Вспоминаю старое хобби

Несколько лет назад увлекался морским аквариумом, в особенности нравилось выращивать кораллы, добиваться устойчивого роста и красивой окраски.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Мелкополипные жесткие кораллы. Называются жесткими так как внутри имеют твердый калиевый скелет. Имеют самые причудливые и разнообразные формы. (ветки) Растут не хаотично, а по сложной системе, хитро распределяя проходящее сквозь них течение. Форма зависит от течения и от освещения.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Тоже есть скелет, полип (он один) большой, но главное особенностью является то, что он нефотосинтетический Корал, в его мягких тканях нет зооксанел, клеток которые осуществляют фотосинтез. Для его жизни его необходимо подкармливать кормом (креветками, кальмаром, рачками). Зачастую вручную, поднося шприц или пипетку.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Мягкий корал, в простонародии "зонтики". Называют так за то, что отдельные полипы представляют из себя рот с ресничками на длинной и относительно тонкой ножке. Фотосинтетик. Есть самых разнообразных цветов.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Розовая пузырьковая актиния, анемон. Умеет ползать, умеет жалить и прилипать (даже к пальцам), можно кормить относительно крупными кусками кальмара, до 1 см. Тащит себе их в рот, после чего надувается до состояния шарика, через какое то время сдувается. Иногда выплевывает излишние зооксантелы через рот. Часто является домом, анемоном-хостом для рыб клоунов. Но не обязательно, рыбы клоуны бывают капризными, и могут не "сесть" в точно такую же актинию в другом аквариуме.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Веерный червь. Конкретно этот не покупается, а сам появляется в аквариуме благодаря живым камнями. Живет в песке, строя для себя дом из всякого "говна", что находит в песке. На фото как раз видно кусочек дома-трубочки. Питается тем что захватит на течении ресничками на своем веере. Если тронуть пальцем, то прячется в трубочку.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Еще один анемон. Коммерческое название разновидности рок анемон (rock). Небольшой, на фото на керамической плашке размером с монету в 2 рубля. Достаточно дорогой из-за расцветки под синим освещением.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Еще живность из серии, что не покупается, а само растет. Фиолетовая это калциевая водоросль Каролина. То что голубое одна из разновидностей губок. Эти виды между собой не воюют, что заметно из четкой границы соприкосновения.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Мягкий коралл, по-моему клавулярия.

Вспоминаю старое хобби Морские обитатели, Макросъемка, Кораллы, Длиннопост

Антиас. Иногда рыбы зевают=)

P.S. После очередного просмотра фильма аватар, понял откуда Кэмерон черпал вдохновение, для создания всякой неземной живности. Паттерн верного червя точно видно в одном моменте, кто то проходит и большой веер сворачивается в трубку.

Лига фотографов

59.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающая красота! Часами можно сидеть и смотреть на этот мир... Да, понятно, что это целая наука, требует много внимания и времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, часами сидел и смотрел. из этого и родилась техника съемки аквариума. Точнее сначала просто снимал на мобильник, все было по качеству как на какую то старую нокию. Потом на сайте одного производителя ламп увидел видео, которое должно передавать результат комбинации их ламп, в плане окраски кораллов. Захотелось так же, купил фотик ну и пошло поехало. В конце концов уже стал снимать лучше чем на том сайте, в плане цветопередачи.

Забавно было наблюдать за симбиозом бычка и креветки-щелкуна. Живут в одной норке под камнями, бычок сторожит, креветка аки бульдозер выталкивает песок и мусор. В случае опасности бычок предупреждает, закрывает собой вход, креветка прячется внутри и иногда громко щелкает. Иногда это делает по ночам))) по громкости это громче чем щелчок пальцами=)))

Отчасти из-за этого устал, освещение синее, на глаза давит. У кораллов есть флюоресцентный белок в тканях, он переизлучает темно синий свет в свет другого цвета, красный, зеленый, желтый. Выглядит как аватар)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе, сколько вы об этом знаете!  А рыбёх держали вместе с кораллами? Или эти аквариумы только с кораллами? Сейчас вообще с аквариумистикой завязали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) я с этим аквариумом неплохо так английский подтянул, сидя на американских форумах. Они там достаточно далеко ушли, в плане методов содержания аквариумов. Пришлось разбираться и со словарем сидеть. Потом с калькулятором. Потом с таблицей Менделеева =)))

Да, рыбов я держал вместе))) на фото они как раз.  

