Выбор фотоаппарата

Доброго дня. Рассказ о том, как я выбирал фотоаппарат. Может статься, кому-то это будет полезно при выборе новой камеры.

Так как у меня уже лет шесть компактный фотоаппарат Fujifilm X20, мне захотелось обновить камеру. Не то, чтобы меня не устраивало качество снимков из серии я и горы или просто горы, для размещения в Инстаграмм или просмотра на экране, скорее напрягала мысль о том, что сделай я распечатку снимка на стену или попробую поснимать в студии и появятся ограничения, свойственные данной модели (размер сенсора, в частности).

Так как на полный кадр средств нет в данный момент, стал рассматривать вариант аппарата с сенсором APS-C и micro 4/3. Да и ходить с аппаратом, весом в кило + объектив (и не один) как-то не радовало...

Решил абстрагироваться от цены и выбирать "идеальную" камеру, а затем, двигаться по списку по убыванию стоимости.

Так как велосипед уже изобретён и нет смысла самому изучать все модели, я пошёл по пути наименьшего сопротивления, т.е. просто распечатал рейтинги за три года от EISA и TIPA.

Соответственно, некоторые модели совпали и я их выписал. Вторым шагом было изучение рейтингов выбранных моделей на сайте dpreview.com. Убедившись, что рейтинги высокие и почитав там детальные обзоры, я для себя выписал характеристики, которые хотел бы видеть в камере. В моём случае это были:

1. Управление по Wi-Fi

2. Хорошая цветопередача/широкий динамический диапазон

3. Внутрикамерная стабилизация

4. Time Lapse

5. Сменные объективы

6. Аналоговое управление (кнопочки/колёсики)

Третьим шагом стал фильтр по цене фотоаппарата с китовым объективом.

Четвёртым шагом стало ознакомление с обзорами на youtube от экспертов.

В шорт-лист в итоге попали:

Canon 77D

Fujifilm X-T20

Olympus OM-D E5 Mark II

Pentax K3 mark II

Sony a6500

Nikon не попал, не знаю, почему. Странно, ну ладно.

Заключительным этапом стала консультация фотоэксперта, обзоры которого мне понравились больше всего.

Я склонялся к покупке Olympus, но пообщавшись с ним, остановил свой выбор на Fujifilm.

Причин было три - больший размер сенсора и фирменная технология Fujifilm моделирования плёнок и прекрасный стабилизированный светосильный объектив, который назвать китовым даже язык не поворачивается.

Рад, если данный пост кому-то был полезным. Всем удачи в творчестве)

Лига фотографов

59K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.