Всем таких стажировок

В силу "совковости" предприятия - продвижения по служебке уже не будет/будет не скоро. И дело не в ЗП, хотя в ней тоже, а "в степенях свободы". То, что может генеральный конструктор (испытания, эксперименты, бюджеты на разработку)  не позволено "обычному смертному" ведущему инженеру (т.е. мне).


Не желая бороться с несправедливостью мира и доказывать состоятельность предложений коллегии старых пердунов, решил сменить род деятельности. Изначально предполагалось программировать ПЛИС и контроллеры, но поняв, что все эти пути ведут в оборонку - плюнул на это дело.


Сменил работу, устроился на место, где все автоматизировал и в высвободившееся время сначала учился, а потом выполнял заказы по фрилансу. Получив кое-какой опыт решил, что можно и официально устроится попробовать.


Нашел место около дома. Начальник  Виктор одобрил кандидатуру, пришел на подписание трудового... Но именно в этот день из декрета вышла тетка зам. ген. дир. по общим вопросам Елена, и именно на моем трудоустройстве она хотела присутствовать (хотя там еще 2 человека были). И она не дала меня устроить со словами "вы вообще-то должны пройти стажировку".


Я охренел, Виктор тоже, он попросил меня выйти и подождать в приемной. Я слышал от туда разговор на повышенных тонах, но потом меня попросили обратно. Елена хотела со мной поговорить (я включил диктофон на телефоне). Она по старой доброй классике задавала супер тупые вопросы, а я не то что грубо, скажем так, четко ей дал понять "я пришел работать туда-то, над такими-то задачами и должен я знать и уметь только определенные вещи, я прошел все тесты и решил задачи которые мне дали специалисты" Она в раж не впала, но была на взводе.


Виктор меня попросил подписать договор о стажировке так как дословно "поплыла подруга на декрете, не вменяемая она" Я понял что тут мне уже не работать, но прочитав договор о стажировке (а я читаю документы) оказалось, что мне будет капать ЗП и все что нужно - удаленно проходить обучение и выполнять задания. И главное, если меня не примут на работу, я никому ничего не должен. Я его с удовольствием подписал, оставил реквизиты карты для перечисления ЗП и отправился обратно на работу.

В течении 2-х месяцев я просто учился за счет компании в лекциями, вебинарами, заданиями (за что я обычно сам платил) и в 10, 25 числах мне на карту прилетала ЗП.


В конце первого месяца мне позвонила Елена с вопросом "почему я не хожу на работу?". Я её предупредил, что разговоры записываю и прямо сказал, что делаю все, что обязан по договору о стажировке, больше я не обязан делать и именно она мне велела пройти эту стажировку. Он мялась и не знала что ответить просто обрывая фразы не полуслове (орать то не хотелось под запись). И сказала, что я ее не правильно понял и повесила трубку.


Прошел срок обучения и ради приличия позвонил Виктору по поводу подписания трудового, но как вы понимаете меня не взяли)))


Я руководителям предприятия (их контакты в переговорной кстати висят)  отправил подробно описанную историю с записями разговоров и поблагодарил за бесплатное обучение и финансовую поддержку. И вы удивитесь, но Елена теперь не зам.ген. дир. по общим вопросам.


8 Марта поздравлю её)


P.S.

Если вы будите устраиваться на это предприятие вы обязательно найдете мой отзыв, который я оставил на всех профильных сайтах. Так что просто так оставлять контакты фирмы не буду. 
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм, чё. Женщина тебе устроила бесплатное обучение с оплачиваемым временем, а ты, как истинный мужик, сделал так, что её уволили. А теперь ещё ёрничаешь по этому поводу. Мужик, чё.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как сказал @Julesik она сама не поняла

2. Не уволили, а перевели на место пониже

3. Если бы обучение было по теме, а не общим я б ещё понял.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что ключевое слово в вашем высере это "женщина"?
текст про профессионализм, вообще-то
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Елена, здравствуйте)