ляпают по незнанию. Я до сих пор читаю о "редких и уникальных" амстаффах голубого и чёрного окраса, которым наводнено всё авито :)

Что ж, это наверняка не всё, что можно написать по этой теме, но пока остановлюсь. Если будут вопросы - отвечу в силу знаний и возможностей в комментариях.

Собачьи будни

28.6K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.