Вообще завязал. Был у меня и пресный, но даже его не хочу.

Иногда заезжаю к знакомым, делаю фотографии, но не более.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе! Какие красивые кораллы! Они прихотливы, требуют какого-то особого ухода? И где вы их покупали, дорогие они? Пишете, что увлекались раньше - теперь уже нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Ну те что на фото - да, достаточно прихотливые. Требуют достаточной дисциплины и системности, если все новое перейдет в разряд рутины и будет делаться на автомате, то будут сами собой расти. При постоянном контроле за показателями воды, регулярной подмене воды, это затраты на соль и фильтры для осмоса, замене ламп, регулярное кормление (тут автокормушка выручает), у меня еще требовало переодического избавления от цианоз с помощью антибиотиков (забыл название, но в аптеке продаются за недорого), подведение живности которая поедает сорняки… хах, перечислял и понимаю, что да, это достаточно сложно. Хотя есть кораллы, анемоны, айптазии или на жаргоне стеклянная роза-это сорняк. Можно поселить на камень, камень положить в пластиковое ведро с морской водой, ведро поставить на антресоль закрыв крышкой. Через месяц или больше они будут там жить.

Можно через блендер их пропустить и на камни это разлить, будет много маленьких айптазий)))

Их естественные враги поедатели, голожаберные моллюски бергии, редко выживают в аквариумах. Обычно все подъедают, размножаются, корма не хватает, они умирают, айптазии воскрешают.

Есть рыба которая их ест, единорог акреихт, но проблема в том, что иногда есть «зонтики», а они могут быть любимыми и дорогими))) хотя мне с рыбами везло.

Покупал, в Москве есть множество магазинчиков, но вся тусовка происходит на форуме риф централ. Есть раздел барахолка, есть раздел с магазинами. В конце концов обрастете знакомыми и по сарафанному радио будет торговля идти.

По ценам. Самое дешевое просто так мне отдавали, по знакомству, но наверное ценник начнётся от 200-300₽ за 1 полип зонтиков, либо за полянку из 5 зонтиков, зависит от редкости именно на московском рынке.

Если это мелкополипный жесткий корал, он же СПС, то это будет веточка 3-5 см. Самое дорогое что у меня было, это крупнополипный жесткий корал, на 4 полипа, в тот момент он был относительно ценен в Москве, я продал его за 20к.

Условно дорогие спс это цена около 5к за 2-3 см веточку.

Рок анемон на фото стоил по-моему около 7к. Разводить их не просто, так что цена определяется модой.

Один раз я кораллы покупал у аквариумиста из минеральных вод. Они были по 500-700₽, правда я брал штук 5-6 наверное за раз. Позже эти кораллы появились в Москве.

В принципе в сообществе принято выращивать и продавать кораллы. И если они растут то ценник потихоньку снижается, вплоть до бесплатной отдачи или на сдачу, такая вот особенность московского рынка. Например на первой фотке есть корал, называется красные пожары, у него зеленое тело и оранжевые полипы, где то в начале 2010х его в Москве из штатов привозили по цене 100-200 долларов за несколько см. Когда я заканчивал с аквариумистикой, это был 18 год ну за 500₽ можно было купить веточку 5-6 см, иногда это был даже кустик.

Что касается зонтиков, 1 полип, размером с копеечную монету в свое время стоил 1000₽, и я был свидетелем когда продавали плашку на которой было 20+ полипов за 20+ тысяч, сейчас я так думаю ценник тоже на сотни перешел.

Кораллы в Москву поступали 2мя путями, в основном. Именные из штатов, как это называлось, «в трусах у стюардессы», там и по 1000$ мог быть ценник, и с ферм в индонезии, ценник был уже в рублях, шел на тысячи, кораллы тоже красивые и цветные, но без определенных цветовых признаков. Отчасти это было похоже на коллекционирование редких марок, потому такая цена.

Да, бросил. Отравился увлечением и информацией. Вот который год отдыхаю. Плюс было несколько крашей системы, восстанавливать все с нуля приходилось, на это требовалось очень много эмоциональных сил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

     Фермы бывают и вертикальные, но у нас, кажется, только горизонтальные продаются. Есть несколько фирм, которые этим занимаются. Я нашла оптимальный по цене вариант на Авито в моём городе. За 2300 руб. я получила саму ферму, колонию мурашей с маткой, песок, чуток декораций, пробирку с кормом, инструкцию, пробирку для воды и специальную пипетку: большую такую, полиэтиленовую, чтобы смачивать гипс, наливать воду в пробирку. Пинцет (а он необходим) покупала сама.

     Жучки не убегают, они спокойные ребята. Сидят себе в маленькой баночке, едят и размножаются. Сверху я натянула марлю в два слоя, затянула резинкой, они и не рыпаются даже.

     Матка чаще сидит в комнате и несётся, но и выходит тоже нередко. Ноги там размять, водички попить. Иногда бегает с деловым видом, расталкивая по пути своих детей, как будто проверяет, всё ли в порядке в её царстве.       Мураши вообще-то пугаются громких звуков (скорее, вибрации от них) и тогда начинают бегать как сумасшедшие в разные стороны, похватав свои личинок.

     У них есть рабочие мураши и есть солдаты. Солдаты раза в в два больше по размеру рабочих. Они как бы охраняют колонию. Солдат меньше, чем рабочих. У нас сначала один был, а сейчас их штук 20 уже.

Ещё они  часто таскают свои личинки с места на место и обкусывают их оболочку: потребляют таким образом необходимый им белок. Смешно бывает смотреть, когда они чего-то испугаются и начинают бегать. И бежит такой крохотулечный мурашик, который сам недавно вылупился, с личинкой в зубах. Деловуху гонит. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Прям другой мир совершенно, по сравнению с аквариумами. Чет с ними совсем забыл, что полной всякой другой живности.

Во. Могу рассказать, интересную историю из пресного. Были у меня небольшие цихлиды, аристограммы рамирези. Рыбы с более сложным поведением чем гуппи или барбусы.

У меня было несколько пар, 3 или 4. Мальчики и девочки.

Оооочень было интересно наблюдать как самцы начинали «петушиться» друг на друга. Подплывали друг к другу, смотрели. Потом начинали наклоняться как бы пол углом 45 градусов, аля смотрят друг на друга из подлобья, при этом виляя хвостами и плавниками. После этого следовала атака. Они разгонялись на этой дистанции в несколько сантиметров, и пытались укусить друг друга. Как мне показалось куда то в область губ.

Еще мне доводилось наблюдать выводок мальков, это такие мелкие блестящие точки, меньше 1 мм в размере, но уже плавают. Особенность в том, что плавают они вокруг самца, самец в этот момент ныкается где то в углу, мне повезло что он прятался у переднего стекла. Плавал, а мальки прям облаком за ним плыли.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас фермочка небольшая, горизонтальная (бывают ещё вертикальные) 17*20 см, из прозрачного плексигласа. Состоит она из двух частей: арены, где насыпан песок, стоят декорации, кормушка и пробирка с водой, и жилой части из нескольких комнат, расположенной на гипсе. Этот гипс надо 2 раза в неделю смачивать, мураши страдают от слишком сухого воздуха. Живут они в этих комнатах, там матка откладывает яйца и там все за ними ухаживают. Одну комнату они отводят под кладовую и туда перетаскивают из кормушки все семена, туда же и столоваться приходят. Мы покупали ферму на Авито со всеми причиндалами: с пробиркой для воды, с песочком для арены, декорациями, с пробиркой корма (семян), которой хватает больше чем на год, с пипеткой для воды, с подробной инструкцией. Вот мураши так и живут: тусуются в своих комнатах, попить бегают на арену, поесть - в кладовую. Покупали мы их в кол-ве 30 штук, вместе с маткой, и уже были личинки у них. В инструкции я прочла, что для того, чтобы колония росла, им надо обязательно давать пару раз в неделю белковый корм: кусочек варёной курицы или варёного яйца размером со спичечную головку, но лучше всего - живой корм, червячков. Я и давала им то курицу, то яйцо. И вскоре мураши стали помирать: то один мёртвый валяется, то другой. В общем, осталось их всего 19 штук. Я поняла, что этот белковый корм им не подходит. Купила на Вайлдбериз жуков-знахарей, посадила их дома в маленькую баночку, затянула сверху марлей, и пошли они плодиться и размножаться. ) А личинок их по 2 штуки 2 раза в неделю стала давать мурашам. Как они на них накидываются! Там такие битвы происходят. Червяк извивается, а мураши пытаются прокусить его. Потом тащат в комнаты и там всем кагалом поедают. И так им эти личинки понравились, что начали они плодиться довольно быстро. В общем, через полгода у нас их было уже 100 штук, сейчас 120 с чем-то. Но сначала я купила в зоомагазине каких-то червяков побольше, которых земноводным дают. Так мураши не могли прокусить их хитиновую оболочку, ну и тогда пришлось искать именно знахарей: они сами маленькие жучки и личинки у них маленькие. Наблюдать за мурашами интересно. Сначала непонятно, чего они бегают как сумасшедшие. А потом я нашла видео, какой-то американец рассказывал, что они ориентируются по запаху, видят они плохо. Их мир - это как доска объявлений, только вместо объявлений - запахи. Вот он повертел башкой, учуял запах еды - и понёсся туда, откуда пахнет. Поэтому их беготня выглядит довольно хаотичной. Но вообще они аккуратные ребята: семена все до семечка перетаскивают в кладовую, а для мусора находят какой-то уголок на арене и стаскивают всё туда, в том числе и погибших товарищей. Периодически этот мусор приходится убирать специальным совочком. ))) Это я всё уже потом докупала: совочек, пинцет и пр. В пробирку с водой нужно сунуть кусок ваты: они саму воду пить боятся, посасывают мокрую ватку. И если воздух очень сухой, они все толпятся в этой пробирке. Это сигнал, что гипс пора смочить.

У нас муравьи-жнецы, мёд с сахаром им нельзя. Углеводы они получают из семян, белок - из червячков.

На арене, за жёлтым мусорным контейнером видна их мусорная куча. Складывают туда почему-то, а не в сам контейнер. И почему-то стали расчищать песок на арене перед входом в жилые комнаты. Я его снова туда положу, смотрю через несколько дней -  опять весь растащили. Почему-то им нравится там голый пол. Такие болваны... )

А пинцетом я указываю на матку. Круглое отверстие рядом с комнатой, где сидит матка - это через него смачивается гипс.

Последнее фото - жучки-знахари. Личинки под ними.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, спасибо большое! Очень интересно! А я вообще думал, что муравьиная ферма это такая плоская штука, ну типа 2 стекла склеили с зазором в 5 мм и поставили вертикально, все это засыпано песком. То есть двухмерный вертикальный мир такой.

Жучки не убегают?))) А то слышал я историю в инете, как кто то дрозофилов разводил тоже на корм кому то, так они выбрались и вроде как от них не избавиться. Жизненный цикл короткий, адаптируются ко всяким химикатам быстро.

А матка, как я понимаю, сидит на месте и никуда не выходит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы, это так интересно! Я, конечно, не решусь на такое: у меня нет времени. Двое детей (один из которых - муж, ещё и болеет сейчас сильно ))), работа. У меня есть черепаха среднеазиатская, живёт у меня уже 31 год, да ещё сыну в прошлом году на д/р купила муравьиную ферму. А мурашам пришлось ещё и покупать живой корм в виде жучков-знахарей, личинками которых надо кормить мурашей, чтобы они плодились и размножались ), так что теперь у меня ещё и жуковая ферма в баночке, их тоже кормить приходится))). А в детстве у меня был небольшой аквариум с гуппяшками, сомиками и прочей мелочью, я очень любила за ними наблюдать.

Но вы всё-таки немного жалеете о своём аквариуме... Да, это дело очень хлопотное. Этому надо посвящать всё своё время. Но красиво...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жалею конечно.

Периодически захожу на форум, да и к друзьям иногда заезжаю, я конечно держу это при себе, но в голове так и крутится "я бы сделал по другому". В своей аквариуме как раз и делал именно так как мне это нравится, и как считал правильным. Я скорее скучаю не по всему процессу владения аквариумом и его уходу, а скажем так по фоткам его раз в месяц общего вида, поискам сюжетов для макро фоток, по конечной форме роста кораллов. Но кроме этого есть куча других вещей=))))

Часто посещали мысли насчет муравьиной фермы. Можете рассказать/показать? Им тоже живой корм нужен? Я как то думал сахару насыпать им, или может там меда и только смотреть какие лабиринты они там выстраивают)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе интересно. Я ничего этого не знала о кораллах: что они живые, что двигаются... Подводный мир удивительный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда начинал тоже не знал, что такое совместимость кораллов, что такое коралловые войны, какие ЛПС сочетаются с какими СПС. А я еще ангела хочу. Ой, а правда эта креветка будет ползать по рукам, и чето там шкрябать? Немо, по-любому будет немо! Ни у кого не выросло, но у меня то уж точно вырастет (нет конечно). Вот куплю камней 40 кг и с первого раза все красиво получится, другие ж не так понимаю в дизайне как я (тоже нет, от половины избавился). Да зачем столько инструментов и рассходников, да я тут на столе на клеенке сделаю (тоже нет).

Все эти мелочи казались безумно интересными, когда только разбирался. Потом уже интерес сместился в сторону дизайна (что бы у колоний кораллов была нужная форма, и желательно разнообразных сочетаемых цветов), и что супер точно понял, так это то что отпало желание экспериментировать (и потом расхлебывать последствия, один раз погибло процентов 80 кораллов). В принципе я добился чего хотел, устойчивая система, стабильный рост, красивые цвета. Даже фоткать научился. Подожди я годик, наверное был бы аквариум моей мечты, может и выставил бы фотки на конкурс (для этого пару дней пришлось бы потрать на отрадраивание стекл), как минимум стыдно бы не было. А потом в один прекрасный момент понял, что все, не хочу, надоело. Слишком много времени занимало. Кстати, продавал я его тоже около месяца, по частям. Сначала живность, потом камни, после этого сливание воды и нудное избавление от песка. Воду слил-можно продавать технику и химию. Светильник, здоровую дуру 120х30 см с диодной палкой отправлял аж во Владивосток по-моему почтой=))) Самый забаный случай был, это когда продавал мелкие кораллы, встречался в метро с человеком, который в Москве был в командировке, и вечером улетал уже домой.

Я хотел было спустя год воскресить все, Миник на 60 литров, даже декорации купил из керамики, но в итоге отдал ее, даже не раскрыв упаковку.

Но было безумно интересно))) Так что если есть тяга-дерзайте.

