Выбор кухонного стула (про материалы)

Сначала хотела написать пост про стулья на кухню, которые я посмотрела в магазинах. Но мое предисловие о материалах так разрослось, что пока напишу только про них + субъективные предпочтения.

Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост

Я не мебельщик, не изготавливаю ее, но тружусь в этой сфере.


Как правило стул выбирают по красоте, удобству и что влезет на кухню. Да и про материалы все логично. Брать что меньше загрязняется, выглядит крепким. Но в магазине столько соблазна купить стул обитый плюшем да на деревянном каркасе, а то и ради экономии из ДСП...


Если коротко про кухонные стулья, то практичным и долговечным вариантом будет металлический каркас с деревянным или пластиковым сиденьем-спинкой.
Другое дело, что найти в этом исполнении красивый и не очень дорогой стул сложно. Поэтому на втором месте стулья обитые в практичный и не маркий материал — экокожа.
Про ткань для кухни рекомендую забыть.
Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост

Все вполне логично, кроме того, что пластик вызывает подозрения в плане качества. Но сейчас обычно используют хорошие, не токсичные и прочные виды.


! Если собрались брать металлический стул, то обязательно обратите внимание на спинку. Без мягкой или деревянной спинки вам на нем будет неуютно из-за холодного металла.


Ну а что с деревянными стульями? Конечно есть изделия из качественной древесины, сколоченные "на века" (но это не точно), но я тут не говорю про премиум варианты. Это слишком дорого.

По каркасу (ножкам):

• Металлический каркас прочный и долговечный. Может быть покрашен краской или хромом. Хром устойчивее краски к царапинам. При этом надо понимать, что труба толщиной в 1 см или 2.5 см имеет существенную разницу в прочности.

• Пластик — как правило быстро ломается, гнется и портится от внешних воздействий. Это дешевый садовый вариант. За исключением пластиков, про которые написано дальше. Хотя я бы все равно не стала рекомендовать такой стул. Будет либо слишком жестко, либо ножки со временем все равно будут гнуться в стороны под весом.

• Дерево — если хорошо, то дорого. Средние по цене деревянные стулья как правило через несколько лет начинают шататься, клей между элементами рассыхается, на дереве появляются любимые дамами занозы для стрелок на колготках.

• ДСП/ЛДСП — самое жуткое, что можно придумать. Вам мало компьютерного стола, у которого уже отвалилась кромка? Если для корпусной мебели еще есть качественные варианты, то стулья быстро приходят в непотребный вид. Углы быстро обтираются, покрытие начинает отслаиваться достаточно быстро. Хотя они в принципе выглядят ужасно.

Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост
По сиденью:

• Про массив ничего интересного не скажу.  Из минусов, понятно, цена.

Дешевый пластик — все вы видели его в огороде, тут и говорить не о чем.

Полипропилен (ПП) — самые не токсичные пластики, которые используют во многих сферах.

Пластик ABS - более прочный, в целом наиболее устойчивый к повреждениям пластик.

Поликарбонат - еще один вид с хорошей устойчивостью к нагрузкам и среде. Вы видели эти полностью прозрачные стулья? Вот это как правило он.


Вряд ли вы собираетесь использовать эти стулья в экстремальных условиях (от -40 до +70 градусов) или поджигать, поэтому конкретных отличий между этими пластиками писать нет смысла.

При выборе обращайте внимание на мягкость/жесткость. Слишком мягкий будет плохо поддерживать спину, а слишком жесткий может оказаться неудобным после первого часа сидения. В магазине комфорт вообще сложно оценить за 5 минут.

•  Пенополиуретан. Обычно это компьютерные кресла или сиденья для велосипедов. Толстенькое сиденье снаружи имеет плотную корочку, а внутри мягкую текстуру. Как строительная пена, только значительно плотнее и жестче. За счет своего легкого наполнения вряд ли сломается при падении или ударе. Только ковырять не стоит.


Пластиковые стулья будут отличным вариантом для хозяев котов.

Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост

Гнутоклееная многослойная фанера. Может быть в цвет и текстуру дерева или крашеной. У многослойной фанеры кромка (ребро) полосатая (из-за слоев, кэп)  Если я не ошибаюсь, оптимальная толщина в 6-9 слоев. Пластичность материала позволяет не сломаться стулу сразу при большой нагрузке.

Также на заметку владельцам котов.

Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост
Обивочные материалы

Тут обладатели кошечек могут уже не читать. Если животное любит точить когти, то у меня плохие новости - пока обивки из нанотканей и графена на рынок не подвезли.


У обивочной ткани есть два важных для нас параметра (кроме красоты): циклы и загрязняемость.


По текстуре вы и сами поймете, что проще очистить — кожзам или пористую ткань.


Обычно предлагают обивки из кожи/кожзама, ткани (рогожка) и плюша. Есть еще любопытная ткань - сэндвич. Сетка поверх основной ткани. Выглядит интересно, приятная на ощупь. Но не рекомендую вообще. Чистить можно только пылесосом от крошек.

Выбор кухонного стула (про материалы) Обивочные материалы, Кухонные стулья, Полиуретан, Полипропилен, Пластиковые стулья, Стул, Экокожа, Обивка, Длиннопост

В одном из магазинов меня уверяли, что 25 000 циклов (устойчивость к трению) это очень много и круто. На самом деле это нижняя планка для тканей. Для сравнения кожа имеет более 100 000 циклов. Стоит ориентироваться на эту цифру.

Конечно ткань с 25т.ц. не изотрется за год, но мы то обсуждаем здесь качество.

И ткань, и экокожа/кожзам бывают в диапазоне от 25-100 т.ц. Так что не расслабляйтесь и узнавайте характеристики. Если есть образцы тканей, то щупайте и смотрите. У всех искусственных (не кожа) материалов есть подложка. Чем плотнее и толще она — тем выше износостойкость, что логично. Она дольше сохранит свою фурму и не растянется, с меньшим шансом порвется.


Так как я обсуждаю варианты для кухни, то про ткани дальше говорить нет смысла. Главная проблема кухни — случайные загрязнения от еды. Следовательно любую ткань очистить сложно и это не практично. На стулья из плюша даже не смотрите. Мягкие и красивые, они не для нас.


Другое дело кожзам и экокожа. Легко очистить и смотрятся хорошо.


Экокожа больше похожа по своим внешним и тактильным показателям на кожу. Приятная, красивая. Ее хвалят все, ведь ее легко чистить, она гипоаллергенная, воздухопроницаемая, экологичная и практичная. Но вот про износостойкость не все гладко. У одного производителя материал с 25 000 циклов, а у другого с 100 000.

Кстати материал этот еще называется полиуретан. Да, да, тот самый экологически чистый пластик. Его в материале не очень много, основную часть занимает хлопок или другая подложка, поэтому и разница в прочности сильно варьируется. К плюсам еще можно отнести, что материал менее подвержен воздействию ультрафиолета и перепадам температур, чем кожзам.

В целом материал не зря хвалят и предпочтение лучше отдать ему, чем кожзаму.


Кожзам — более плотный, не воздухопроницаемый материал. Имеет (по слухам, я не нюхала) более химичесий запах, быстро нагревается и плохо себя чувствует при перепадах температур —может потрескаться в холоде. Главное преимущество - низкая цена.

Если берете дорогой стул, то точно не в этом материале, даже если на нем будет написано овер 100 тысяч циклов.