-4

Второй иностранный язык в школах РФ

Взываю к силе Пикабу. Не секрет, что со следующего года в школах вводится изучение второго иностранного языка. Так вот, у меня несколько вопросов.

1. Неужели всех это устраивает, а если не устраивает, то почему такое молчание???

2. Что можно сделать чтобы отказаться от второго иностранного (в нашем случае немецкий язык).

Просто, очень не хочется чтобы парень тратил лишние часы на изучение второго (а на самом деле третьего) языка, нахрена нам столько полиглотов? Хочу чтобы он больше времени уделял математике, информатике, физике (сыну даются точные науки), но  нет.... учите английский и немецкий... По информатике часов мало, по физике и математике тоже не хватает для нормального погружения в предмет, но нет забьём школьную программу всякой мутью. В 9 классе было ИЗО, в 8-ом музыка.... ну зачем..... Извините, на эмоциях. Вдруг я не один такой злой, может кто-то знает выход из сложившейся ситуации.

P.S.Убедительная просьба не разводить политоту в комментах. Свалить Путина, расстрелять чинушей, развесить по деревьям начальство МинОбраза... это всё понятно. Давайте лучше по существу.

Баянометр ругался на картину... но ведь реально ПЕЧЁЁЁЁТТТ....

Второй иностранный язык в школах РФ Образование, Второй иностранный

Найдены дубликаты

+9

Да многие и русский не учат...

раскрыть ветку 2
+1

Бинго)))

раскрыть ветку 1
0

Эврика!

+7

Мне кажется, что тут надо дать возможность выбрать, что и как лучше для ребёнка.  Хочет языки - велком,  хочешь точные науки - твоё право.

+5

Моя дочь(12лет) просто мечтает,что бы второй ,немецкий, ввели..а пока самостоятельно пытается учить.

Но я согласна,все должно быть по желанию,некоторым языки очень трудно даются

раскрыть ветку 2
-1

Насчет "трудно даются" - бред. Было уже куча исследований и всего прочего и в целом у всех способности примерно равные. Большая зависимость от мотивации и прилежного обучения, нежели от недостатка серого вещества или еще чего.

раскрыть ветку 1
+1

я думаю, память тут не последнюю роль играет..

+7
Мне не печёт, не вижу ничего плохого в том, что дети будут знать ещё один язык, хотя бы азы
раскрыть ветку 3
+2

Азы? Хэндехох и арбайтен. Урок окончен дети, завтра практика в лесу, будем брать языка!

Что до самого языка - я владею разговорным английским и с пробелом в пять лет без регулярной практики совершенно точно начинаешь забывать, терять банально навык, так как думаем мы на своем родном языке.

Поэтому выучить немецкий без последующей практики, это хуже чем биология для будущего физика, пестики и тычинки вы видите каждый день.

раскрыть ветку 2
+1
У нас в школе было настолько плохим изучение английского, что я рада была бы и хендехохам с арбайтенами. Сейчас моя второклассница дочь понимает и знает на английском больше меня, да ещё и поучает
0

Ну кто ж виноват, что у вас нет разговорной практики? А я вот очень жалею, что у меня в школе не было немецкого, учить его начала в университете и что-то как-то тяжело идет.

+4

хотел по существу - получай по существу.

меня, например, устраивает. я бы хотела, чтобы мой ребенок мог ориентироваться (ну после школьной программы вряд ли заговорит, но хоть будет общее представление о языке) в 2 иностранных языках. английский-китайский, наверное, сложновато (хотя, имхо, идеальное сочетание), но вот английский-испанский, английский-немецкий весьма неплохо.

для ребенка в изучении языка важен не только результат (собственно, сказать где-нибудь в турпоездке "мне 2 пива и бургер"), а сам процесс изучения - это очень клевая тренировка для мозга и его "прокачка".

и, кстати, изучая один иностранный язык, второй дается гораздо легче. в моем случае первым иностранным был английский, вторым - немецкий (при чем это произошло уже в сознательном возрасте, по моему желанию, в свободное от школы время).

знать 2 языка - это очень классно. после школы ребенок сам уже сможет решить продолжать ли ему работу над одним или другим языком, или над двумя сразу.

и как правильно написали в комментах выше - это лучше, чем впихивать в программу еще физ-ру или православие.

