Всезнающий Пикабу, подскажи :)

Краткая версия для ЛЛ:

Знаю, что здесь сидят рукодельники всех мастей; подозреваю, что они зарабатывают деньги... Хочу узнать, как они это делают.


Длинная версия (история):

У меня есть замечательная мама, на которую в последние полгода мне больно смотреть. У нее нелюбимая ею работа (даже две...), на которой треплют нервы; возраст, с которым большинство фирм просто отказывается брать на работу и, пожалуй, отчаяние.

А еще золотые руки.

Когда-то очень давно она держала ателье, а потом наступил локальный апокалипсис в масштабах страны. Стаж шитья 30 лет, стаж вязания - 40. Вязаные вещи я не люблю, почти весь мой гардероб состоит из ее пошитых работ. Она иногда "шабашничает", но это бывает как-то хаотично - то густо, то пусто (и, соответственно, заработком, благодаря которому можно уйти с адовой работы, это не назовешь...).

Она хочет рукодельничать, вязать детские вещи, шить костюмчики (а вообще умеет как бы не все, что угодно...), но понятия не имеет, как это делать в эту эпоху, когда все через интернет. Точнее, вот с "делать" проблем абсолютно никаких, а с продажей, клиентами... Каюсь, я в этом ничего не смыслю, вообще не та сфера деятельности. Но не помочь не могу (Пожалуй, только это и могло вынудить меня после годового пролистывания ленты написать пост).

Знаю, что здесь сидят швеи и вязальщицы, да и просто люди, которые в этом разбираются. Подскажите, с чего вообще начать можно? Как вы это делаете? Сколько зарабатываете (если не секрет)? С чего начинали?


Для всех негативно-неравнодушных оставлю комментарий для минусов, не серчайте :) 


Первый пост, я только учусь в теги... и не знаю, можно ли это в сообщество Рукодельников, наверное, нет...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сарафанное радио не пробовали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ток сарафанным радио шабашки и получались) да и все "шабашные" для нее свои, ей неловко им называть высокие цены, все мельчит и скидки делает, вот и получается...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со скидками завязать, определенно. Покупатель любит специалиста который знает себе цену. А сарафанное радио очень хороший рекламный двигатель. Надо только не стесняться говорить, чтобы ее услуги при случае предлагали.

Сам таким образом зарабатываю если не как оклад на работе, но половину точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть "ярмарка мастеров", "Ламбада" . Это довольно крупные площадки и оттуда приходят покупатели. Размещение платное, например, на ярмарке руб 100 -13 работ в месяц. Но если честно, вам везде придется продвигаться платно. Говорю, исходя из личного опыта...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку