Вторая сторона медали.

В продолжение поста о доступной среде. https://pikabu.ru/story/invalid_rustam_nabiev_zapisal_na_vid...

Вторая сторона медали. Ульяновск, Доступная среда, Общество, Инвалиды-колясочники, Подъемник, ЖКХ

80 против одного. Причиной конфликта послужил установленный в подъезде пандус с электроподъемником.
Игорь Жулев потерял способность ходить во время службы в Афганистане. Многие годы он добивался права на доступную среду. Все это время его поддерживала жена Татьяна, но из-за постоянного ношения тяжестей у нее начались проблемы со спиной. В 2018 году они добились установки пандуса в своем подъезде, Игорь смог самостоятельно выезжать на улицу. И вот тут начались проблемы
Жильцы отказались принимать подъемник на баланс дома. Более того, они открыто выступают против инвалида-колясочника. Причины как минимум две
Нам велосипеды ставить некуда
Подъезды старых домов не рассчитывались под установку пандуса с электроподъемником, приходится вносить серьезные изменения. В подъезде Игоря Жулева пришлось пожертвовать колясочной. Разумеется, местным жителям это не очень понравилось

Из-за этого пандуса разбомбили колясочную. У нас внизу стояли велосипеды. А теперь нам пришлось увезти их в гараж

Кроме того, конструкция пандуса предполагает, что пока инвалид-колясочник спускается/поднимается, остальным жильцам приходится его ждать. Обойти сбоку не получится. С другой стороны, время ожидания не превышает и минуты...
Доступная, но не бесплатная среда
Принять на баланс дома пандус с электроподъемником - это значит взять на себя его содержание. Местные жители заявляют о сумме в 40 тысяч рублей в месяц или 500 рублей с квартиры. Ежемесячно
В администрации эти данные опровергают, они не знают откуда жильцы взяли информацию про 40 тысяч. По предварительным подсчетам ежемесячная плата за установленный пандус не превысит 20 рублей с квартиры. Несмотря на это, жильцы все равно выступают против
Вместо послесловия
Обычно в конце статьи я подвожу итоги, делаю какие-то выводы... Но сегодня мы поступим иначе. Я просто оставлю аргументы соседей инвалида-колясочника. Дословно

Когда необходимость в платформе отпадет (имеется ввиду, что инвалида не станет), мы решим ее демонтировать. А для этого надо согласие 100 процентов собственников. Но многие проживают в других городах. Мы их никогда не найдем!

У Жулева есть пенсия по инвалидности, вот пусть с нее и платит

Я испытываю неудобство! Почему я должна стоять с ребенком, сумками и ждать, пока он съедет?

Статья с блога "PIDJAK"

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.