Выбирайте поговорить

Я очень закрытый человек. С минимальным крутом общения, с тараканами в голове, с комплексами, с недоверием к миру и всеми вытекающими.

Однажды мне полезло - я встретил девушку. Хорошую, добрую, заботливую. С ней мир стал менее враждебен. С ней я стал нежнее, позитивнее, стали видоизменяться ценности. Она открытая, веселая, наивная, с чистой душой. И любившая поговорить. «Почему в прошедшем времени?» - спросите вы. Потому что я получил то, чего хотел, но уже без неё.

Она, сколько мы были вместе, всегда проявляла ко мне нежность и доброту. Интересовалась моими делами, переживала, поддерживала, чем-то делилась, спрашивала совета и давала их мне. А в ответ хотела взаимности, открытости. Говорила мне об этом. Просила просто разговаривать. А я молчал. И зачастую игнорировал её заинтересованность мной.

В какой-то момент она перестала задавать вопросы, даже банальные из разряда: «Как прошел день? Чем занимался? Что нового?». Перестала спрашивать про текущие дела. Перестала задавать уточняющие вопросы по ходу беседы, слушала только то, что я рассказываю.

Я же, из-за своего эгоизма и закомплексованности, во всей этой ситуации видел только лишь то, что она перестала задавать вопросы, обсуждать которые я не хотел (личные темы/прошлые отношения/первый секс и т.п.). И выдохнул: «Наконец-то успокоилась». И мне показалось, что я стал счастлив на 100%. В ней действительно было всё прекрасно, я не знаю как мне, с моей той жизнью без неё, судьба подкинула возможность иметь то, что имел я. Так прошел месяц.

Вчера состоялся её монолог. Она не задала ни одного вопроса, просто говорила. Говорила, что ей пришлось заставить себя закрыться от меня, пришлось заставить себя не интересоваться моей жизнью, что её глубоко ранили мои «недоответы», моё молчание, моя закрытость. Сказала, что видит и свою вину в этом. Говорила, что старалась и пыталась сделать всё, чтобы я чувствовал себя с ней уютно, тепло и мог доверять. Не смогла. Говорила, что надеялась на то, что я пойму и что-то поменяю, но я не понял. Я был занят своим состоянием, мне же было зашибись.

Напоследок сказала, что, если тогда, месяц назад, ей было очень тяжело делать вид, что ей не интересна моя жизнь, то сейчас ей действительно стало безразлично. А безразличие = расставание. Ибо, зачем? Зачем строить отношения, если стало всё равно на жизнь «второй половинки»?

Сказала, что пока ещё любит, но уходит. Т.к. такие отношения причиняют ей боль. Сказала, что ни в чем меня не винит, что сначала думала сможет как-то помочь мне стать более открытым, показать как бывает хорошо, когда тебя действительно любят, ценят, уважают. Потом сказала, что пыталась принять такую мою замкнутость, но не стать при этом безразличной не получилось.

И ушла. А я молчал. Не сказал ни слова в след.

Проснулся сегодня полностью разбитым. Опустошенным.

Девочка, которая отдавала мне всю себя не жалея ни грамма, вчера ушла, а я молчал. Девочка, которую я успел так сильно полюбить, что сам не ожидал, вчера ушла. А я молчал. Девочка, с которой за это время я получил больше эндорфинов, чем за всю свою жизнь, вчера ушла. А я молчал.
И когда-то эта девочка будет дарить свою ласку, тепло, заботу, любовь, своё тело кому-то другому. Меня раздирает изнутри об одной мысли об этом. Она уже стала моей. И я мог её остановить. Но вчера я молчал.

Моё молчание стоило мне самого чистого моего счастья. Сейчас, прокручивая всё в голове, я ненавижу себя за то, какой я мудак. Это же всего лишь разговор. Разговор с любимым человеком. Разговор, который обычно не требовал от меня больше 5 минут. Сейчас я осознаю, что мне и самому очень нужны эти разговоры. Очень. Но я выбрал свой эгоизм. И заплатил самую дорогую цену в своей жизни.

Не будьте, как я. Выбирайте поговорить. Выбирайте любовь.