Встреча

В мрачный весенний день, когда было холодно, ветрено и на улице лил дождь как из ведра, по парку медленно шел молодой человек. У него не было зонта, голова его была не прикрыта от падающих капель воды и, скорее всего, он уже промок до нитки. Казалось, парень не замечал ни дождя, ни холода, ни пронизывающего до костей ветра. Движения его были заторможены, он шел, словно во сне. Правая рука сжимала нераскрытый зонт, а в левой находился пышный букет кроваво-красных роз. В глазах читалось недоумение, разочарование и жгучая, невыносимая боль.
В этой сгорбленной, подавленной фигуре не осталось ничего от прежнего человека – веселого, жизнерадостного, общительного, а ведь именно таким он был не более часа назад. Сейчас все хорошее в нем забрала боль, которую не заглушить ничем – боль душевная, которая, словно огонь, медленно сжигала жизнь в этом теле.
Каких-то тридцать минут назад этот юноша стоял у входа в парк и ждал ту единственную, в которую был до безумия влюблен. Она опаздывала, но это было в порядке вещей. Карман приятно грела коробочка с обручальным кольцом. Молодой человек был счастлив, ведь он собирался сделать своей любимой предложение руки и сердца, чтобы провести с ней остаток жизни.
И вот он увидел ее. Она шла торопливым, прерывистым шагом, на лице не было и тени улыбки, глаза излучали холод. Мозг предположил наихудшее, но сердце отказалось верить. Подойдя, девушка взяла его руку в свои, и сказала, глядя в глаза: «Мы не можем быть вместе. Прости и… прощай…». Она развернулась и ушла, не оборачиваясь. На раскрытой ладони ошарашенного парня осталась лежать симка из ее телефона…
И вот теперь парень шел под дождем, страдая от переживаемых эмоций. В голове крутилась лишь одна мысль: «Почему?». Мир утратил свои краски, жизнь лишилась смысла. Все чаще приходила мысль покончить и с душевной мукой, и с жизнью одним махом – провести финальную черту на жизненном пути.
- Молодой человек, у вас что-то случилось? Могу я вам чем-то помочь? – раздался над юношей мягкий женский голос. Страдалец поднял глаза и увидел молодую красивую девушку, которая, улыбаясь, держала в руках большой зеленый зонт, который теперь закрывал от дождя и его. Сильный ветер стремился вырвать зонт из рук доброжелательницы, но она всеми силами сопротивлялась.
- Спасибо, девушка, но нет. Мне вряд ли кто-то сможет помочь. – ответил парень, приходя в себя и отворачиваясь, чтобы не показывать слезы.
- Нет, молодой человек, помочь можно всегда, было бы желание. Вот посмотрите, вы совсем промокли! Давайте зайдем в кафе, вы согреетесь, расскажите о своей беде, а там уже вместе решим, можно ли вам помочь. – улыбаясь, продолжала настойчиво убеждать незнакомка.
Наш герой, которого все-таки вернули к действительности, действительно стал все сильнее ощущать холод. И он сдался:
- Хорошо, девушка. Вы меня убедили. Я пойду с вами, хотя вряд ли вы сможете мне помочь.
- Вот и здорово! – расплылась в искренней улыбке девушка. – Здесь недалеко есть отличное кафе, пойдемте.
- Пойдемте. Только возьмите, пожалуйста, эти цветы – вас они обрадуют, а мне только хуже будет. И давайте ваш зонт, а то, боюсь, мою настойчивую спутницу ветром унесет. – ответил молодой человек, с улыбкой протягивая букет, который девушка, не скрывая радости, приняла.
Через двадцать минут, сидя в небольшом уютном кафе за чашкой горячего шоколада, наш герой, которого, кстати, зовут Максим, рассказал своей спасительнице по имени Снежана о том, как он любил свою подругу жизни, носил на руках, ни в чем не отказывал и хотел жить и умереть ради нее – а она его бросила. Снежана не перебивала, лишь изредка задавала уточняющие вопросы:
- А о чем же ты так напряженно думал, когда я тебя встретила? – задала очередной вопрос Снежана.
- Признаться честно, я думал о суициде. – криво усмехнувшись, признался Максим. И продолжил: - Наверное, если бы ты меня не встретила, я бы сегодня же покончил с собой. Но теперь мне стало гораздо легче, хоть и все равно тяжело на душе.
- Боже. Тяжело же тебе пришлось, искренне тебе сочувствую. – печально сказала Снежана. – Но давай посмотрим на эту ситуацию со стороны: если бы она осталась с тобой без любви, ты страдал бы меньше, но дольше. В конце концов кто-то из вас должен был уйти, рано или поздно. И радуйся, что это произошло сейчас: ты еще молод, впереди вся жизнь. Тебе еще встретится девушка своей мечты, поверь. На свете столько разных людей, что этого не может не произойти. Живи полной жизнью, ходи в кино, театр, по городу гулять, и я уверена, однажды в тебе вновь вспыхнет огонь любви.
- Замечательные слова, но… Я очень стеснительный и с трудом знакомлюсь с девушками. И я не уверен, что депрессия ко мне вновь не вернется. – с грустью в голосе возразил Максим.
- Тааак! Отставить панику! Возьми себя в руки, ты же мужчина! Итак, Максим Волошин, не хотел бы ты сходить в четверг со мной в кино? – перехватила инициативу Снежана.
Пораженный Максим смог только кивнуть.

*

Через полтора года Максим и Снежана поженились. Максим стал крупным предпринимателем, Снежана открыла свою психотерапевтическую практику и помогает одиноким людям после расставания с любимыми. Каждый выходной она с супругом гуляет по тому самому парку, после чего они заходят во все то же кафе и разговаривают, вспоминая прошлое, всегда с улыбкой на лицах.