Встреча с медведем

В предыдущем походе мы ночевали на огороженных забором и электричеством приютах. А тут открытая местность. Днём увидел медвежий крендель. Масло в огонь подлил гид, со своими рассказами о его встречах с косолапым.
Ночью все легли спать и один тип раскатисто так храпел, периодически меняя мелодию храпа. Изредка дует ветер. Решил для себя, что медведь при ходьбе будет совершать повторяющиеся звуки при ходьбе. А все остальное можно отсечь. Человек тоже оставит такой звук при ходьбе, но он должен быстро стихнуть. И тут я это услышал. Одинаковый, повторяющийся звук, а следом за ним шелест пакета. Какой мудак оставил пакет на улице? - подумал я. Потом послышался подозрительный хрип. Потом ещё и ещё. Сердце пиздец как колотится. Товарищ, он же сосед в палатке, сучара, чтоб не очковать уснул! А на клапан давит все сильнее выпитый литр джин тоника. Тут до меня дошло, что рык постоянно повторяется - сосед сменил мелодию храпа. Послышались звуки открывания змейки. Решаю выйти. Включаю фонарь, оглядываю все вокруг медленно освещая пространство. Если будет медведь, то глаза на свету будут блестеть. Все в порядке. Отхожу недалеко и начинаю журчать. Чтоб люди не подумали что медведь ссыт, вожу туда сюда. Медведи же так не делают))