раскрыть ветку 2
0

китайский сложный там от интонации зависит многое, там одним словом можно назвать девушку красавицей и ним же шлюхой, плюс куча диалектов
а так для общего развития вы правы немецкий вполне подходит или например французский

раскрыть ветку 1
+2

я училась в школе с углубленным изучением китайского языка (правда, конкретно в моем классе не было китайского, так как в то время был "перенабор" детей). дети с 5го класса учили и англ и китайский. не помню в каких пропорциях. кто не мог осилить - переходили в класс без китайского, а некоторые наоборот - просились в классы с китайским. были ребята, кто весьма преуспел в языках, а были и те, кто знал оба языка так..для ознакомления.

насколько я понимаю, учителя это осознавали, и особо не топили тех, кому китайский не давался.

+2
Меня больше бесят предметы типа третьей физры или основы православия. Второй язык не так уж и плохо
+2

Ответы на ваши вопросы:

1. Да, всех это устраивает.

2. Просто не учите доп язык, получите неуд и выпускайтесь со справкой

раскрыть ветку 1
-1

Блин, ну хоть один человек по существу ответил))) У вас самый конкретный ответ. Но качество ответа удручает))

+2

Если правда то бред. Я закончил школу в 11 году. Живу в Башкирии, у меня были уроки по: русскому, английскому, башкирскому, плюс родной язык который в то время нас заставляли брать по национальности. То есть я татарин, сказали быть на татарском( хотел на русский что бы подтянуть). В итоге в такой мешанине я не один язык нормально не выучил, в том числе русский. 

раскрыть ветку 1
+1

Кстати да, у нас до сих пор заставляют учить национальные языки регионов (хотя вроде чего-то уже отменить это собирались, но не думаю, что что-то поменялось).
И по итогу теперь надо учить ребёнку как минимум 4 языка.

PS Реально каких-то полиглотов готовить собираемся. И самое главное в ущерб другим предметам.

+1
Мой сын в восторге от немецкого,лучше английского идет
+1

очень жалею, что бросил универ - там вторым языком должен был стать китайский.

когда они нас захватят, даже «сдаюсь» сказать не смогу....

раскрыть ветку 2
0

Хз как будет "cдаюсь", но "не cдаюсь" точно будет - Huawei! =)

раскрыть ветку 1
+1

«Хуэй вам!»

+1

По работе постоянно приходится читать иностранные статьи или искать информацию в зарубежных странах и все время с гугл переводчиком. Честно лучше бы мне преподавали второй язык, сейчас была бы более востребованным специалистом, так как английский знают все а вот остальные языки уже мало кто. Даже если просто хотя бы базовые знания о языке.

раскрыть ветку 10
+1
В школе ты бы не усвоила. У детей нет критического мышления, они знают, что здесь и сейчас язык им не нужен и родители, в большинстве, воспитанники СССР, не знавшие никогда английский, не особо заставляют ребенка изучать их под корень, а наличие второго, обязательного языка, ещё больше усугубит ситуацию, возникнет грамматическая путаница и не ребенок не усвоит, ни родитель не поможет, а нанимать репетиторов, для родителей, не будет иметь смысла, ведь практическая польза не объяснена.
Как много граждан России, сразу после 11 класса, свободно говорят на английском? Дай угадаю: 10% и это только те, с кем занимались родители, которые знают иностранный язык или кому нанимали репетитора?
Хочешь дополнительные языки знать? Покупай самоучитель или иди на курсы, а засорять головы школьников это только ещё больше усугубить систему образования и увеличить количество учеников с неуспеваемостю.
раскрыть ветку 3
0

Я не говорила про язык целиком. Я только про азы языка.

раскрыть ветку 2
+1

Не гони. В школе английский был на уровне 2. В институте 3. Выучился инженером и читал английскую документацию на радиоэлементы нормально.Если часто читаешь, то за пол года насобачиваешься. И технические статьи понимать начинаешь. Учить английский в школе как у нас учат это пар в свисток!!! ну или время по ветру пускать.

раскрыть ветку 1
+1

С английским проблем нет.

0
А самостоятельно языки учить религия не позволяет?
раскрыть ветку 3
0

Учу, но дается гораздо тяжелее

раскрыть ветку 2
+1

Это заложено в образовательный стандарт. Попробуйте в спортлото написать.

+1

Блять... Да как до людей не доходит, что чем больше человек знает языков, тем ему лучше в современном мире.

