Второй иностранный язык в школах РФ

Взываю к силе Пикабу. Не секрет, что со следующего года в школах вводится изучение второго иностранного языка. Так вот, у меня несколько вопросов.

1. Неужели всех это устраивает, а если не устраивает, то почему такое молчание???

2. Что можно сделать чтобы отказаться от второго иностранного (в нашем случае немецкий язык).

Просто, очень не хочется чтобы парень тратил лишние часы на изучение второго (а на самом деле третьего) языка, нахрена нам столько полиглотов? Хочу чтобы он больше времени уделял математике, информатике, физике (сыну даются точные науки), но  нет.... учите английский и немецкий... По информатике часов мало, по физике и математике тоже не хватает для нормального погружения в предмет, но нет забьём школьную программу всякой мутью. В 9 классе было ИЗО, в 8-ом музыка.... ну зачем..... Извините, на эмоциях. Вдруг я не один такой злой, может кто-то знает выход из сложившейся ситуации.

P.S.Убедительная просьба не разводить политоту в комментах. Свалить Путина, расстрелять чинушей, развесить по деревьям начальство МинОбраза... это всё понятно. Давайте лучше по существу.

Баянометр ругался на картину... но ведь реально ПЕЧЁЁЁЁТТТ....

Второй иностранный язык в школах РФ Образование
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По работе постоянно приходится читать иностранные статьи или искать информацию в зарубежных странах и все время с гугл переводчиком. Честно лучше бы мне преподавали второй язык, сейчас была бы более востребованным специалистом, так как английский знают все а вот остальные языки уже мало кто. Даже если просто хотя бы базовые знания о языке.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В школе ты бы не усвоила. У детей нет критического мышления, они знают, что здесь и сейчас язык им не нужен и родители, в большинстве, воспитанники СССР, не знавшие никогда английский, не особо заставляют ребенка изучать их под корень, а наличие второго, обязательного языка, ещё больше усугубит ситуацию, возникнет грамматическая путаница и не ребенок не усвоит, ни родитель не поможет, а нанимать репетиторов, для родителей, не будет иметь смысла, ведь практическая польза не объяснена.
Как много граждан России, сразу после 11 класса, свободно говорят на английском? Дай угадаю: 10% и это только те, с кем занимались родители, которые знают иностранный язык или кому нанимали репетитора?
Хочешь дополнительные языки знать? Покупай самоучитель или иди на курсы, а засорять головы школьников это только ещё больше усугубить систему образования и увеличить количество учеников с неуспеваемостю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорила про язык целиком. Я только про азы языка.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, зачем? Ребёнок, без практики, получив зачёт по предмету, забудет даже азы.
Язык нужно ещё и практиковать постоянно, а в окружении русскоязычный людей, на работе, где знание не требуется, язык тупо забывается, если конечно тебе не лень самому практиковать его, для разнообразия.
У нас не говорят на английском не только большинство простых граждан, но и чиновники, политики многие.
Во всех странах идёт обучение, как и у нас сейчас: национальный язык и международный - английский. Всё остальное, только по желанию и не в обязательном порядке.
Вот тебе ещё забавный факт: Любой, среднестатистический, европейский подросток будет разговаривать на английском лучше большинства российских подростков. Надеюсь это и так понятно, учитывая какая разница в преподавании и возможности для практики языка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ключе, "а зачем все равно все забудет" можно сказать практически про любой предмет в школе. Так что это не аргумент.

Автор поста оценил этот комментарий
А самостоятельно языки учить религия не позволяет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Учу, но дается гораздо тяжелее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть мотивация - все легко. Собственный опыт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с этим не поспоришь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони. В школе английский был на уровне 2. В институте 3. Выучился инженером и читал английскую документацию на радиоэлементы нормально.Если часто читаешь, то за пол года насобачиваешься. И технические статьи понимать начинаешь. Учить английский в школе как у нас учат это пар в свисток!!! ну или время по ветру пускать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С английским проблем нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку