Всё кончено

Всё кончено Перевел сам, Poorly Drawn Lines, Комиксы

https://poorlydrawnlines.com/comic/its-over/

Комиксы

58.4K поста42.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Канталупа - вполне себе по-гангстерски.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только мало кто слышал о канталупах. Если бы русскоязычные читатели в большинстве своём знали, что такое канталупа, мне бы не пришлось ничего придумывать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что снимают - фильм или рекламу?

Что-то вроде: "А я Томат Арбуз - приятный на вкус!"))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю на фильм, так как в рекламу идут за деньгами, а не самореализацией. )


Да и сценарий в рекламе скорее всего будет известен всем участникам заранее, в то время как на съёмках кино (я это узнал буквально полчаса назад) режиссёр может не давать актёрам полный текст сцены, чтобы добиться искренних эмоций.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
- Торпеда, есть очень сложное задание. Нужно порешать беспредельщика, который сидит в красной хате.
- Как мне это сделать?
- В эту хату сегодня переводят вон того лоха.
- И что?
- Лезь в торпедоносец, Синдзи!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ради этого панча в комментариях стоило нарисовать сам комикс и перевести. )

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот "дыня" вполне себе кликуха для матёрого душегуба. Звучит обманчиво дружелюбно, но нагоняет страх на тех, кто о нем слышал. Возможно, погоняло произошло от фамилии, типа Гриша Дынин. Или он бьёт всегда в "дыню". Или просто дыни любит. "Торпеда" звучит как имя злодея из детского мультфильма Диснея.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, что Дыня норм погоняло. ) Но мне не хотелось, чтобы диалог звучал пресно:

-- Ты арестован, Дыня

-- Детектив Арбуз...


В оригинале не watermelon, а канталупа, и мне хотелось, чтобы в переводе тоже была не обычная дыня.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне звучит. А при чём тут торпеда вообще не понятно без вызова специалистов %)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как кличка в уголовной среде Колхозница ассоциируется только с женщиной (что уже плохо) из села, то есть не круто. С таким погонялом не поднимешься.


Торпеда, во-первых, это оружие. Во-вторых, торпеда фаллической формы, что для АУЕ-культуры скорее в плюс, ну и наконец, в тюрьмах торпедами называют людей, которые исполняют приговор, это отморозки, палачи, по сути киллеры.

А ещё торпеда это сорт дыни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Лентах продавалась, например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Лентах всех городов? Я спросил в каком городе можно купить.

Вы говорите:

Ну как бы, в магазинах продается

Я спрашиваю, в магазинах каких городов она продаётся.


показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, в магазинах продается, чего о ней слышать то? В оригинале тоже не melon.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе их можно купить?


У себя на Урале никогда не встречал. Я спросил у всех своих знакомых, никто не слышал о канталупах, даже человек, живущий в Киргизии (Кыргызстане).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по течению жизни общался со всякими криминальными элементами и они торпедами называют тех, кто в жопе проносит всякое запрещенное на территорию исправительного учреждения. Так, что погоняло «торпеда» намекает на основной талант, так сказать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось погуглить. В жопе запретку носят торпедоносцы.


показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё кончено, Колхозница" же.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колхозница как бандитская кличка не звучит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://volgograd.online.lenta.com/item/508245/tsukaty-lenta... в волгограде, например.
https://chelyabinsk.online.lenta.com/item/508245/tsukaty-len... - в Челябинске.

Для свежей сейчас, похоже, не сезон, но и свежая мне в разных лентах разных городов попадалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это конфеты.


Я всё равно не нашёл в окружении ни одного человека, который слышал о канталупе, так что остаюсь при мнении, что использовать это слово для имени персонажа, значит обречь большинство читателей на непонимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот: девочка из села доросла до таких низов уголовного мира, что "торпедам" и не снилось. "Торпеды" (по русской фене "быки"), это низовые исполнители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не торпеда в иерархии, он Торпеда, потому что погоняло такое, возможно оно связано с началом его преступной карьеры, когда он на самом деле "быковал", а может быть он служил на флоте, и продавал торпеды со склада, на чём и погорел. А может быть он торпеда потому что дыня.