P.S. Извините, что так объемно и сумбурно, видимо для меня это не простая тема для разговора. Уж больно широкий спектр эмоций испытываю, от воспоминаний.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С ума сойти, столько всяких тонкостей! И правда, целая наука. А СПС - что означает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это аббревиатура с английского. SPS small polyp stony corals. Жесткий корал (у которого есть твердый скелет) с мелкими полипами около 1 мм. Есть еще LPS жесткий коралл с большими полипами, до 10-15 см. Эти входят в понятие фотосинтетических, способных синтезировать сахара и аминокислоты (вроде, уже не уверен) за счет света. Есть нефотосинтетические кораллы, соответственно они не могут, и для жизни им нужна еда, как животным.

Есть мягкие кораллы, бывают фото и не фотосинтетические, мягкие без скелета, точнее он у них есть, но он очень тонкий и мягкий.

СПС кстати живут не вечно, они умирают, но на их остатках, скелетах живут другие животные, оставляя свои скелеты. Так рифы и растут в природе. «Живые камни» это и есть старые скелеты кораллов, на которых и внутри которых живут другие животные и микроорганизмы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за такие подробные ответы. Жутко интересно. А что, там и течение создавалось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста) Если что спрашивайте, мне не сложно, а скорее даже наоборот.

Да, течение жизненно важная штука.

Важнее чем освещение, питание и переохлаждение (ну на какое то время), кораллы это животные, скелет покрыт кожей, и через эту кожу идет потребление макро и микроэлементов из воды, из тонкого поверхностного слоя. Читал исследования, что даже уровень рН рядом с кожей коралла отличается от рН воды в целом. Плюс результат бы метаболизма кораллов тоже через кожу выносятся. Так же как и углекислый газ и кислород (днем и ночью соответственно). Течение обеспечивает доступ всего этого, омывая тело коралла.

Когда наблюдал за кораллами, уже разросшимися колониями, примерно с 2 кулака в объеме, они не перекрывают течение, они его рассекают и течение проходит сквозь них. Уж не знаю зачем и почему так, но это бросалось в глаза.

Кстати в них очень прикольно ночевали рыбы, хромисы, те небольшие голубые рыбки. Ночью они заплывали в кораллы, в основном задом наперед, и оставались там до утра.

Когда колонии небольшие они там не появлялись, но как только разрослись рыбы начали проявлять другое поведение.

Слишком сильное течение тоже вредно, в этом месте корал может отмереть. Но по хорошему, если ничего не менять скажем пол года, коралл сам вырастет так как ему наиболее комфортно. Это правда не всегда состыковывается с композицией.

Течение должно меняться во времени, то есть иногда усиливаться. Это необходимо для проветривания пространства между и под камнями. Если будут застойные зоны то мелкая живность там не будет развиваться (а она хорошо утилизирует всю органику), плюс есть мнение что кораллы питаются этим самым детритом, ну или некоторыми его частями.

Иногда помпы течения запускают в режим волны, получается такая болтанка в аквариуме, некоторым кораллам это нравится, они прям раздуваются, и им проще держать щупальцы и гастрольные нити полипов на течении. Как я наблюдал, силы у них есть, но не много. Хватает что бы поддерживать направление, но долгое время удерживать щупальца не могут. Для этого кстати иногда устанавливают так называемые wave box-ы. Представляют из себя коробку, которая устанавливается непосредственно в сам видовой аквариум, в них располагается помпа, которая работает в режиме вкл/выкл, опустошая и заполняя эту коробку. В кратце, чем течение более разнообразное и хаотичное тем лучше. Чем больше передвигается массы воды тем лучше.

Чем тщательнее вода перемешивается без сильной турбулентности тем лучше.

Актинии очень активно ползают. Вполне обычная ситуация, что вечером она в одном месте, а утром переползает в другое место. Это животное, и ищет место там где ему лучше, это касается как течения так и освещения. Иногда это создает определённые трудности, самое безобидное это то что она может заползли туда, где не не видно. Обидно потратить на нее не маленькую сумму, переться через всю Москву с пакетом за пазухой, усадить ее на место, а потом она пропала))))

Актиния очень агрессивное животное, клоуны не просто так в ней живут, ее щупальца жалят все до чего дотянутся, может убить или сильно поранить другие кораллы, ну и самое печальное это то, что она может заползти в помпу течения и ее перемолет насосом. Увы, она погибнет, и при этом может погибнуть практически вся живность в аквариуме, во первых из за химических соединений входящий в ее состав, во вторых из-за того, что в аквариум попадёт очень большое количество органики, в разы большее чем обычно, и бактерии не факт что успеют переварить азотистые соединения до условно безопасного нитрата, а будет там какой нибудь аммиак. По-моему где то в это же время может случиться кислородное голодание у живности, и все может рухнуть как карточный домик.

А даже если и нет, то жесткие кораллы могут тормознуть в росте, сократив потребление вливаемого кальция в аквариум. У меня лично потребление реактивов составляло по 250-300 мл каждого компонента в сутки, если потребления не будет то щелочность начнёт расти, если она вырастет в 2 раза то при сильном освещении начнут умирать СПС, по-моему из за усиленного фотосинтеза там какие то радикалы начинают выделяться и выжигают кожу. Остаётся только голый скелет. Остановить это иногда бывает проблематично. Некоторые прихотливые СПС могут стрессануть и на долгие месяцы остановится в росте. Так что течение достаточно важно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно... Слушайте, вы можете уже обучать этому других людей. Курсы морской аквариумистики. ) Даже жалко, что забросили. Такой опыт серьёзный...

А питались бычок с креветкой одним кормом или разным? А воду как часто меняли? Или не меняли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были идеи у моего знакомого что то такое для людей делать, параллельно снимать и все такое, но я преподавать не очень люблю, хоть и приходится иногда по работе обучение проводить. Выматывает сильно.

Одним. Они как правило всеядные, ну как минимум большая часть рыб что была у меня. Щелкуны, они кстати иногда нелегалами приходят, первые пару месяцев после первого запуска аквариума я все думал, что из техники там может щелкать. Пришел к выводу, что все таки креветка была, питалось чем получалось. Но питание было относительно разнообразное, это и Артемия, и кальмар, и криль в масле, и мелкодисперсный корм для кораллов (а скорее для всей микроживности в камнях и песке), и хлопья и гранулы. Жила где то 2 года, значит что то ела.

Воду меня раз в неделю 10 процентов, это железное правило было. Болею, не болею. Все ли в аквариуме хорошо или лихорадит, подмена всегда была. Считаю это залогом красивого аквариума. В первом аквариуме сам менял, сначала все как то черпаками, и солил на глазок. Во втором уже была автоподмена, с заранее расфасованной солью, вода хранилась в баке, которого хватало на 4 недели, по примерно 4 подмены в сутки. Там тож высчитывал, что эффективность подмен была на уровне 10%.

Я тогда вообще по пути автоматизации пошел, так как часто уезжал.

Свет на управлении, течение - выставлял суточные циклы, автокормушка, автоподмена, автодолив с автоматическим промыванием мембраны и слива "хвостов" перед смолой, подача смеси для восполнения уровня кальция 24 раза в сутки (сода, хлорид кальция и "соль без соли"), автоматическая очистка пенника (основного фильтра аквариума), аккумуляторы для течения в случае отключения электричества, автоматика (в лице аква компьютера) для поочередного включения техники после включения электричества, что бы потопа не сделать соседям, авто подача специальной смеси для кормления бактерий, для снижения уровня нитратов и фосфатов, тряска цеолитового фильтра по времени. Ужас сколько всего=))) Понимаю, что решение о его продаже у меня возникло спустя пару месяцев когда все это удалось настроить. Наверное аквариум выдержал бы мое отсутствие в течение 2-3х месяцев без особых проблем)))

P.S. видимо я все таки испытываю желание поделится этой информацией с людьми, вот и написал этот пост, в духе научпоп)

показать ответы