Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вучич заявил, что введение санкций против России сейчас невозможно

Вучич заявил, что введение санкций против России сейчас невозможно Политика, Россия, РИА Новости, Александр Вучич, Санкции, Евросоюз

БЕЛГРАД, 25 мая – РИА Новости. Введение Сербией санкций в отношении России в настоящий момент невозможно, будущее неизвестно, заявил сербский президент Александр Вучич.

Вучич в среду на полях Всемирного экономического форума в Давосе ответил на вопрос национального телевидения Сербии, существует ли возможность того, что Белград поддержит санкции Запада в отношении Москвы.


"Сейчас не существует такая возможность. Что будет в будущем я не знаю, что принесет эта жизнь и как все будет выглядеть. Я не из тех, кто клянется и после не выполняет этого", - заявил президент Сербии.


Вучич отметил, что лично предпочитает "не клясться, а сделать что-то". По его словам, такой подход всегда был лучше, ему он всегда больше верил, "чем тем, кто клянется всем в мире, а на третий день, знаю – поступят иначе".


"Я говорю – мы следуем своим интересам, боремся за них. Кто знает, какие могут быть угрозы и что-то еще, но видите – прошло 90 дней, а Сербия проводит ту же политику… Свою, не прорусскую и не прозападную, находится на европейском пути, никого не оскорбила, не способствовала конфликту и проводит самостоятельную политику", - подчеркнул глава государства и добавил, что в Давосе многие присутствующие его осуждают за позицию по РФ.


Сербский президент 9 апреля поблагодарил пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия проголосовала за приостановку участия России в Совете ООН по правам человека, а руководство Евросоюза – за исключение Белграда из ограничений на поставки нефти.


Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия РФ в Совете по правам человека из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. В обращении к cогражданам 2 марта президент Сербии сообщил, что власти Сербии согласно решению национального Совбеза поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.


https://ria.ru/20220525/sanktsii-1790734928.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хитрый жук, пытается и нашим и вашим. Ну у него выхода особого нет так-то.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А должно быть иначе? Правительства выбирают, чтобы они сделали жизнь граждан своей страны лучше. Не других государств. Вот только выбранные периодически об этом забывают и начинают играть в глобальную геополитику.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко лучше, чем про-европейский или наоборот, слишком нам подыгрывающий. Лично я считаю, Сербии сейчас лучше сидеть тииихо-тихо и балансировать посередине. Что она и делает. Сербия маленькая страна, и санкции от Европы могут для нее быть критическими.


Честно, меня иногда даже напрягает, не слишком ли ярко они за нас митингуют. Некоторым упоротым это прям кость поперек горла.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть пока руководство Сербии балансрует, вертится ужом, да пусть хоть переобуваются на лету и присоединяются к каким-нибудь малозначительным и формальным санкциям. Мы им пока реально ничем помочь не можем, кроме цены на энергоресурсы.

Но насчет поддержки простого народа - это пусть остается, это пусть не глушат. Все-таки это важно!

Я вот сыр сербский, производство Сербии, в магазине нашел, купил. Мелочь конечно, но как смог так поддержал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку