Вспоминаем оскароносного Алана Аркина

29 июня 2023 г. на 89-м году жизни скончался Алан Аркин - оскароносный актер, который был звездой главных ролей в 1960-х и получил новую волну славы в конце 2000-х.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Русские идут! Русские идут!

Прародители Алана Аркина были родом из России и символично, что славу ему принес фильм про русских - "Русские идут! Русские идут!" 1966 г. Комедия о советской подлодке, севшей на мель у берегов Америки и вынудившей экипаж отправиться искать решение проблемы в провинциальный американский городок, имеет культовый статус. А в год выхода принесла Алану Аркину номинацию на Оскар и премию Золотой глобус. Актер моментально стал новой звездой.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Сердце – одинокий охотник

В 1960-х он снимается в не очень успешных комедиях "Семь раз женщина" 1967 г. Витторио Де Сика и "Инспектор Клузо" 1968 г., где заменяет Питера Селлерса в продолжении "Розовая пантера". Зато его роли в драматических лентах получают успех. Алан Аркин блистает в "Дождись темноты" 1967 г. с Одри Хепберн, "Сердце – одинокий охотник" 1968 г. и "Попи" 1969 г. Последние два фильма приносят ему новые номинации на Золотой глобус и Оскар.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Уловка-22

В 1970 г. он снимается в еще одной культовой комедии, высмеивающей войну - экранизации романа Джозефа Хеллера "Уловка-22".

В 1971 г. Алан Аркин пробует себя в качестве режиссера и снимает криминальную комедию "Небольшие убийства". Однако она получает скромный успех, а последующие его попытки состояться в качестве режиссера оказываются еще менее успешными.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Свояки

Последующие годы он активно снимается в комедиях "Порожняк" 1972 г., "Фриби и Бин" 1974 г., "Рафферти и близнецы золотой пыли" 1975 г., "Сердце Запада" 1975 г., "Критическое решение" 1976 г., "Свояки" 1979 г., "Саймон" 1980 г., "Неподходящие каналы" 1981 г., "Возвращение неукротимого капитана" 1983 г., "Большой переполох" 1986 г. и др.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Побег из Собибора

А также появляется в успешных драмах "Другая сторона ада" 1977 г., "Перебежчик Симас Кудирка" 1978 г., "Маг из Люблина" 1979 г., "Четвертый волхв" 1985 г., "Побег из Собибора" 1987 г.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Гленгарри Гленн Росс

В 1990 г. ему исполнилось 56 лет и Алан Аркин переквалифицировался в актера второстепенных ролей. В этом качестве он снимается в таких громких лентах десятилетия как "Эдвард руки-ножницы" 1990 г., "Гавана" 1990 г., "Ракетчик" 1991 г., "Гленгарри Гленн Росс" 1992 г., "Бабье лето" 1993 г., "Норт" 1994 г., "Мать-тьма" 1996 г., "Убийство в Гросс-Пойнте" 1997 г., "Четыре дня в сентябре" 1997 г., "Гаттака" 1997 г., "Трущобы Беверли Хиллз" 1998 г., "Яков лжец" 1999 г.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Маленькая мисс счастье

В 2006 г. 72-летний Алан Аркин сыграл в трагикомедии "Маленькая мисс счастье". Роль подсевшего на наркотики и острого на язык старика принесла ему наконец статуэтку Оскар.

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Реальные парни

Также вы могли видеть актера в таких фильмах как "Версия" 2007 г., "Чистка до блеска" 2008 г., "Напряги извилины" 2008 г., "Марли и я" 2008 г., "Частная жизнь Пиппы Ли" 2009 г., "Сити-Айленд" 2009 г., "Тонкий лед" 2011 г., "Операция Арго" 2012 г., "Реальные парни" 2012 г., "Забойный реванш" 2013 г., "Уйти красиво" 2017 г., "Дамбо" 2019 г., "Правосудие Спенсера" 2020 г. и сериале "Метод Комински".

Вспоминаем оскароносного Алана Аркина Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Метод Комински

Помимо работы в кино Алан Аркин был преподавателем актерского мастерства, выпустил несколько детских книг и выступал со своей музыкальной группой. Он трижды был женат и является отцом троих сыновей, которые тоже стали актерами. А про свой карьерный путь, так и не превративший его в голливудскую суперзвезду, он говорит: "Карьера любого человека имеет взлеты и падения. Было бы приятно стать частью большего числа коммерчески успешных фильмов, но я не думаю, что это сделало бы меня счастливее. Мне нравится пробовать разные роли, я не люблю играть одно и то же. Выбирая фильмы, я всегда мало интересовался их коммерческим потенциалом и давно понял, что нужно ставить перед собой только внутренние цели, а не искать внешнего успеха."

Black Maria Кино

609 постов950 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора