Всеядные муравьи

По долгу службы мне постоянно приходится сталкиваться с какими-нибудь паразитами. Ну работа у меня такая — профессиональный дезинфектор. Последний кейс был очень необычным. Даже для меня, уж казалось бы, видавшего виды. Хочу поделиться с вами.

Как-то вечером раздался звонок и пожилой голос в телефонной трубке поведал мне свою проблему. В городской квартире, у пожилых людей (далеко за 80 или даже 90) вдруг завелись муравьи. Откуда? А шут их знает. Ладно бы в деревне или частном доме жили, а то ведь ,практически, центр города. И что только мои будущие клиенты не делали с этими муравьями: отраву мешками покупали, какие-то смеси сами готовили на основе нашатырного спирта и чеснока и еще чего-то. Любая ведьма позавидовала бы такому искусству. Но результата нет. Ноль! Ничего не помогает, хоть тресни. И кто-то им дал мой номерок.

Всеядные муравьи Насекомые, Муравьи, Дезинсекция, Длиннопост

Да, так оно примерно и было. Новоселье презднуют.

В назначенное время я приехал на осмотр квартиры. Жилье на самом деле было чистое, уютное — лучше и не придумаешь для возрастной пары. Муравьи были, так немного, несколько штук копошились на полу. Тут я сделаю небольшое отступление и смещу фокус на муравьев. На самом деле это страшная напасть! Зараза просто, по-другому и не скажешь. По мне, так в сто раз хуже тараканов и клопов, будь они все неладны. Тех хоть, по крайней мере, знаешь где искать. Все их лежанки укромные и тайные закрома, явки и пароли мы спецы отлично изучили. Нас ничем не удивишь. Но вот с муравьями дело обстоит иначе. Во-первых, то что вы видите у себя в комнате, эти небольшие движущиеся кучки — это только вершина огромного айсберга. Знайте, если в доме появились муравьи, значит они где-то заселились всей толпой, огромной толпой!. И это не преувеличение. Муравьи перемещаются всем муравейником. Сколько их там… тысячи, сотни тысяч … не знаю. Во-вторых, муравьи, практически, всеядны. Они могут жрать, простите за выражение, все подряд. Обои, клей обойный, строительные материалы, продукты, хлеб, штукатурку, ну проще, наверно, найти то, что они не едят. И вывести их, действительно, сложно. Надо еще найти, где они засели.

Осматриваю я, значит, квартиру метр за метром и добираюсь до ванной комнаты. Здесь тоже порядок и чистота. Уже хотел выходить, но что-дернуло меня нагнуться и заглянуть под ванную. А там… Не поверите. Песок лежит. Таким ровненьким слоем, сантиметра в три. И муравьишки бегают. 

Но песок-то не мог взяться из неоткуда. Значит, вы только представьте, они в каком-то месте разъели стену и перетаскали песок под ванную, чтобы освободить себе ходы или место для поселения колонии. То есть, во всей квартире, есть одна какая-то стена абсолютно полая. Фантастика!!! Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать.

После осмотра всей жилплощади, я предложил семейной чете профессиональную дезинсекцию. Другого выхода я просто не видел. Однозначно, в квартире были не единичные муравьи, здесь поселился муравейник. И через какое-то время жизнь бедных стариков превратилась бы в ад. Муравьи мгновенно расползаются по всему дому. Они занимают каждый свободный сантиметр: в постели, на кухне, в ящиках с продуктами, в бельевых шкафах, на антресолях, в светильниках, технике, гаджетах — везде. Эти трудяги обследуют все пространство и доведу вас до предынфарктного состояния. Бытовые химические средства тут бессильны, о народных даже и говорить не хочется. Бестолковая трата времени.

Договорились мы, короче, на обработку на выходной день. Я дал кое-какие инструкции, что подготовить, что убрать. Картины там снять, розетки открутить, белье пришлось все в стирку кинуть на максималку, продукты чтобы все пересмотрели, что-то убрали в мешки и в холодильник, остальное на мусорку. В общем навели приличный шорох. Так-то по правилам хозяева должны покинуть место дезинсекции часа на 2-3. Погулять, подышать свежим воздухом. Но дед Егор уперся — ни в какую! Сказал, что хочет присутствовать и проконтролировать, чтобы, значит, никаких претензий потом не было. Пришлось взять ему дополнительный защитный костюм.

Всеядные муравьи Насекомые, Муравьи, Дезинсекция, Длиннопост

Вот такие ловушки - не помогают.

Закрыли мы с ним наглухо все окна. Я все-таки уговорил его встать подальше от меня и от греха тоже. Обычно, при запущенном варианте мы смешиваем сразу несколько инсектицидов: одни разрушают нервную систему паразитов, вызывая паралич, другие ЖКТ. Ну чтобы уж наверняка. Отраву всегда берем длительного действия — пролонгированного. То есть даже когда я закончу обработку, средство осядет на всей поверхности помещения, подсохнет и будет продолжать травить всех гадов. В этом вся фишка: в сухом виде отрава не опасна ни людям, ни животным — только насекомым, которые, ползая по ней, будут цеплять ее телом и лапами и подыхать. Но для прикола я спросил у деда, не боится ли он склеить ласты при травле муравьев. На что он мне ответил: я сынок ничего не боюсь, две войны прошел. Короче, дед бдил за мной всю обработку. Через две недели мы созвонились, я поехал проверить муравьев и моих старых знакомых. Муравьев как ветром сдуло. Сдохли или успели уйти — не знаю. Валялись мертвые на полу, много, но это точно не все. Может где-то за стеной сдохли или успели уйти для нас это так и осталось загадкой.