раскрыть ветку 38
+4
Это не так. Английского более чем достаточно, но и его люди не усваивают.
раскрыть ветку 3
+1

Ю ар вронг! Лет ми спик фром май харт: Ай лав инглиш вери гуд; Ландан из зэ кэпитал оф Грайт Британ! Ай сит даун, май марк из файв!

0

Нет) Английского достаточно только в крупных городах развитых стран, и то не всегда. В той же Италии английский пригодится в Риме да в Милане. В Австрии, в Вене, полно мест даже в центре, где не говорят на английском даже элементарном уровне. В Берлине постоянно сталкивалась с тем, что английский не прокатывает. Про азиатские страны можно вообще не говорить - там проще на пальцах объяснится.

Да, обходные пути всегда найти можно, люди прекрасно путешествуют, вообще не говоря ни на одном языке, кроме родного. Это не умаляет пользы владения несколькими иностранными.

-1

Английского недостаточно. Он является базовым и наиболее распространенным в мире, но коммуницировать в будущем придется возможно и на других, в зависимости от страны.

Не все немцы знают английский. Не все испанцы и т.д. Далеко не все. А глобализация уже тут. Знакомый вот работает с немцами и ничего. Общается к моему удивлению на немецком (Даже на курсы ходил).

+1

Как только до вас дойдет, что вам здесь УЖЕ не рады)))) А там вы ЕЩЕ никому не нужны)))))

раскрыть ветку 32
+1

Как только до вас дойдет, что зная иностранные языки можно устроиться в России на отличную работу и общаться с людьми со всего мира, расширяя диапазон знаний. А не сидеть с пивком у телека и не орать какие мы великие.

раскрыть ветку 30
-1
В России тоже самое для своих же граждан. В любой стране ты либо развиваешься и работаешь, либо ты никто.
0

Согласен, например C++ просто необходим, уж про HTML не говорю хз как его классификацировать. Можно ещё добавить ассемблер ибо это основа основ современного мира. Можно ещё C# на всякий случай и PHP с Ява скрипт.

+1

Нет ничего плохого в изучении иностранных языков. Я в школе английский учил с первого класса и немецкий с 5. Очень благодарен сейчас такому подходу.

+1
Так пусть не учит этот язык принципиально. Получит низший удовлетворительный балл, и пошли они нахуй
раскрыть ветку 1
+1

они нахуй а он в шарагу)

и то там сейчас такие конкурсы что остается только армия

0
Самое главное в жизни-это знание иностранных языков. Вы же хотите ,чтобы ваш ребенок хорошо зарабатывал и жил за границей? Хотите чтобы Ваш ребенок учился в институте за границей,а не в России? Если ,да ,то сделаете так ,чтобы он выучил как можно больше основных языков мира(английский, французский, испанский, немецкий)
раскрыть ветку 2
0

Это сарказм надеюсь))) Самое главное это знание математики и русского. А потом уже всё остальное. Я не хочу чтоб мои дети уезжали из страны, я так то Родину люблю.

раскрыть ветку 1
0
Понятно
0

Готовят рабов на иностранные рудники. Что бы понимали приказы надзирателей. Рабам физика ни к чему.

0

чего ноем? сказали бы спасибо что не долбаный китайский (а пора б)

0
У меня печёт от таких тупых яжемамочек. У меня немецкий с первого класса был, англиский с пятого. Инженер информационных технологий, живу Германии, немецкий и английский свободный, учу испанский. Языки - дорога в мир!
раскрыть ветку 4
+1

Ну молодец, живи дальше. Не все преследуют цель съебать в Германию и пристроить свою попку там.

раскрыть ветку 2
+1

Ахах, от человека с ником Выхино занятно такое слушать)

раскрыть ветку 1
0

Важен не столько факт второго/третьего иностранного, но и качество его преподавания. Без заинтересованности и ребенка, и педагога это будет еще один предмет для "отбывания" и просиживания штанов, даром никому не нужная обязаловка.
Мне не нравился никогда английский - как результат на нем не говорю, не пишу, но много и с удовольствием читаю, т.к. почти все новинки научного мира выходят на нем.

0

Если сын хочет занять достойное место в жизни и жить в цивилизованной стране, то языки просто необходимы. Желательно нанять репетитора, хотя бы 2 раз в месяц.

Кстати высшее образование в Германии, Франции бесплатно , устроится на работу и получить гражданство  при хорошей учебе как нехрен делать.

раскрыть ветку 15
+2

давай давай вали вали)))

раскрыть ветку 3
-3

Все у кого есть голова и так  валят, по 300 000 в год.   Причем самые умные, молодые образованные  ,остается отстой.

раскрыть ветку 2
+1

Простите, а учить их желательно по очереди или можно одновременно: час - русский, час - английский, час - немецкий, час - французский, час - китайский, час - хинди, час - испанский?

раскрыть ветку 4
0

русский не надо, зачем вам варварское наречие?

-2

Речь идет о немецком и английском.  национальный язык  можно послать  нах.

раскрыть ветку 2
+1
А вот переехать туда стоит денег. Да и бесплатная учеба в Германии требует на счету 8400+ евро, которые будут заморожены на протяжении всего времени.
А если ребенок живот в посёлке городского типа, где работы почти нет и максимальная там 25 тыс, а средняя 12-15?
У нас большинство населения это не Москва и Питер и вот им всем не пригодится даже английский, так как большинство никогда не выйдут на международный уровень в своей карьере.
раскрыть ветку 5
-2

Стипендии, подработки, кредиты.

Короче кто хочет, тот вылезет из говна.

Потом если ехать учиться в Москву ,там тоже все не бесплатно.  И в нормальном вузе учиться 200-500 тыр , это 3000-8000 евро в год

раскрыть ветку 4
-1

НО ВЕДЬ Я ПРОСИЛ БЕЗ ПОЛИТОТЫ И ПО СУЩЕСТВУ. Умники вы доморощенные. Все с высшим образованием (якобы), а ответить толком никто не смог. Ну как так то?? Неужели ниодного разбирающегося в законодательстве нет?

-2

Второй язык реально полезен - мозг тренируется запоминать большие объёмы информации, в вузе потом пригодится, главное, чтоб преподы нормальные были, обычно затык именно с ними.

раскрыть ветку 8
+1

Для мозга есть стихи, предмет логики и философии.

раскрыть ветку 3
0

Логика - да, ввести дополнительным предметом, философия - нет, это не наука, выкинуть из вуза, кафедры закрыть, преподов уволить с волчьим билетом. 2000 лет назад - философы были физиками, математиками и т.д, сейчас все науки выделились и приносят пользу, под маркой философов остались бездельники.

раскрыть ветку 2
-1
Дети, в школе, за день изучают по 5-6 предметов за раз, ведь там нет системы пар, как в ВУЗах и Колледжах.
Попробуй удержать в голове 5 объемов разной информации и не забыть ничего. Ах да, через 30 минут забудешь уже 50-80% информации от каждого предмета + учитываем отвлекающий внимание фактор - перемена с одноклассниками, где об учебе вообще никто не думает. Это ты сейчас можешь выпендриваться, ведь школьные годы прошли, однако если вспомнить как это было, то нифига ученикам не поможет, учиться лучше, введение второго языка.
раскрыть ветку 3
0

Эм, дык учил я сразу два языка, и 6-7 уроков сидел, и школу закончил, никаких проблем не видел тогда - не вижу сейчас, не забывал практически ничего - мог не понимать, но учебники и домашнее задание помогали. В Вузе - да, считаю, что гуманитарные предметы должны факультативными быть, с возможностью замены на дополнительные проработки по основным.

-1

я так понимаю, вы не смогли освоить школьную программу? так и не получили аттестат из-за 5 разных предметов в день?

раскрыть ветку 1
-3

Пусть учит! Может из парашки свалит и жить будет, а не существовать. Математику и физику в школе всё равно не преподадут на каком-то значимом уровне.

раскрыть ветку 7
+2
И будет существовать не в "парашке", а где-то еще. Все люди с деревенским образом мыслей уверены, что где-то там дороги вымощены золотом, и деньги растут на деревьях
раскрыть ветку 6
-3

"где-то ещё" "существование" в разы лучше парашкниской "жизни"

раскрыть ветку 5
-3
Ну да, лучше бы удвоили английский, без него никуда, остальные языки в принципе не нужны
-3

За английский приходится по 4к в месяц за курсы отдавать, и то программа тяжело дается. А тут еще немецкий... Мне кажется изучения  разговорника 1942г хватило бы..

-4

Лучше пусть слово божье изучает, чем язык этот бесовской.

раскрыть ветку 2
0

это же не оцененный сарказм?

0

И математику с физикой тоже отменят. Это фсио от диавола. А Ракеты с божьем помощью летают ))

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: